Dipol FM | 105,6 fm

Убийцу уватских лесорубов приговорили к пожизненному заключению

Виталий Пустозеров приговорен к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Тюменский областной суд вынес приговор по уголовному делу в отношении ранее судимых жителей Курганской области: 25-летнего Ильи Архипова и 58-летнего Виталия Пустозёрова. Они признаны виновными в совершении преступлений против жизни, здоровья и собственности. Суд приговорил Илью Архипова к пожизненному заключению, а Виталия Пустозерова — к 12 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. При назначении наказания суд учел, что Пустозёров не позволил Архипову добить раненого и тем самым спас ему жизнь.

Архипов и Пустозёров с сентября 2013 года в составе бригады, состоявшей из судимых жителей Курганской области, выполняли работы по уборке зарослей на нефтепроводе и под линиями электропередачи в Уватском районе Тюменской области. Обстановка в бригаде была напряженная, мужчины часто пили, ругались, были и драки. В начале ноября бригадир должен был из Кургана привезти деньги на оплату труда. Работники опасались, что зарплату им выдадут меньше, чем обещали. Больше всех недовольство бригадиром проявлял Архипов, который работал меньше всех (он был поваром и лес не рубил), а потому не мог рассчитывать на хорошее вознаграждение. Архипов, движимый жаждой завладения деньгами бригады, решился на убийство. Версия, что он расправился со своими коллегами за то, что они обсуждали его супругу и говорили о ней непристойные слова, в суде не подтвердилась. Мотив убийства — корысть.

Архипов днем 2 ноября поочередно выстрелом в голову из охотничьего ружья убил двух лесорубов в возрасте 24 и 26 лет, находившихся в будке автомобиля ГАЗ-66 в состоянии сильного алкогольного опьянения. После этого злодей в лесу напал сзади на 25-летнего коллегу, ударив его несколько раз ножом в шею и проломив обухом топора голову. Его труп Архипов перенес в будку автомобиля. Расправившись с тремя обидчиками, злоумышленник стал ждать прибытия из Кургана бригадира с его знакомым и еще одним лесорубом. Бригадир на автомобиле «Богдан» вез деньги. В это время из леса вернулся Пустозёров, которому Архипов рассказал об учиненной им бойне. Архипов предложил Пустозёрову убить бригадира и его знакомого. Пустозёров, ранее судимый за убийство, согласился.

Вечером 2 ноября из Кургана приехал бригадир с товарищами. Не подозревая опасности, бригадир с лесорубом вышел из автомашины «Богдан» и направился к будке автомобиля ГАЗ-66, в которой скрывался Архипов. Злодей выстрелом в голову убил 26-летнего бригадира, а затем выстрелил в 31-летнего лесоруба, ранив его. После этого Архипов с Пустозёровым набросились на находившегося в автомобиле «Богдан» 26-летнего знакомого бригадира. Пустозёров нанес потерпевшему несколько ударов обухом топора по голове, а Архипов выстрелом в голову добил его.

Так в учиненной Архиповым кровавой бойне погибли пять человек. Шестой получил средней тяжести вред здоровью в виде огнестрельного пулевого ранения правового надплечья с переломом наружного конца ключицы. Пустозёров заступился за раненого, не позволив Архипову его добить. После убийств злодеи завладели заработанными бригадой деньгами в размере 45 тыс. рублей, банковской картой бригады, на которой находилось 1,7 тыс. рублей, а также золотым браслетом и автомобилем «Богдан» бригадира. Всего похищено было имущество на сумму 264 тыс. рублей.

Взяв с собой раненого лесоруба, Архипов и Пустозёров на автомобиле «Богдан» скрылись с места происшествия. У деревни Медведчикова в Тобольском районе они сожгли свою окровавленную одежду, паспорт бригадира. Кроме того, там же на части было разобрано охотничье ружье и выброшено в реку Иртыш.

3 ноября Архипов, Пустозёров с раненым лесорубом приехали в Курган, где сняли два номера в гостинице. 5 ноября Архипов в Кургане съехал на съёмную квартиру и в тот же день сдал на авторазбор похищенный автомобиль, предварительно уничтожив на него документы. Пустозёров поехал в село Кетово Курганской области, где был задержан 6 ноября сотрудниками уголовного розыска УМВД Тюменской области. В тот же день на съёмной квартире в Кургане был задержан и Архипов.

6 ноября оперативники нашли в Петухово и раненого лесоруба. Его доставили в Тюмень. В больнице потерпевшего прооперировали и извлекли пулю. 7 ноября следователь с помощью магнитного плуга поднял из реки Иртыш выброшенное злоумышленниками ложе охотничьего ружья с ударно-спусковым механизмом.

По мнению государственного обвинителя «исключительная циничность, жестокость, бесчеловечность, с которой Архипов лишил жизни пять человек, свидетельствуют о том, что он представляет повышенную угрозу для общества и нуждается в пожизненной изоляции от общества», сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
В Тюменской области 79 семей, чьи дома были подтоплены, получили материальную помощь
Это выплаты на первоочередные нужды.
#паводок
#ущерб
#выплаты
#помощь
#губернатор
#Александр Моор
#деньги