Dipol FM | 105,6 fm
94.32
100.28

Воров-гастролеров из Екатеринбурга осудили в Тюмени

Всего на счету криминального квартета 7 краж.

Ленинский районный суд сегодня вынес приговор четверым ворам-гастролерам из Свердловской области. Они обвиняются в серии краж одежды из тюменских торговых центров и бутиков.

Суд назначил ранее судимому Ельаману Назарову 4 года, Радиону Алиеву Ингилаб Оглы — 3 года 10 месяцев, Денису Василкову — 4 года и организатору преступной группы Руслану Муртазину — 5 лет лишения свободы. Все осужденные будут отбывать наказание в исправительной колонии строгого режима.

Как стало известно из материалов уголовного дела, в мае прошлого года ранее судимый житель Свердловской области Руслан Муртазин решил создать преступную группу для краж вещей из тюменских магазинов. Он предложил ранее судимым знакомым Василкову, Назарову и Алиеву войти в воровскую бригаду и посулил денег за «работу». Эта организованная группа характеризовалась сплоченностью.

Для успешных краж изобретательный Назаров изготовил вкладыш в полиэтиленовый пакет, который блокировал действие антикражной магнитной защиты на проносимых через контрольную арку вещах. А Василков по этой же технологии сделал вставку в свою сумку для таких же незаметных краж.

Муртазин распределил роли каждого участника преступной группы. Например, Назаров предоставлял свою машину, на которой команда, ориентируясь по навигатору, приезжала к месту преступления, а в случае провала могла быстро исчезнуть. Во время кражи Назаров должен был доставать из коробки обувь и передавать ее в специальный пакет Муртазина. Такая же роль отводилась и Алиеву.

Роль Василкова — наблюдать за окружающей обстановкой в магазине, чтобы при появлении покупателей или продавцов-консультантов вовремя подать сигнал опасности. Он так же мог выбирать понравившийся товар и складывать его в сумку Муртазина, который проходил через контрольные магнитные арки.

В первой декаде мая прошлого года жулики приехали в Тюмень на ВАЗ — 21 134 Назарова и на имя Алиева арендовали посуточно квартиру на улице Рижской. Обосновавшись, по навигатору стали искать для краж крупные тюменские торговые центры.

Из бутика в ТЦ «Сити Молл» они незаметно вынесли джинсы и футболки (всего 21 наименование) на сумму более 15 тыс. рублей. Но безуспешной оказалась попытка Назарова незаметно обокрасть магазина «Остин» на 2-м этаже торгового центра «Магеллан».

Что-то пошло не так, и на похищенные вещи все-таки сработала сигнализация. Бросив краденые вещи на сумму почти в 20 тыс. рублей, жулик сбежал с места преступления. В ТЦ «Рентал» Алиев, Назаров и еще две девушки, невольно ставшие соучастниками кражи, похитили из бутика 3 пары обуви общей стоимостью 8 тыс. 895 рублей. Побывали воры в ТРЦ «Солнечный», где обокрали магазин импортной спортивной одежды, а в «Колумбе» — магазин «Остин».

Во время следствия выяснилось, что двое обвиняемых еще в марте 2018 года совершили две кражи обуви в одном и том же тюменском магазине. А один из воров в апреле еще 2017 года пытался украсть джинсы и пять ветровок в тюменском магазине. Всего на счету криминального квартета 7 краж.

Спалились жулики на том, что отправились воровать в те же торговые центры, где только что «наследили». Сотрудники службы безопасности отсмотрели записи с камер видеонаблюдения и при появлении подозреваемых их опознали и задержали. Все похищенные вещи Муртазин отправлял своему брату по почте, но тот не смог получить посылку, потому что полиция перехватила ее в Екатеринбурге.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
"Спасал раненых и был душой компании": о погибшем на СВО Иване Усольцеве вспоминают его мама и боевой товарищ
Доброволец из Ишима посмертно награжден орденом Мужества.
#СВО
#память
#ветераны
#Ишим
#ФСБ
#армия
#мужество
#семья
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Братья Мазараки: военный деятель и известный правовед
Оба брата были верными сынами своей Родины.
#история
#юриспруденция
#железная дорога
#новости Тюмени
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
49-летний житель Боровского угнал детский самокат
Мама с ребенком оставили транспортное средство у входа в магазин.
#уголовное дело
#самокат
#Боровский
#полиция
#кража
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В Тюменской области паводок подтопил участок дороги в районе села Казанского
В течение нескольких дней прогнозируют увеличение уровня воды.
#паводок
#дорога
#ограничение
#Казанский район
#Тюменская область
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
Тобольский Дом детства стал лучшим на Всероссийском театральном конкурсе
На суд жюри юные актеры представили японскую народную сказку.
#дом детства
#Тобольск
#конкурс
#театр
#дети