За отсутствие раскаяния и непризнание вины он может получить 14 лет колонии строгого режима.
В Волгограде сегодня огласят приговор бывшему главному патологоанатому региона Вадиму Колченко и двоим его подчиненным. Их обвиняют в серии должностных преступлений, в том числе подмене органов умершей роженицы, сообщает «НовостиВолгограда.ру».
Согласно обвинительному заключению, Колченко с помощью подчиненных заменил гистологические образцы печени умершей роженицы на образцы печени человека с хроническим гепатитом. Чтобы скрыть преступление, обвиняемые уничтожили подлинные образцы. Гособвинение считает, что патологоанатом хотел занизить статистические показатели так называемой материнской смертности на территории Волгоградской области.
История разоблачения сговора врачей началась с задержания в 2018 году на тот момент главврача Волгоградского областного патологоанатомического бюро Вадима Колченко. За взятку он обещал бывшему подчиненному принять его санитаром, а за 30% отката — закрывать глаза на завышенный для родственников умерших ценник.
Гособвинение запросило для Колченко 14 лет колонии строгого режима и три года — для его подельниц.
Фото: пресс- служба ВОС