Dipol FM | 105,6 fm

Судимый тюменец угнал незапертую машину, чтоб покататься

Тюменские сыщики раскрыли угон иномарки.

В полицию города Тюмени поступило сообщение от местного жителя об угоне его машины марки «Фольксваген Поло». На место выехала следственно-оперативная группа. По предварительной версии, хозяин машины оставил иномарку незапертой, после чего обнаружил её пропажу. Об этом сообщает пресс-служба УМВД по городу Тюмению

Ориентировку на автомобиль передали всем силам полиции. Сотрудники уголовного розыска обнаружили угнанный автомобиль около дома по улице Брестской. Позже сыщики установили и задержали подозреваемого в угоне. Им оказался 21-летний ранее судимый тюменец.

Доставленный в отдел полиции злоумышленник признался, что случайно обнаружил незапертое транспортное средство. Тогда молодой человек обследовал салон и в бардачке нашел ключи зажигания, что позволило ему беспрепятственно угнать чужую иномарку. Накатавшись, тюменец оставил автомобиль и скрылся. В настоящее время машина уже возвращена законному владельцу.

Злоумышленник отпущен под подписку о невыезде. В отношении него возбуждено уголовное дело по признакам преступления «Неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет.

Для того, что не уберечь свою машину от посягательств полицейские рекомендуют:

1. Оборудовать автомобиль не только сигнализацией, но и механическим противоугонным средством, а также некой потайной «кнопкой», которая станет головоломкой для злоумышленника.

2. Застраховать автомобиль в страховой компании.

3. Переписать и хранить при себе максимально полные данные своей автомашины, включая заводские номера двигателя и кузова.

4. Не оставляйте автомашину без присмотра не закрыв ее, даже, если вам нужно отлучиться по самым срочным делам всего на минуту.

5. Не оставляйте в автомобилях ценные вещи, как правило, во многих случаях добычей воров становятся GPS-навигаторы, видеорегистраторы, антирадары, автомагнитолы, акустика. Из салона автомобиля так же пропадают сумки и барсетки, ноутбуки, сотовые телефоны. Достаточно часто совершается хищение автомобильных колес. При этом воры портят замки дверей, разбивают стекла, причиняя порой более значимый ущерб, чем стоимость похищенного имущества.

6. Ни в коем случае не храните в автомобиле свои документы, а так же документы на автомобиль — этим вы затрудните его розыск.

Если все же случился угон или хищение вашего транспортного средства, незамедлительно сообщите об этом в органы внутренних дел.

Фото: Pixabay

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
ФК «Тюмень» сегодня примет «Нефтехимик», который уже обыгрывал
Клубу остается пять домашних игр.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область