Dipol FM | 105,6 fm

За сельхозпалы к ответственности привлечены 35 человек

Несмотря на изменение погодных условий и дождь в семи муниципальных районах Тюменской области за минувшие сутки площадь возгораний перевалила за тысячу гектаров.

Несмотря на изменение погодных условий и дождь в семи муниципальных районах Тюменской области за минувшие сутки площадь возгораний перевалила за тысячу гектаров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора Тюменской области.

Как доложил на очередном заседании оперативного штаба по борьбе с лесными пожарами начальник регионального управления МЧС Юрий Алехин, за минувшие сутки на территории региона зарегистрированы 29 пожаров, ликвидированы 34 возгорания. Из них в лесных массивах тушение проводилось на площади 330,45 га и в нелесной зоне — на площади 1100 га. «В настоящий момент в области действуют два лесных пожара — в Вагайском и Ялуторовском районах. Локализовать их пока не удалось», — уточнил он.

По данным системы Космомониторинга, в регионе обнаружено 89 термоточек, среди которых 54 — это горение сухой травы. За время работы 73 оперативных групп в минувший вторник к административной ответственности только по фактам сжигания пожнивных остатков и стерни привлечены 35 человек.

Как подчеркнул вице-губернатор региона Сергей Сарычев, областному департаменту агропромышленного комплекса необходимо активизировать разъяснительную работу среди населения и сотрудников сельскохозяйственных предприятий о неэффективности сжигания травы. Наукой доказано, что пал уничтожает почки и семена трав, приводит к оскудению минерального и органического состава земли, значительно снижает ее пористость, рыхлость и влагоемкость. В настоящее время, в этом мнении едины все агрономы, именно компосты способствуют созданию и поддержанию здоровой, плодородной почвы.

К сожалению, инерция снисходительного отношения к устроителям сельхозпалов преодолевается трудно. К разъяснительной работе необходимо добавить и строгий контроль. Сергей Сарычев не исключает и возможность такого контроля со стороны областного противопожарного штаба, в том числе и с внезапными выездами в районы со сложной ситуацией, непосредственно на поля.

Еще одной темой, которая обсуждалась в ходе заседания, стало взаимодействия оперативных служб и органов местного самоуправления. По мнению собравшихся, не все главы муниципальных образований региона в полной мере владеют ситуацией во вверенной им территории. «Настоящее положение с пожарами обязывает каждого руководителя муниципалитета быть в курсе всего. Он должен знать: что происходит, какие силы и средства брошены на тушение, какая еще помощь со стороны власти необходима. Следует контролировать процесс от начала до его завершения. При этом не ждать, а действовать на опережение», — подчеркнул вице-губернатор.

В завершении разговора члены штаба обозначили круг мероприятий по профилактике торфяных пожаров, которые могут вот-вот вспыхнуть на территории области. «Мы сегодня понимаем предварительную картину и в данном вопросе. Наша задача — не допустить возгорания торфяных болот, которые могут тлеть затем до самой зимы», — заключил Сергей Сарычев.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России