Dipol FM | 105,6 fm

Видеокамера сняла кровавое убийство

Списать убийство на состояние аффекта Нечаеву не удалось.

Центральный районный суд Тюмени вынес приговор 39-летнему директору ООО «Техномонтаж» Алексею Нечаеву, обвиняемому в умышленном убийстве человека. По решению суда он проведет девять с половиной лет в колонии строгого режима и обязан компенсировать моральный вред несовершеннолетнему сыну убитого в размере одного миллиона рублей.

По словам государственного обвинителя Елены Авдеенко, мужчины знали друг друга и даже вели совместный бизнес по установке индивидуальных котлов отопления в домах частного сектора. Бизнес Нечаева прогорел, и он задолжал денег потенциальной жертве.

Прибыль от общих дел должна была покрыть часть долга Нечаева, но компаньон решил прекратить сотрудничество и попросил Алексея вернуть 200 тысяч рублей, до этого перечисленных им на его банковскую карту.

Поздним вечером 11 февраля текущего года Нечаев пришел к магазину «Тамара» по ул. Щербакова в Тюмени, чтобы обсудить проблемы с партнером. Однако тот оказался пьяным, нецензурно выражался и даже стал угрожать Алексею, что его взбесило окончательно.

Тогда он выхватил складной нож и истерзал клинком своего компаньона. Бил безжалостно до тех пор, пока тот не перестал подавать признаки жизни.

Изучив материалы дела, заключения судмедэкспертов, суд пришел к выводу, что действия подсудимого были последовательными и целенаправленными.

Само преступление зафиксировала камера видеонаблюдения, установленная на стене близлежащего кафе. На мониторе видно, как двое мужчин идут рядом и что-то обсуждают. Компаньон с кем-то переговорил по мобильному телефону, а чуть приотставший Нечаев зашел ему за спину и стал наносить удар за ударом. Потом судмедэксперты насчитают на теле несчастного 23 колото-резаных раны.

Жертва сопротивлялась изо всех сил, сорвав с противника куртку, потерпевший пытался бежать, однако Нечаев настиг его. Упавший смертельно раненый мужчина поднялся на ноги, выхватил у злодея нож и, сломав его, отбросил в сторону.

Тогда противник добил его руками и ногами. Убедившись, что лежащий в луже крови компаньон не подает признаков жизни, Нечаев вернулся за курткой, надел ее и спокойно пошел в сторону дороги.

Задержали убийцу по горячим следам. Оперативники приехали на его съемную квартиру, но им никто не открыл, и пришлось ломать дверь. По беспорядочно разбросанным вещам полицейским стало ясно, что подозреваемый пустился в бега, но не успел далеко уйти.

Сыщики поднялись на 11-й этаж, где и нашли прятавшегося там вместе с дочерью Нечаева. При досмотре сыщики изъяли у него 100 тысяч рублей.

Мать Алексея рассказала следствию, что сын хорошо учился в школе и даже поступил в ТВВИКУ. Однако после третьего курса он бросил военное училище и ушел в армию.
20 дней прослужил в Чечне, а вернувшись домой, заочно поступил в Тюменскую государственную архитектурно-строительную академию. При этом, около 4 лет проработал слесарем, а с получением диплома о высшем образовании стал главным инженером одной из тюменских строительных фирм. Женился, у него родились две дочери. После развода с женой девочки остались с ним.

В 2012 году сын взял кредит на развитие бизнеса и учредил фирму по установке газовых котлов отопления. Заказы поступали, но у него не хватало финансов на их реализацию, и вскоре возникли серьезные проблемы с кредиторами.

По словам матери, в конце прошлого года сын стал вести себя как-то странно, сильно похудел, много курил и долго не мог уснуть. Соседи рассказывали ей, что к Алексею приходили какие-то люди, стучали в дверь. Старшая, девятилетняя, дочь жаловалась бабушке, что они с папой от кого-то прятались — три вечера подряд просидели в квартире без света и не выходили на улицу.

В суде также прозвучало, что по характеру Нечаев спокойный. Любит своих дочерей, проводит с ними много времени, а личные проблемы никогда не выставляет напоказ.

Сожительница рассказала, что они прожили с Нечаевым 2,5 года, и между ними никогда не было конфликтов. По ее словам, в 2015 году ему периодически звонили из московского банка, но он не отвечал на звонки. Она поняла, что это связано с кредитом.

В суде Нечаев настаивал на том, что убил компаньона не из корыстных побуждений, а в состоянии аффекта, однако списать зверское убийство на это Нечаеву не удалось.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским садоводам рассказали, как создать на участке альпийскую горку.
Тюменским садоводам рассказали, как создать на участке альпийскую горку.
Максимальный подъем склона должен быть не более 30 градусов.
#дача
#дизайн
#советы
#озеленение
Губернатор Александр Моор доложил президенту России о ситуации с паводком
Губернатор Александр Моор доложил президенту России о ситуации с паводком
Глава государства отметил необходимость принятия заблаговременных мер.
#паводок
#губернатор
#Александр Моор
#Владимир Путин
Тюменцам напомнили о необходимости регистрации своего имущества
Тюменцам напомнили о необходимости регистрации своего имущества
На это есть четыре причины.
#недвижимость
#Росреестр
Тюменцы активно сообщают о незаконных надписях на фасадах зданий
Тюменцы активно сообщают о незаконных надписях на фасадах зданий
Как это можно сделать.
#благоустройство
#порядок
#обращение
#незаконно
#Тюмень
#новости Тюмени
В ялуторовском музее «Дом природы» открылась выставка «ЖИВое искусство»
В ялуторовском музее «Дом природы» открылась выставка «ЖИВое искусство»
Выставка посвящена творчеству художников-анималистов.
#выставка
#Ялуторовск