Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

В ХМАО и ЯНАО горят леса: в нескольких районах введен режим ЧС

Режим ЧС предлагают расширить на всю территорию округов.

Лесам Югры и Ямала так не хватает тюменских дождей. В настоящее время из-за пожаров там вводится режим чрезвычайной ситуации.

Так, в Шурышкарском и Пуровском районах Ямала из-за лесных пожаров режим ЧС объявлен с 24 июля. Основные усилия Ямалспас сконцентрирует на тушении пожаров в этих районах. Для усиления группировки сил и защиты населенных пунктов, если ситуация ухудшится, будут приведены в готовность 50 человек личного состава противопожарной службы автономного округа.

По состоянию на 23 июля на Ямале действует 27 природных пожаров на площади 380 га, из них семь на площади 240 га локализовано. За последние сутки возникло 25 очагов природных пожаров.

Как сообщил начальник Ямалспаса Николай Потемкин, угрозы населённым пунктам и объектам экономики нет. В течение суток пожарные десантники потушили 21 пожар на площади 1 тыс. 609 га. С водосливных устройств воздушных судов на лесные массивы произведено 83 сброса воды общим объемом 202 тонны. Общая группировка сил, задействованных в тушении природных пожаров, составляет 414 человек, из них 391 — специалисты Ямалспаса и 23 человека — привлеченные силы.

На ближайшие дни на Ямале прогнозируется повышение температуры, что может существенно повлиять на усложнение пожароопасной обстановки на территории округа, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе губернатора ЯНАО.

В Белоярском районе ХМАО-Югры режим ЧС был введен накануне. Данная мера принята в связи с установившейся сухой и жаркой погодой, чтобы предупредить чрезвычайные ситуации, обусловленные лесными пожарами.

Главам сельских поселений, расположенных в пределах района, рекомендовано организовать наблюдение за противопожарным состоянием населенных пунктов и их патрулирование, осуществлять мероприятия, исключающие возможность переброса огня от лесных пожаров на населенные пункты. Также до 4 августа продлен срок действия особого противопожарного режима на территории города Белоярский.

В связи со значительным ухудшением лесопожарной обстановки в Ханты-Мансийском автономном округе — Югре департамент лесного хозяйства по УФО предложил региональным властям ввести режима ЧС на территории всего автономного округа. Аналогичное письмо направлено руководству Ямало-Ненецкого автономного округа, на территории которого также наблюдается сложная лесопожарная обстановка и высокий класс пожарной опасности, сообщили в департаменте лесного хозяйства по УФО.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода