Dipol FM | 105,6 fm

Тюменские наркоманы погибают от передоза

В областном центре зарегистрирован самый юный наркоман, которому только-только исполнилось девять лет.

Профилактику детской наркомании, суицида, гибели детей в ДТП на дорогах города обсуждали сегодня за круглым столом Белого зала ТГУ ученые, педагоги, медики, психологи, сотрудники правоохранительных органов, УФСИН, представители социальных служб, волонтерских движений и общественности.

Наркоситуация в Тюменской области остается напряженной, отметила в своем выступлении начальник отдела межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по Тюменской области Айнур Войтович. На учете в Тюменской области насчитывается около 3 200 наркозависимых граждан, а на профилактическом учете состоит чуть более полутора тысяч. В областном центре зарегистрирован самый юный наркоман, которому только-только исполнилось девять лет.

После введения рецептов на кадеиносодержащие препараты, заметно снизилось количество потребления дезоморфина. Однако, наркозависимые граждане перешли на синтетику, опиаты и препараты каннабисной группы. С употреблением новых видов наркотиков увеличилось количество отравлений от передозировки. Наркоманы не успевают приспосабливаться к вновь поступающему зелью и с начала года уже отравилось 118 человек. Они выжили благодаря вовремя оказанной медицинской помощи.

По сравнению с прошлогодними показателями в Тюменской области зарегистрировано 24 гибели наркоманов от передозировки. Для сравнения, в прошлом году — 29 человек. Печальными лидерами по смертности остаются Тюмень и Тобольск. В Тобольске погибло 50% от всех умерших наркозависимых граждан.

За восемь месяцев с начала года зарегистрировано более 800 преступлений, связанных с незаконный оборотом наркотиков, изъято более 150 кг зелья. Пресечена деятельность более 10 организованных преступных групп, которые занимались распространением «синтетики», возбуждено почти 200 уголовных дел. Распространению солей способствует их относительная доступность. Чтобы их приобрести, достаточно сделать заказ с помощью сервиса мгновенного обмена сообщениями сети Интернет.

Айнур Войтович посетовала на то, что серьезной проблемой остается распространение неподконтрольных сильнодействующих и психотропных веществ. С начала года в стране появилось более 50 новых наименований наркотиков, для официального признания которых они должны включаться в списки, утверждаемые постановлением правительства Российской Федерации.

Малейшее изменение формулы «синтетики» и преступник на свободе — около 20 уголовных дел отложено на время проведения экспертиз. Однако, тюменские наркополицейские нашли выход из создавшейся ситуации и делятся передовым опытом с коллегами из других регионов.

В частности, изъятые образцы синтетических наркотиков направляются на экспертизу в Пермскую фармацевтическую академию, которая по результатам дает заключение и причисляет выявленные вещества к аналогам наркотических средств.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Юные тюменцы примерили профессии музыканта, балерины и дизайнера
Юные тюменцы примерили профессии музыканта, балерины и дизайнера
Фотографии ассоциируются с направлениями Областного фестиваля «Студенческая весна».
#Студенческая весна
#направления
#фотопроект
#дети
#Тюменская область
#профессии
#творчество
Как победить апатию?
Как победить апатию?
Помогут дыхательные упражнения.
#апатия
#усталость
#дыхание
#советы
#врач
#настроение
Врачи тюменского Медгорода спасли пациента с 4 стадией рака
Врачи тюменского Медгорода спасли пациента с 4 стадией рака
Однако мужчину продолжали мучить боли.
#пациент
#Медицинский город
#лечение
#онкология
#операция
#новости
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Актуальная информация об уровне воды в реках Тюменской области
Неблагоприятных и опасных явлений на реках региона нет.
#паводок
#районы
#Тюменская область
#реки
#новости Тюмени
В муниципалитеты Тюменской области направили геодезистов
В муниципалитеты Тюменской области направили геодезистов
Их задача - актуализировать детальные карты фактических высотных отметок территорий.
#геодезист
#карта
#паводок
#территория
#муниципалитет
#Тюменская область
#губернатор
#Александр Моор
#поручение