Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

В Тюмени отважные прохожие решительно спасали пьяных

Что нужно делать, если человек лежит и не двигается?

Двум тюменцам накануне, 8 декабря, понадобилась помощь. Один мужчина без сознания лежал на снегу во дворе по улице Демьяна Бедного, второй — у забора на детской площадке по улице Широтной. К обоим на помощь пришли отважные и грамотные очевидцы, а главное — они действовали по алгоритму.

В первом случае очевидицы — мужчина и женщина, которые обнаружили возле автомобиля потерявшего сознание пожилого человека. Выяснив, что мужчина молчит, ничего не говорит, да еще и не шевелится, они вызвали скорую помощь. Спустя 18 минут медики провели осмотр пациента и диагностировали у него алкогольное опьянение, затем передали мужчину в руки полиции, рассказали в пресс-службе ГБУЗ ТО «Станция скорой медицинской помощи».

Во втором случае очевидец — женщина, которая проезжала мимо и случайно увидела молодого мужчину на асфальте. Остановившись, она позвонила по номеру 103, а там диспетчер, записав адрес вызова, попросила ее окликнуть мужчину — спросить, нужна ли ему помощь. Сначала эта просьба испугала женщину, но уже через несколько секунд она решительно подошла и громко крикнула: «Вам нужна помощь, слышите меня». В ответ мужчина только захрипел.

Бригада скорой помощи была на месте через 10 минут, медики диагностировали у 25-летнего пациента алкогольное опьянение и также оперативно передали его стражам порядка.

Специалисты скорой медицинской помощи напоминают тюменцам, что перед тем как набрать на сотовом телефоне номер 103, необходимо поинтересоваться у человека, которому, по вашему мнению, плохо, требуется ли ему вызов бригады скорой.

Порядок действий такой: если вы видите, что человек при вас упал и не двигается, либо лежит посреди улицы или в любом другом месте, где он лежать не должен, то подойдите и проясните ситуацию.

1. Первым делом убедитесь, что вам ничего не угрожает. Если рядом с пострадавшим лежит электрический провод, уберите его непроводящим ток предметом.
2. На месте ДТП включите аварийную световую сигнализацию и выставите знак аварийной остановки.
3. Подойдите со стороны головы пострадавшего и четко спросите: «Вам нужна помощь? Вы меня слышите?».

Если на ваше громкое обращение человек реагирует отказом, он не желает, чтобы ему вызывали скорую, и продолжает лежать на снегу или на скамейке при минусовой погоде, — звоните в полицию.

Если человек жалуется на самочувствие и согласен, чтобы ему вызвали бригаду медиков, или на вопрос он начинает неразборчиво, невнятно говорить, стонет, хрипит, вы так и не дождались ответа, потому что пострадавший лежит без сознания — набирайте 103. Кроме того, вы всегда можете проконсультироваться с врачом скорой помощи по телефону: 50−99−00, 8922−264−33−67, круглосуточно.

Если человеку нужен ночлег. В Тюмени переночевать можно на Коммунистической, 70, тел. 8(3452) 62−66−77, там находится приют и тёплая палатка, куда пускают всех нуждающихся. Отвезти его туда помогут специалисты службы «Социальный экспресс», работают они с 8.00 до 17.00, телефон: 8(3452) 62−65−62. В остальное время следует обращаться в полицию.

Всего за минувшие выходные врачи и фельдшеры скорой оказали помощь 1466 жителям областной столицы и Тюменского района. В экстренной форме поступило 662 вызова, остальные — в неотложной. В стационары доставлены 611 пациентов.

Бригады скорой спасли 60 тюменцев, их жизни и здоровью угрожала серьезная опасность. Так, экстренная медицинская помощь оказана 11 пациентам в состоянии комы, шока, 27 — с острым коронарным синдромом, 22 — с нарушением мозгового кровообращения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
В Тюмени пройдут «Битва роботов» и «Следование по линии»
Заявиться на участие можно до 24 апреля.
#робототехника
#роботы
#соревнования
#школьники
#ИТ
#Тюмень
#новости Тюмени
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
«Напряженная ситуация»: Александр Моор прокомментировал на федеральном канале паводок в Казанском районе и Ишиме
Людей и техники хватает.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Казанский район
#Ишим
#Тюменская область
#новости России
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Чемпионат и первенство по чир-спорту Тюменской области стали отбором на всероссийские соревнования
Победу завоевали ребята из Тюмени, Тобольска, Ялуторовска.
#чирлидинг
#спорт
#соревнования
#победа
#отбор
#Тюмень
#Тобольск
#Ялуторовск
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Тюменцы предпочитают получать набор соцуслуг в натуральном виде
Поддержка предоставляется федеральным льготникам автоматически.
#СФР
#льготы
#Алефтина Чалкова
#Тюменская область
#новости Тюмени
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Александр Моор: Большую воду в Ишимском районе ждут через 2-3 дня
Продолжается укрепление насыпи.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область