Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

В Тюмени раскрыты преступления 14-летней и 16-летней давности

В Тюменской области предъявлено обвинение жителю Свердловской области 1972 года рождения в совершении убийства в августе 1998 года.

В Тюменской области предъявлено обвинение жителю Свердловской области 1972 года рождения в совершении убийства в августе 1998 года и двух разбойных нападениях, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе следственного управления СК РФ по Тюменской области.

По данным следствия, 18 августа 1998 года обвиняемый, вместе со своими подельниками — двумя братьями 1976 и 1968 годов рождения, приехал из Талицы Свердловской области в Ярковский район на автодорогу Тюмень — Ханты-Мансийск для совершения вооруженных разбойных нападений на автовладельцев, которые останавливались на обочине дороги на ночлег.
Действовали злоумышленники всегда по одному и тому же плану: один из них оставался в машине, а двое других совершали нападение. В основном их жертвами становились семейные пары, возвращавшиеся из отпуска.

Так, 18 августа 1998 года около 6.00 на 154 километре трассы Тюмень — Ханты-Мансийск они совершили разбойное нападение на семью, которая возвращалась из Башкирии в Когалым из отпуска и остановилась переночевать. Нападавшие, угрожая пистолетом, похитили деньги и золотые украшения, а затем забрали у жертв автомобиль и скрылись на нем.

Уже через час после ограбления на 141 километре автодороги они присмотрели «Газель», в которой находились муж с женой и двумя детьми 6 и 7 лет. Нападавшие разбили в машине окно и потребовали от семьи ценные предметы, произведя несколько выстрелов в колонку и термос для устрашения. В ходе нападения отец семейства попытался оказать сопротивление, но обвиняемый, находившийся вместе с ним в салоне, произвел в мужчину несколько выстрелов. От полученного ранения он скончался, после этого все трое забрали награбленное и скрылись с места происшествия.

Поскольку сразу раскрыть преступление по горячим следам не удалось и на протяжении длительного времени лица, причастные к совершению преступлений не были установлены, предварительное следствие было приостановлено, но работа по уголовному делу не прекращалась.

В ходе совместно проведенных с сотрудниками ОБОП УМВД Тюменской области следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий лица, причастные к совершению преступлений были установлены. 25 марта 2014 года все трое были задержаны. Два брата в Талицком районе Свердловской области, а обвиняемый в убийстве в Екатеринбурге. В отношении обвиняемого избрана мера пресечения виде заключения под стражу.

Еще одно преступление было совершено 14 лет назад. Обвинение предъявлено 33-летнему тюменцу в убийстве в 2000 году следователя главного следственного управления МВД Тюменской области.

8 апреля 2000 года ранним утром обвиняемый, распивая спиртные напитки в компании приятелей возле моста влюбленных, спровоцировал конфликт с мимо проходившим потерпевшим, который работал следователем главного следственного управления МВД. Во время словесной перепалки обвиняемый достал из кармана нож и нанес потерпевшему два удара в грудь и один в шею. От полученных ранений мужчина скончался на месте, а злоумышленник вместе с друзьями скрылся с места преступления.

На протяжении длительного времени лицо, причастное к убийству, не было установлено. Следователем тщательно проанализировали имеющиеся материалы уголовного дела и в результате установили возможных подозреваемых. Выводы следствия нашли свое подтверждение, и 25 марта 2014 года производство по уголовному делу было возобновлено, а лицо, совершившее убийство 14 лет назад, установлено.

Им оказался 33-летний житель Тюмени, отбывающий наказание в лечебно-исправительном учреждении № 19 за совершение ряда тяжких и особо-тяжких преступлений. В настоящее время он этапирован на период следствия по уголовному делу в следственный изолятор. Обвиняемый признал свою вину и рассказал об обстоятельствах и мотивах убийства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Владимир Якушев: В беде никого не бросим
Полпред вместе с губернатором Тюменской области и главой Минстроя России встретился с жителями Ишима.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#дамба
#вода
#полпред
#Владимир Якушев
#губернатор
#Александр Моор
#Ишим
#Ишимский район
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
В Абатском районе сотрудники полиции работают в усиленном режиме
На месте развернули передвижной оперативный штаб.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#полиция
#ДПС
#УМВД
#МВД
#Абатский район
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
На форуме «Мой бизнес как семья» выступили сильнейшие женщины-предприниматели Тюмени
Форум прошел сегодня в музее им. И.Я.Словцова и стал мощным кейсом развития женского бизнес-сообщества.
#женщины
#предпринимательство
#бизнес. форум
#экономика
#Союз женщин России
#Наталья Шевчик
#Лариса Невидайло
#Анна Харченко
#музейный комплекс им. Словцова
#новости Тюмени
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Экстра-высокие ставки по депозитам сохранятся
Эксперты назвали 2024 год удачным годом для вкладчиков.

#банки
#вклады
#депозиты
#заемщики
#вкладчики
#новости Тюмени
#деньги
#финансовая стратегия
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Подросток из Тюменской области представит команду региона на чемпионате по битве роботов
Всего в номинацию отобраны 32 российские команды.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени