Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Суд оставил приговор леснику-браконьеру и не вернул «Форд Рейнджер»

Арест машины стал обеспечительной мерой погашения долга.

Бывший лесник пытался оправдаться. Коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам рассмотрела апелляционную жалобу экс-участкового лесничего Нижнетавдинского ФГУ Тюменской области «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» 50-летнего Владимира Петрова, осужденного районным судом за незаконную рубку леса в особо крупном размере и злоупотребление служебными полномочиями.

По приговору Нижнетавдинского районного суда ему было назначено условное наказание в виде трех лет лишения свободы. Однако Петров был освобожден от наказания со снятием судимости по амнистии в связи с 70-летием Победы.

В пользу департамента лесного комплекса Тюменской области суд взыскал с осужденного материальный ущерб в размере 286 тыс. 416 рублей. А обеспечительной мерой погашения долга стал арест его автомобиля «Форд Рейнджер, оцененный в 1,5 млн рублей.

Петров обжаловал приговор районного суда, заявив в апелляционной жалобе, что считает его незаконным, потому что следствием не доказана его вина. Осужденный просил оправдать и прекратить уголовное преследование в связи с отсутствием в его действиях состава преступления.

Он также утверждал, что показания свидетелей искажены в суде, а приговор вообще вынесен по надуманным основаниям. Якобы у него не было никакой корысти, личной заинтересованности и злоупотребления служебным положением. Плюс ко всему, суд отказал ему в проведении лесотехнической экспертизы.

Потом он попытался свалить всю вину на лесопатолога, ранее привлекавшегося им для установления площади вырубки поврежденного соснового леса и его ошибку при замере делянки. Якобы его показания и акты лесопатологического обследования лесосек противоречат друг другу.

Чтобы установить причиненный ущерб лесному хозяйству, следствие привлекло специалиста, который установил количество срубленных деревьев и рассчитал количество загубленных кубометров леса.

Петров заявил, что как истинный лесник заботился о посадке качественного леса и защищал его от незаконных рубок. Однако следствие установило, что Петров знал о санитарной рубке леса в Кунчурском участковом лесничестве в рамках государственного контракта и, вопреки интересам службы, дал указание работникам вместо больного леса отметить вешками деляны с качественными деревьями. В результате с мая по август 2014 года нанятые лесничим работники спилили под корень 81 сосну — 51 кубометр леса. Как стало известно, у Петрова есть семейный бизнес-лесопилка, куда на переработку и свозился похищенный лес.

Коллегия Тюменского областного суда не нашла оснований для изменения приговора районного суда, осужденному придется возмещать причиненный ущерб.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
В Тюмени может появиться улица имени офицера СВО Андрея Приказнова
Военнослужащий достойно выполнял задачи в разных горячих точках.
#СВО
#Герой
#память
#улица
#голосование
#Тюмень
#новости Тюмени
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
В городе Ишиме прогнозируют подъем уровня воды
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода