Dipol FM | 105,6 fm

Водитель, создавший смертельное ДТП, цинично не признал вину

Полицейские организовали погоню за подозреваемым и, поймав, направили на медицинское освидетельствование.

Калининский районный суд Тюмени вынес приговор в отношении 25-летнего Дмитрия Долгих, обвиняемого в нарушении правил дорожного движения в состоянии опьянения, повлекшем по неосторожности тяжкий вред здоровью двух людей и смерть человека.

Суд приговорил Долгих к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Кроме того, суд лишил его права управления транспортным средством на три года. Причем, срок лишения водительского удостоверения начинается после отбывания основного наказания.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда, утором 19 декабря 2013 года Долгих на «Фольксвагене Пассате» ехал Исетского в сторону Тюмени. На 185 км трассы Курган — Тюмень в плотном потоке машин на очень высокой скорости он обогнал одну, а затем еще одну легковушку.

Трасса была заснеженной, скользкой и водитель своими действиями создавал реальную угрозу столкновения. Выскочив на встречную полосу движения, он вынудил водителя «Хонды Фит» уйти от лобового столкновения и резко свернуть на обочину. Хонду занесло, выбросило на встречную полосу, где ей в водительскую дверь въехал микроавтобус «Форд Торнео» с двумя пассажирками. Удар был столь силен, что 25-летний водитель «Хонды» погиб от многочисленных несовместимых с жизнью травм почти сразу после столкновения. Две пассажирки «Форда» получили множественные переломы костей скелета.

Однако Долгих продолжил движение, не обращая внимания на созданное им ДТП. По счастливой случайности со смены возвращался экипаж ДПС ГИБДД, которому водители сообщили о ДТП. Свидетели запомнили модель машины-нарушителя и последнюю цифру в ее государственном номере. Полицейские организовали погоню за подозреваемым и, поймав, направили на медицинское освидетельствование. Долгих оказался в состоянии алкогольного опьянения.

Как вскоре выяснилось, накануне он с друзьями гостил в Исетском районе и пьянствовал до глубокой ночи. По дороге в Тюмень за рулем «Фольксвагена» находился друг хозяина иномарки, но на посту ГИБДД на Червишевском тракте машину остановили полицейские для проверки и, высадив пьяного водителя, посадили за руль не менее трезвого Долгих.

На следствии и в суде виновник ДТП цинично не признал свою вину и отрицал свою причастность к гибели человека. Он и адвокат заявляли, что якобы похожая машина инициировала ДТП, потому, что госномер никто из свидетелей не запомнил.
Он даже не извинился перед потерпевшими женщинами и родственниками погибшего водителя «Хонды».

На условно досрочное освобождение осужденный сможет рассчитывать только после компенсации морального вреда потерпевшим. Суд назначил родителям погибшего водителя «Хонды» компенсацию морального вреда в размере 2 млн рублей, а пассажиркам Антипкиной — 200 тыс. рублей и 500 тыс. рублей — Толстоуховой.

Суд вынес частное определение на действия инспекторов ГИБДД, «пересадивших» Долгих за руль «Фольксвагена», которые, по мнению суда, должны будут привлечены к дисциплинарной ответственности руководством УМВД. Второе частное определение вынесено в отношении их коллег, которых следует поощрить за оперативность, позволившую по горячим следам задержать виновника ДТП.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюмени включили первые фонтаны
В Тюмени включили первые фонтаны
Остальные заработают 1 мая.
#фонтан
#весна
#достопримечательности
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Пока вы спали: предотвращение прорыва дамбы в Абатском районе, "космическая взятка" и самый полезный перекус
Актуальные новости - в традиционном обзоре "Вслух.ру".
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Народные приметы на 25 апреля: теплый день - к урожайному году
Если утром холодно - лето будет засушливым.
#народные приметы
#погода