Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Воров-интеллектуалов взяли под стражу в зале суда

Со счетов 82 жителей Тюмени и Заводоуковска они украли 2 млн рублей.

Судья Центрального районного суда Тюмени Сергей Романов в пятницу вынес приговор в отношении Евгения Княжева, Тимура Лабазанова и Ивана Шарапова, обвиняемых в групповой краже по предварительному сговору, с причинением крупного ущерба. Княжеву назначено наказание в виде 1 года и 1 месяца лишения свободы условно, а Лабазанов и Шарапов по совокупности совершенных преступлений по 3 года проведут в исправительной колонии общего режима. Их взяли под стражу в зале суда.

Княжева от реального срока лишения свободы спасло позднее вступление в преступную группу и не участие в предыдущих кражах его подельников.

Как сообщили в пресс-службе Тюменского областного суда, еще в августе 2013 года Шарапов, Лабазанов и еще неопределенный круг лиц (их уголовное дело выделено в отдельное производство) вступили в сговор для хищения денег с банковских карт граждан при помощи скиммингового оборудования (две накладки), установленного на банкоматы «Запсибкомбанка, «МДМ» и «СИТИбанка».

Одна из накладок устанавливалась на картоприемник и считывала всю информацию с банковской карты, а другая с миниатюрной видеокамерой крепилась на банкомат и записывала набираемые гражданами пин-коды. После этого злодеи с помощью специальной программы изготавливали клоны банковских карт и, используя пин-коды, снимали наличные граждан через другие банкоматы.

Воры поставили на поток установку скиммингового оборудования на банкоматы и в кратчайшие сроки сняли со счетов 82 жителей Тюмени и Заводоуковска около 2 млн рублей.

29 декабря 2013 года скимминговое оборудование обнаружил работник одного из банков во время планового осмотра банкоматов и предотвратил кражу денег граждан на сумму 1,7 млн рублей. К поиску воришек подключились кибер-оперативники отдела «К» УМВД РФ по Тюменской области.

6 марта во время демонтажа криминального оборудования с банкомата сыщики задержали Княжева и его подельника, пытавшихся снять со счетов 26 граждан более 438 тыс. рублей. Через некоторое время Шарапов и Лабазанов со своими подельниками добровольно сдались полиции и написали явку с повинной.

С сентября 2013 по февраль 2014 годы жулики обчистили банковские карты граждан на 1 млн 934 тыс. рублей. Банки и сами обвиняемые возместили ущерб держателям кредитных карт.

По словам государственного обвинителя Вильдана Иксанова, эта преступная группа насчитывала по меньшей мере шесть человек. Трое из них в январе-феврале этого года уже были приговорены Ленинским районным судом Тюмени к условным срокам лишения свободы.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область