Dipol FM | 105,6 fm

Убийц таксиста «выдала» куртка

Подсудимые твердили, что убивать никого не собирались, но, вооружившись ножом, отправились на «дело».

Тюменский областной суд вынес приговор парочке злодеев, участвовавших в убийстве парня, занимавшегося частным извозом на своей автомашине ВАЗ девятой модели. 27-летнему ранее судимому за имущественные преступления Владимиру Туртыгину суд назначил наказание в виде 17 лет лишения свободы в колонии особого режима, а его 30-летней подружке Ирине Груздевой — 5 лет лишения свободы условно.

Если главный обвиняемый в убийстве сразу после задержания был изолирован от общества, то Груздева, обвиняемая только в разбое, до приговора находилась под подпиской о невыезде — у нее на иждивении трое малолетних детей. Суд удовлетворил иск родственников погибшего парня и обязал Туртыгина компенсировать моральный вред в размере 1 млн 33 тыс. рублей.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда, в ночь на 12 мая 2014 года преступная парочка пьянствовала в частном доме по улице Избышева в Тюмени. Спиртное вскоре закончилось, а чтобы добыть денег, дама предложила сожителю «грабануть кого-нибудь на улице». Злодеи даже разработали план.

Дама должна была отвлечь жертву разговором, а Туртыгин — подойти сзади, приставить нож к горлу и потребовать деньги или имущество. Груздева с деньгами должна была скрыться, а Туртыгин — привести жертву в бесчувственное состояние ударом по голове.

Подсудимые твердили, что убивать никого не собирались, но, вооружившись ножом, отправились на «дело». На улице было пустынно — ни одного прохожего. На свою беду у перекрестка улиц Кондинской и Безноскова проезжала «девятка», молодой водитель который и остановился на взмах руки Груздевой. Парочка попросила водителя довезти их до ближайшего банкомата и уселась на заднем сидении. Туртыгин — за водителем. Груздева попросила остановить машину у дома по улице Хусаинова, 85, и как только они приехали на адрес, Туртыгин левой рукой прижал голову таксиста к подголовнику, а правой приставил нож к его шее и потребовал деньги.

Водитель оказал решительное сопротивление и попытался выхватить нож у разбойника, однако тот успел пять раз ударить жертву в шею, да с такой силой, что повредил позвоночник. Таксист скончался на месте от острой кровопотери.

Преступники забрали панель от его автомагнитолы за 500 рублей, мобильный телефон за 10 тыс. рублей, автомобильный навигатор «Ритмикс» за 2 тыс. 500 рублей и 700 рублей наличных. Общий ущерб составил 13 тыс. 700 рублей. Не побрезговали и початой бутылкой энергетического напитка. В пылу разграбления автомашины Туртыгин забыл в салоне свой нож и спохватился на полдороге к дому. Убийцам пришлось вернуться за уликой. Утром труп несчастного обнаружил спешивший на работу прохожий и сообщил в полицию.

Убийцы прихватили с собой куртку водителя. Вот она-то и вывела злодеев на чистую воду. Пока полицейские эксперты разбирали принадлежность оставленных в машине отпечатков пальцев, к поиску убийц подключился участковый уполномоченный. Камера наружного видеонаблюдения на одном из ближайших к перекрестку домов записала парочку, «гулявшую» по улице в ночь убийства. Просматривая видео, участковый заметил, что когда молодые люди возвращались обратно, через руку девицы уже висела куртка.

В ходе расследования этого уголовного дела подозреваемые сознались в совершении убийства и разбойного нападения, но на судебном заседании «заняли глухую оборону» и отказались от своих признательных показаний. По их версии, в ночь убийства они пьянствовали в обществе родственниц Груздевой и легли спать около полуночи. Утром опохмелились, и Туртыгин уехал домой.

Кстати, он отказался узнать себя и Груздеву на видеозаписи. А Груздева вообще заявила суду, что никуда в ночь на 12 мая из дома не выходила, но через две недели ее забрал участковый по подозрению в убийстве. В полиции ее мучили следователи перекрестными допросами и, якобы, даже грозили забрать детей, если она не признается в преступлении, которое не совершала. Она была просто вынуждена подписать все, что ей «подсунул» следователь. Дескать, фактически признательных показаний она не давала, а протокол допроса был сфальсифицирован следователем.
Оба осужденные не признали и исковые требования родственников убитого парня.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Сергей Шустов: Сегодня завершатся работы по увеличению дамб в селе Казанском
Пик паводка ожидается в ближайшие дни.
#Сергей Шустов
#паводок
#дамба
#Казанское
#Тюменская область
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
В Тюменской области более 1,6 тысячи жителей выехали из районов вероятного подтопления
Большинство на время переезжает к родственникам.
#паводок
#эвакуация
#Владимир Чейметов
#Ишим
#Тобол
#Казанский район
#Тюменская область
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
В черте Ишима река поднялась за четыре часа на 21 см
Тем временем выше по течению, в Ильинке, отмечается снижение уровня на 1 см.
#паводок
#Ишим
#река
#безопасность
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
В Тюмени для пенсионеров организовали бесплатную лекцию о защите прав потребителей
Мероприятие состоялось в рамках проекта «Бабушки особого назначения».
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#бабушки
#пенсионеры
#проект
#волонтеры
#лекции
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Ишимским волонтерам предстоит обойти все дома в зоне возможного подтопления
Добровольцев также привлекают для наполнения мешков песком.
#Ишим
#дамба. волонтеры
#безопасность