Dipol FM | 105,6 fm

Собственники ТД «Центральный» годами пытались доказать его пожароопасность

Предприниматели с Урала сравнивали торговый дом с "Хромой лошадью" еще четыре года назад, но их не стали слушать.

Центральный районный суд Тюмени не принял решения о судьбе пожароопасного торгового дома «Центральный», работа которого была приостановлена по иску прокуратуры после проверок МЧС. Заседание суда отложено. Собственники торговых площадей рассказывают истории, как много лет безуспешно жаловались во все инcтанции вплоть до Генпрокуратуры и президента России на нарушения правил пожарной безопасности.

В понедельник, 14 мая Центральный районный суд Тюмени начал рассмотрение иска прокурора ЦАО Султана Ксимова о приостановлении деятельности ТД «Центральный» до «фактического устранения выявленных нарушений требований пожарной безопасности». В иске прокурора (копия имеется в распоряжении редакции) перечислены 198 нарушений, от отсутствия системы дымоудаления до неработоспособной системы пожаротушения. Иск подан против более чем 200 собственников торговых помещений. Управляющая компания «Центр», занимающаяся эксплуатацией здания, привлечена к разбирательствам в качестве третьего лица и ответчиком не является.

Один из ответчиков — Надежда Бикеева, бизнес-вумен из Екатеринбурга, в 2011 году купившая несколько торговых помещений на первом этаже «Центрального». Брат предпринимательницы Николай Яремчук рассказал «Вслуху», что в течение последних нескольких лет предпринимательница пыталась привлечь внимание МЧС и прокуратуры Центрального административного округа к ситуации с пожарной безопасностью в торговом центре.

«Мы дважды пробивались на прямую линию к президенту Владимиру Путину, несколько раз были в Генеральной прокуратуре, обращались к депутату Госдумы Владимиру Жириновскому, — говорит Николай Яремчук. — Но никто никакие нарушения не устранял. Управляющая компания за четыре года даже не удосужилась заказать световые таблички с указанием, куда бежать в случае эвакуации».

Еще в 2014 году проверка ОНД 14 УНД ГУ МЧС России (копия имеется в распоряжении редакции) по Тюменской области установила, что один из эвакуационных выходов перекрыт дверью-жалюзи, установленной ООО «Атон», о чем 7 апреля 2014 года был извещен прокурор ЦАО Султан Ксимов. Тем не менее, в 2016 году это нарушение так и не было устранено, говорит Николай Яремчук.

Предприниматель рассказывает, что проход для пожарной эвакуации был присоединен к купленному его сестрой павильону (он располагается через стенку от помещений ООО «Атон»), а пожарный гидрант располагался прямо внутри торгового помещения. Схемы эвакуации не актуализировались годами, несмотря на неоднократную перепланировку торгового центра. Яремчук сравнивает состояние «Центрального» с печально знаменитым пермским клубом «Хромая лошадь», где при пожаре погибли люди.

Попытки Бикеевой добиться возбуждения уголовных и административных дел успеха так и не принесли. Предпринимательница требовала возбуждения административных дел против ООО УК «Центр» и ООО «Атон», уголовных или административных дел против директора ООО «УК Центр» Ольги Кавалеровой и пожарного инспектора Эльдара Галеева, проверявшего ТЦ, а также дать правовую оценку действиям директора департамента безопасности жизнедеятельности администрации Тюмени Александра Савостеева. Обращения успеха не имели, говорит Яремчук.

Напомним, после случившегося 25 марта этого года пожара в кемеровском ТРЦ «Зимняя вишня» в Тюменской области были проверены торговые центры. В Тюмени нарушения были обнаружены в ТЦ «Гудвин», «Кристалл», «Сити молл», «Фаворит» и других. Они были оштрафованы.

Масштаб нарушений в ТД «Центральный» оказался таким, что прокуратура ЦАО потребовала приостановить его деятельность немедленно, еще до начала рассмотрения иска по существу. 26 апреля 2018 года центральный районный суд удовлетворил требование прокуратуры.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России