Dipol FM | 105,6 fm
93.29
99.56

Телефонные мошенники ловят тюменцев на эмоциях

Вопреки заблуждениям, деньги с банковских карт после звонков теряют не только пенсионеры.

Горожане продолжают терять деньги с банковских карт. Например, деньги могут исчезнуть после странных междугородних звонков, когда кто-то звонит и сразу же сбрасывает вызов. Человек перезванивает, а потом у него пропадают деньги со счета в банке, «привязанного» к его телефонному номеру.

Как пояснила «Вслух.ру» руководитель пресс-службы УМВД России по Тюменской области Светлана Новик, данный способ мошенничества уходит в прошлое, так как банки повысили систему защиты банковских счетов от незаконного проникновения. К тому же люди стали чаще ставить на смартфоны антивирусные программы, которые также эффективно борются со взломами. Тем не менее, старые и многим известные способы обмана продолжают действовать. Стоит лишь владельцу сотового телефона потерять бдительность.

В полиции назвали самые популярные, судя по оперативным сводкам, способы телефонного мошенничества.

1. Купи-продай

Многие теряют деньги при продаже вещей или имущества через интернет. Например, продают что-то на Авито. По телефону звонит мошенник, говорит, что готов купить (это сразу должно насторожить, ведь покупатель еще толком не видел товар) и просит назвать секретный код на обратной строне банковской карты. Так же как и свои паспортные данные этот код нельзя никому говорить. Можно лишь продиктовать номер банковской карты и имя. Так, хозяйка шубы лишилась 4 тысяч рублей после звонка «покупателя». Он сразу же загорелся покупкой, поэтому продавщица потеряла бдительность. Позвонивший попросил назвать номер карты и код на обратной стороне. От мошенников нередко страдают и покупатели. Так, автомобилист из Голышманово решил купить автомобильные диски. Цена была заманчивой (тоже должно насторожить!), он внес предоплату, однако товар так и не получил. Обратился с заявлением в полицию. Таких случаев очень много.

2. Заблокируем карту

Звонит человек, представялется сотрудником банка и интересуется, совершал ли владелец сотового телефона какой-либо платеж в определенный промежуток времени. Специалист еще пугает жертву, что банковская карта может быть заблокирована из-за несанкционированного доступа. Просит назвать секретный код. Не называем! Звоним в полицию. Ни один сотрудник банка, если он действительно настоящий, не попросит вас навзвать секретный код на обратной стороне банковской карты.

3. Вам начислены бонусы

Звонят из «банка» и под предлогом зачисления бонусов на карту просят назвать секретный код. Услышав про бонусы, многие сразу теряют бдительность. Вместо бонусов тюменец, обратившийся с заявлением в полицию, лишился 20 тысяч рублей. Запомните — мошенники играют на эмоциях. Узнав по телефону, что вам крупно повезло, вы должны не обрадоваться, а насторожиться! Помимо секретного кода не стоит называть и номер, который придет вам по СМС для завершения перевода денег. Недаром в таких СМС из банка пишут: «Никому не сообщайте этот номер». Передал его мошенникам — остался без денег на счете.

4. Помогите сыну

«Ваш сын попал в ДТП», как вариант — «Ваш сын совершил преступление». Это старейший обман, который, оказывается, до сих пор в ходу у телефонных мошенников. Аферисты могут позвонить ночью, когда потенциальную жертву проще сбить с толку. Так, тюменский пенсионер потерял сразу 300 тысяч рублей. Ему позвонили ночью, мол, нужно вознаграждение, чтобы вызволить его сына из беды. Пенсионер пошел ночью в банкомат, перевел деньги. Естественно, они пропали.

Не верьте никому

По словам Светланы Новик, был случай в Заводоуковске, когда женщине позвонил телефонный аферист, который представился сотрудником банка и попытался снять деньги со счета. Женщина сразу поняла, с кем имеет дело. Так и заявила звонившему. Тот бросил трубку. А через пару минут гражданке позвонил другой человек, представился сотрудником полиции и начал упрекать женщину в том, что она игнорирует рекомендации сотрудников банка, тем самым поощряет мошенников. Второй звонок еще больше убедил женщину, что ей звонят жулики. Горожанка обратилась с заявлением в полицию.

Самое главное — не доверяйте никому, кто вам звонит по телефону, якобы пытаясь оказать вам помощь. Где вы такое видели в реальной жизни? А если уж попались на удочку мошенников, сразу же звоните в банк. Так есть шанс, что перевод денег будет заблокирован. И не тяните с заявлением в полицию.

Да, кстати, существует мнение, что жертвами телефонных аферистов, как правило, становятся пожилые люди. На самом деле, это не так. Среди потерпевших много людей трудоспособного возраста. Так что будьте всегда на чеку!

Фото: potokmedia.ru

Еще по теме


Ваша карта бита: как мошенники вытягивают деньги у тюменцев

Популярные способы мошенничества через интернет: как не лишиться денег?

Как мошенники снимают деньги с карты

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
В первой очереди жилого комплекса на Чаркова завершается монтаж лифтов
«Чаркова 72» - пример комплексного освоения территории, завершить которое планируется в 2027 году.

#недвижимость
#жилой комплекс
#новостройки
#новости Тюмени
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Участок улицы Ленина в Тюмени закроют до 1 ноября
Автобусы пойдут в объезд.
#Ленина
#капремонт
#ограничение
#перекрытие
#дороги
#автобусы
#тюменьгортранс
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В Тюменской области паводком подтоплены 155 жилых домов
В районе села Коркино уровень воды в Тоболе поднялся на 73 сантиметра и приблизился к критической отметке.
#паводок
#МЧС
#Абатский район
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
Вода на подтопляемой территории в Тюменской области не содержит опасных вирусов
В мобильной лаборатории исследованы 178 проб воды на аденовирусы, норовирусы, ротавирусы и др.
#Роспотребнадзор
#проверка
#вода
#паводок
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Чемпионом Olimpbet ВХЛ-2023/2024 стал «Нефтяник», которому «Рубин» минимально уступил в полуфинале
Тюменский клуб завоевал бронзовые медали.
#ХК Рубин
#Рубин
#ВХЛ
#плей-офф
#чемпион
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России