Dipol FM | 105,6 fm

Тюменская таможня конфисковала «брендовую» одежду на 41 млн рублей

Владельцы популярных брендов оценили ущерб.

Арбитражный суд Тюменской области привлек к административной ответственности несколько организаций перевозивших контрафактные товары в Тюменскую область из государств СНГ.

Каждому нарушителю вынесено наказание в виде административного штрафа в размере 50 тысяч рублей с конфискацией товаров и взысканием судебных издержек.

Как рассказали в тюменской таможне, еще в апреле этого года сотрудники пограничной службы у города Петухово Курганской области остановили подозрительный грузовой автомобиль.

Сотрудники тюменской таможни во время досмотра обнаружили в его кунге не только электронную аппаратуру с признаками фальсификации, но и более 54 тыс. предметов одежды и обуви известных брендов: NIKE, ADIDAS, CALVIN KLIEN, ARMANI, PAUL & SHARK, EVERLAST, VANS, POLO, UFC, GUCCI, REEBOK, LEVI`S, PUMA, PHILIPP PLEIN, TOMMY HILFIGER, CHANEL.

Там же оказалось более 50 пар обуви с маркировкой FIFA и почти тысяча пар наушников торговой марки BEATS SOLO. Вся подозрительная партия товаров была изъята и до суда помещена на хранение.

Чтобы развеять подозрения на контрафактное происхождение обнаруженных товаров, тюменская таможня направила запросы 19 представителям правообладателей товарных знаков, которые подтвердили незаконность их использования.

Компании NIKE, ADIDAS, CHANEL, REEBOK, BEATS, VANS, LEVI`S, PUMA оценили ущерб на сумму более 41,5 миллиона рублей. Представители товарных знаков PAUL & SHARK, PHILLIPP PLEIN и GUCCI подтвердили нарушение прав интеллектуальной собственности и пока оценивают нанесенный ущерб. Собранные таможней материалы направлены в Управление МВД России по Курганской области.

С тех пор, как Курганская область стала зоной деятельности тюменской таможни, это не первый серьезный факт выявления крупных объемов контрафактной и запрещенной к ввозу в Россию продукции.

В ноябре прошлого года пограничники управления ФСБ России по Курганской и Тюменской области на пункте пропуска Петухово проверили две фуры с товарами народного потребления. Одна везла из Казахстана в Москву 13 тонн груза в виде чехлов для iPhone, iPad, 1,2 тыс. телефонов SAMSUNG и 172 запчастей к двигателям грузовых автомашин высокой мощности американской и английской фирм CUMMINS и HOLSET.

Во время таможенного досмотра машины, направлявшейся из Киргизии в Новосибирск с грузом более 17 тонн выяснилось, что водитель намеревался провезти через границу 2,1 тыс. единиц контрафактной одежды популярных брендов ADIDAS, REEBOK, NIKE, BMW, ARMANI, DISNEY, GUCCI, LEVI`S и LACOSTE. По оценке правообладателей, размер причиненного ущерба составил 6 миллионов рублей.

В ходе проверки выяснилось, что эта машина предпринимателя из Киргизии ранее уже задерживалась в Приволжском таможенном управлении, где из нее было изъято более 500 кг брендовой обуви.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Тюменский студент работает над приложением для оповещения людей о пожаре
Сервис должен предоставлять карту с указанием кратчайшего пути эвакуации.
#телефон
#сервис
#оповещение
#ЧС
#студент
#разработка
#аграрный университет
#грант
#новости Тюмени
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
В селе Казанском с помощью добровольцев наращивают дамбу
Здесь обещают рекордно высокий паводок.
#дамба
#паводок
#Казанское
#губернатор
#Александр Моор
#Тюменская область
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Тюменский художник-декоратор открыла секреты создания кукол для театра
Используются разные материалы: можно взять и кусочек пластика, и трубу изоляционную, а то и конус картонный от туалетной бумаги.
#кукла
#театр
#мастерская
#создание
#творчество
#Тюменский кукольный театр
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Губка для мытья посуды - самая грязная вещь в доме
Следует менять ее достаточно часто.
#посуда
#кухня
#хозяйство
#инфекция
#бактерии
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Губернатор проверил готовность к приёму жителей пункта временного размещения в селе Ильинка
Спальные места оборудованы, вопросы питания решены, констатировал глава региона.
#ПВР
#Ильинка
#Казанский район
#губернатор
#Тюменская область
#Александр Моор