Женщина против обследования ребенка и не водит его в поликлинику.
Нерадивую мать из Тюмени через суд обязали обследовать и лечить ребенка. Мальчик 2020 года рождения нуждается в помощи врачей, но мать от этого уклоняется, сообщает областная прокуратура.
В надзорный орган поступило сообщение из Центра профилактики и борьбы со СПИД: от таблеток родители отказались, а после начали игнорировать и приёмы в поликлинике. Мальчик рожден ВИЧ-инфицированной матерью и является контактным.
Прокуратура установила, что с рождения ребенок нуждается в лечении. Мать уклоняется от рекомендаций специалистов, игнорируя визиты в медучреждение. Анализы показали: препаратов малышу никто не дает. Уровень вирусной нагрузки в его крови высок.
Суд обязал мать провести обследование сына, лечить его и ежемесячно являться в Центр профилактики и борьбы со СПИД за лекарствами. Исполнительный лист направлен в службу судебных приставов.
Это не первый случай, когда ВИЧ-диссиденты отрицают существование вируса и лишают детей терапии. Пару лет назад мать с ВИЧ пыталась скрыться от суда.
В результате действий родителей высока вероятность смерти малыша. В 2017 году маленькая дочь ВИЧ-диссидентки из Тюмени умерла от ВИЧ-инфекции 4 в стадии.
Фото: pressfoto - ru.freepik.com