Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сирота ножом восстановила «справедливость»

Эта дама нигде не работает, но имеет две судимости за кражу и подделку документов.

Недавно в Центральном районном суде Тюмени прозвучал приговор в отношении 28-летней жительницы областного цента Юлии Башкардиной, тяжело ранившей своего собутыльника. Ближайшие четыре года эта женщина проведет в исправительной колонии общего режима. Кроме того, по решению суда она компенсирует пострадавшему причиненный моральный вред в сумме 50 000 рублей.

По словам государственного обвинителя Елены Авдеенко, эта дама нигде не работает, но имеет две судимости за кражу и подделку документов. Из исправительной колонии она условно-досрочно освободилась в ноябре прошлого года, а в начале 2013 года совершила новое тяжкое преступление.

На судебном заседании женщина полностью признала свою вину и рассказала, что вечером 5 февраля пришла в гости к соседям, отмечавшим день рождения сына. Все были уже очень пьяны, когда у нее вспыхнула ссора с одним из гостей. Сожительница оппонента попыталась ее успокоить и увела на кухню, где женщины выпили по рюмке коньяка и долго говорили за жизнь. Однако разбушевавшийся мужчина не унимался, продолжал оскорблять пьяную соседку, провоцируя дальнейший конфликт.

Потерпевший объяснил суду свою ярость нечистоплотностью Башкардиной, взявшей деньги в долг у его знакомой и не собиравшейся их возвращать. Его вместе с гражданской женой соседи тоже пригласили на день рождения. Они мирно пили водку, когда хозяйка квартиры пожаловалась на бессовестную Башкардину. Как только должница заявилась на праздник, мужчина решил восстановить справедливость и попытался усовестить наглую дамочку. Та в ответ нагрубила и они поругались.

В конце концов, он отправился спать в соседнюю комнату. Теперь уже распалившаяся дама растолкала своего обидчика и предложила выйти поговорить. Мужчина сначала отказался, но хитрая бестия поймала его «на слабо», выманила на лестничную площадку и ударила ножом.

Адвокат подсудимой пытался доказать суду, что его подзащитная находилась в состоянии аффекта, и таким образом смягчить наказание. Но алкогольное опьянение, подсудимая его не отрицала, исключает аффект. Кроме того, сама она утверждает, что хорошо помнит ход событий и свои действия, связно рассказывает о них. Это также опровергло версию адвоката.

Суд квалифицировал действия Башкардиной как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасное для жизни человека. При назначении наказания был учтен рецидив преступлений и отрицательные характеристики с места жительства Башкардиной. Она с 2007 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом зависимость от алкоголизма средней стадии и уклоняется от лечения.

В качестве смягчающих обстоятельств суд принял полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, состояние ее здоровья, тяжелые условия жизни и воспитания — Башкардина с 10-ти лет росла без родителей в детском доме. Суд также учел аморальное поведение потерпевшего, оскорблявшего женщину, что и стало поводом для преступления, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укрепление дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Александр Моор: Уровень воды в реке Ишим – 959 см
Расчистка начнется сразу после ухода воды.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Тюменская область