Dipol FM | 105,6 fm

Тюменца, который пытался забетонировать труп на балконе, осудили

Мотив убийства – корыстный. У злоумышленника имелось два неоплаченных кредита.

Тюменский областной суд в пятницу вынес приговор в отношении 25-летнего Ильдара Ахатова. Ему назначено 15 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Напомним, при задержании преступника оперативники на балконе обнаружили труп девушки, частично залитый цементом.

По данным следствия, в марте 2010 года Ахатов познакомился с 41-летней предпринимательницей и вошел к ней в доверие. В июне того же года женщина без проблем одолжила молодому человеку 40 тыс. рублей. Однако Ахатов вместо возврата долга похитил у неё норковую шубу стоимостью 60 тыс. рублей.

А в октябре 2011 года он убил 24-летнюю девушку, чтобы завладеть ее автомобилем «Suzuki Grand Vitara». С жертвой Ахатов познакомился в одном из развлекательных заведений примерно в 20 числах сентября. А 30 сентября он уже с потенциальным покупателем начал вести переговоры о продаже иномарки. Сознавая, что «незаметно от подруги завладеть автомобилем не удастся», злоумышленник решил ее убить.

Вечером 20 октября злодей под предлогом прощальной встречи (Ахатов, якобы, собирался уезжать в Москву на полгода) пригласил подругу к себе домой и удушил ее шнуром от утюга. После этого он похитил автомобиль «Suzuki Grand Vitara» стоимостью 755 тыс. рублей. Однако продать иномарку Ахатову не удалось даже за 50 тыс. рублей, поскольку покупатель настаивал на встрече с автовладелицей.

Движимый корыстными мотивами злоумышленник снял с погибшей золотые сережки стоимостью 35 тыс. рублей и 21 октября продал их скупщикам золота. Чтобы отвести от себя подозрения в убийстве, Ахатов 22 октября отправил матери девушки от ее имени СМС-сообщение о том, что она находится в Кургане. Это известие насторожило женщину и она обратилась в полицию.

Вечером 22 октября Ахатов был задержан полицейскими при выходе из своей квартиры. При осмотре жилища оперативники на балконе обнаружили труп девушки, частично залитый цементом.

Ранее озвученная в СМИ версия о том, что Ахатов убил подругу за то, что она, якобы, его отвергла, не подтвердилась, сообщили в пресс-службе областной прокуратуры. Мотив убийства — корыстный. У злоумышленника имелось два неоплаченных кредита.

Суд также взыскал с осужденного в пользу матери убитой более 1 млн. рублей в счет возмещения морального и материального вреда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
В Новосибирске продают два подлинных автографа Байдена за 190 тысяч рублей
Автор объявления заявил, что подобных артефактов в России почти нет.
#объявление
#продажа
#Новосибирск
#автограф
#новости России
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Как за каменной стеной. Из чего лучше строить дом
Рассказываем, как выбрать материалы, чтобы было надежно и выгодно.
#дом
#строительство
#стройматериалы
#КРТ
#керамзитоблоки
#новости Тюмени
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
В Абатском жителям помогают перевезти ценные вещи в безопасное место
Для граждан открыта горячая линия 122.
#паводок
#Александр Моор
#помощь
#переезд
#Абатский район
#Тюменская область
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
В восьми деревнях и селах Упоровского района началась плановая эвакуация населения
Горячая линия открыта по номеру 122.
#эвакуация
#паводок
#безопасность
#Упорово
#Тюменская область
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Мы это сделали! Тюменцам представили космическую эпопею
Грандиозную постановку "Мы - первые!" на сцене с симфоническим, духовым оркестром, хором и хореографическим коллективом посвятили Дню космонавтики
#культура
#филармония
#губернатор
#Александр Моор
#новости Тюмени
#концерт