Dipol FM | 105,6 fm

Ялуторовским бандитам суд отмерил 28 лет

Члены преступной группы обвинялись в 10 преступлениях – разбоях, поджогах и вымогательствах. Злодеи угрожали убийством своим оппонентам, а для устрашения портили и жгли их машины.

Сегодня Тюменский областной суд на основании вердикта коллегии присяжных заседателей вынес приговор в отношении семерых жителей Ялуторовского района, обвиняемых в серии тяжких преступлений против личности, собственности граждан и в бандитизме.

Присяжные усомнились в доказательствах предъявленного обвинения и частично оправдали по некоторым эпизодам, но все-таки признали виновными Виктора Шунькина, Радиона Болотова, Николая Лымарева, Алексея Ульянова и Александра Потолицына. А Леонида Мясникова, обвиняемого в участии в банде и поджоге двух автомашин, полностью оправдали — он был отпущен на свободу из зала суда.

С учетом этого суд определил наказание и отмерил подсудимым в общей сложности 28 лет изоляции от общества.
Осужденные Александр Ровнов и Радион Болтов были освобождены из-под стражи в зале суда, как уже отбывшие наказание во время содержания в следственном изоляторе.

Организатор и вдохновитель банды Виктор Шунькин ближайшие 13 лет проведет в исправительной колонии строгого режима. Николай Лымарев-3 года 6 месяцев в колонии общего режима, Алексей Ульянов-4года и 2 месяца, а Александр Потолицын приговорен к 6 годам, условно. Мясников оправдан судом присяжных и уже находится на свободе.

Напомним, ранее судимый Шунькин в 2011 году создал в Ялуторовске преступную группировку для вооруженного нападения, вымогательства денег у местных предпринимателей и укрепления своего криминального авторитета. В состав группировки вошли его племянник Александр Ровнов, Леонид Мясников, Алексей Ульянов и на то время несовершеннолетний Александр Потолицын. Болотов и Лымарев не входили в группу, но участвовали в ряде ее преступлений.

На вооружении у преступников были старенький малокалиберный револьвер, обрез винтовки Мосина, охотничий карабин «Вепрь» и подходивший к нему магазин от автомата Калашникова, 166 патронов различных калибров и ручная оборонительная граната РГО.

Члены преступной группы обвинялись в том, что с сентября 2011 по август 2012 года под руководством Шунькина совершили 10 преступлений — разбоев, поджогов и вымогательств. Злодеи угрожали убийством своим оппонентам, а для устрашения портили и жгли их машины.

Например, чтобы заставить себя уважать, ночью 24 августа 2012 года Шунькин отправил Потолицына бросить ручную осколочную гранату РГД-5 во двор жителя Ялуторовска, не пожелавшего признавать криминальный авторитет Шунькина. Осколки посекли стоявшие в ограде автомобили Nissan Tеana и «Газель».

В ходе криминальных разборок злодеи повредили четыре иномарки (в том числе, две «Вольво С-40 и С-80») и из ревности расстреляли автомашину «Калина». Одна «Вольво» была уничтожена, потому что ее владелец после ДТП с участием Шунькина набрался смелости обратиться в суд за материальной компенсацией. Общий причиненный ущерб составил более 1 млн рублей. На счету злодеев были разбой и вымогательство.

По подозрению в организации банды и серии преступлений 24 августа прошлого года оперативники вначале задержали Ровнова, который заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, но затем от него отказался, а потом и всю преступную группу.

Шунькин, Мясников, Ульянов, Болотов, Лымарев и Ровнов сразу были заключены под стражу, а несовершеннолетний на то время Потолицын находился под домашним арестом. Уголовное дело насчитывает 104 тома.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
За объекты благоустройства в УрФО проголосовали два миллиона человек
Оставить свой голос можно до 30 апреля.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УрФО
#полпред
#Владимир Якушев
#голосование
#объект
#благоустройство
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
В Тюменской области пройдет более полутора тысяч мероприятий, посвященных Дню Победы
Ни один ветеран не останется без внимания и заботы.
#9 Мая
#День Победы
#праздник
#мероприятия
#Ольга Кузнечевских
#Тюменская область
#новости Тюмени
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
Премьера хип-хоп оперы "Футуристы": тюменские артисты и музыканты решились на эксперимент
По мнению экспертов, он оказался удачным.
#премьера
#театр
#Ангажемент
#оркестр
#Тюмень
#опера
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Сладковский "Хакер": в сельской глубинке создали снегоболотоход с пластиковым кузовом
Вездеход оснащен мостами от УАЗа и двигателем от "Тойоты".
#производство
#Сладковский район
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
В Тюмени девятилетняя девочка на иномарке сбила отца и въехала в забор
Родитель получил перелом и вдобавок понесет административную ответственность.
#ГИБДД
#ДТП
#девочка
#пострадавший
#Тюмень
#новости Тюмени