Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Убийцам профессора ТюмГНГУ суд вынес приговор

Тюменском областном суде вынес приговор трем убийцам преподавателя Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Квашниной.

Тюменский областной суд во вторник вынес приговор трем убийцам преподавателя Тюменского государственного нефтегазового университета Светланы Квашниной.

По решению суда 23-летний Константин Возженников, 20-летний Умар и 23-летний Султан Хамхоевы в общей сложности проведут в изоляции 36,6 лет. Суд отмерил Умару Хамхоеву 6,3 года лишения в колонии общего режима и назначил компенсировать моральный вред в размере 700 тыс. рублей. Султану Хамхоеву назначено лишение свободы сроком на 17 лет в колонии строгого режима, а Константину Возженникову — 13 лет лишения свободы в колонии строгого режима. Помимо этого, им обоим придется компенсировать моральный вред родственникам убитой по 800 тыс. рублей каждому.

Как напомнили в пресс-службе Тюменского областного суда, 71-летняя Светлана Квашнина была убита вечером 21 января 2013 года в своей квартире. В ходе расследования выяснилось, что Светлана Квашнина была знакома с родителями Умара Хамхоева, когда тот был еще школьником. Затем она помогла ему поступить в колледж при нефтегазовом университете. Пока Умар учился в колледже, она приютила его в своей квартире, где он проживал с 2009 по 2010 годы. В январе 2013 года Умар предложил студенту нефтегазового университета Возженникову и своему двоюродному брату Султану напасть на преподавательницу, забрать кредитные карты и обналичить деньги.

Вечером 21 января на автомобиле ВАЗ-21 103 Хамхоева заговорщики приехали к дому своей жертвы. Умар позвонил в дверь, и ничего не подозревающая женщина открыла дверь желанному гостю. Но в квартиру ворвались убийцы — Султан и Константин. Умар вернулся в машину и наблюдал за обстановкой. Злодеи пытали женщину, выбивая из нее ПИН-коды к найденным кредитным карточкам. Задушив женщину веревкой, они для большей верности добили ее ножом в шею. Обыскав жилище, налетчики нашли 55 тыс. рублей, а с похищенных кредитных карточек они потом сняли 38,3 тыс. рублей.

Примерно через неделю после убийства тюменским сыщикам удалось вычислить и задержать всех подозреваемых, которые сознались в совершенном преступлении.

Справка

_Светлана Квашнина была профессором кафедры кибернетических систем института кибернетики, информатики и связи ТНГУ, заслуженным деятелем науки и образования РФ, доктором медицинских наук, действительным членом (академиком) по полярной медицине Российской академии медицинских наук и международной академии естественных наук, членом-корреспондентом Российской академии естествознания._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
В Тюменской области «гаражной амнистией» могут воспользоваться 26 тысяч человек
80% заявителей получили положительное решение.
#гаражная амнистия
#собственность
#оформление
#Андрей Киселев
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область