Dipol FM | 105,6 fm

В Тобольске продолжает тлеть мусор на полигоне ТБО

Жители видят дым, но ветер уносит его в сторону от города.

В Тобольске продолжаются работы по ликвидации последствий возгорания мусора на полигоне твердых бытовых отходов. На месте круглосуточно дежурят две единицы спецтехники МЧС и семь человек личного состава.

Как рассказали в пресс-службе ГУ МЧС России по Тюменской области, площадь тления - более 2 тысяч квадратных метров. Однако конкретно очертить территорию возгорания трудно — оно происходит внутри свалки.

От обслуживающих организаций (компания «Тюменское экологическое объединение» — прим. ред.) и администрации Тобольска работают два экскаватора, два бульдозера и поливальная машина. Четыре самосвала производят отсыпку мусора грунтом. Экскаваторы прокапывают полосу для ограничения распространения тления внутри ТБО. Также проводится проливка особо задымленных мест.

В ведомстве также отметили, что пока в городе нет сильного задымления. Северо-восточный ветер способствует тому, чтобы дым уходил в сторону от Тобольска.

Правда, о тушении возгорания на полигоне ТБО в течение дня речи не идет.

«Этот пожар можно сравнить с горением торфяников, когда тление происходит под землей. Открытое возгорание было ликвидировано на первых фазах пожара. Сейчас работы проводятся по устранению подземного тления», — заметили в пресс-службе и уточнили, что причина возгорания на ТБО — сухая погода.

В «Тюменском экологическом объединении» отметили, что возгорание на полигоне твердых бытовых отходов в Тобольске локализовано.

«Открытых очагов горения нет. Ситуация находится на контроле у руководства предприятия, ведется напряженная круглосуточная работа сотрудников компании для устранения последствий возгорания. Необходимо отметить, что отходы, которые собирались на полигоне десятилетиями, горят долго и тушатся тяжело. Возгорания могут происходить на глубине нескольких метров — горючий материал в толще может воспламениться из-за доступа кислорода. Водой заливать такие пожары весьма сложно, поэтому единственный эффективный вариант в данной ситуации — перекрытие доступа воздуха путем обваловки площадки, засыпкой песком и глиной», — сообщили в компании.

Напомним, жители Тобольска с 11 июля сообщают о едком дыме, которым заволокло город. Ситуация по ликвидации очага возгорания находится на контроле у компании «Тюменское экологическое объединение». Полигон был передан организации в рамках концессионного соглашения в 2014 году. На объекте регулярно проводятся мероприятия по исключению негативного воздействия на окружающую среду, включающие в себя послойную изоляцию отходов, недопущение захоронения взрывоопасных, самовоспламеняющихся и самовозгорающихся отходов.

По информации «ТЭО», складирование отходов в тело полигона предусматривает процесс термического разложения и выделение свалочного газа. До конца 2018 года будет завершено обследование полигона. По его результатам составят план мероприятий по устранению недостатков и нарушений требований законодательства в области охраны окружающей среды.

Полигон ТБО в Тобольске горел в 2015 и в 2016 годах, причем тление мусора не могли ликвидировать окончательно месяцами. Три дня назад появилась информация о том, что город стал лидером антирейтинга по ликвидации свалок в России: из 32 выявленных в Тобольске свалок была убрана только одна.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишимском районе жители опасаются второй волны паводка
В Ишимском районе жители опасаются второй волны паводка
Волонтеры Народного фронта привезли гуманитарную помощь в Малую Ченчерь.
#паводок
#народный фронт
#гуманитарная помощь
#Ишимский район
#Тюменская область
21 апреля река Ишим поднялась до 1051 см, Иртыш – до 745 см, Тура – до 385 см
21 апреля река Ишим поднялась до 1051 см, Иртыш – до 745 см, Тура – до 385 см
С 8 по 46-й км автодороги Ишим – Маслянское ограничено движение.
#паводок
#Ишим
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#новости Тюмени
#Тюменская область
#Александр Моор
В «Конторе пароходства» бесплатно покажут фильм «Маленькие женщины» с Элизабет Тейлор
В «Конторе пароходства» бесплатно покажут фильм «Маленькие женщины» с Элизабет Тейлор
Возрастных ограничений нет, но нужна регистрация.
#Контора пароходства
#кино
#киноклуб
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
После 30-градусной жары в Тюмень вернется минусовая температура
После 30-градусной жары в Тюмень вернется минусовая температура
Прогноз погоды на ближайшую неделю.
#прогноз
#погода
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени