Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Сиделец из Заводоуковска «заблокировал» карту жителя Ставрополья

Личность мошенника также установлена в кратчайшие сроки.

Сотрудники Управления уголовного розыска УМВД России по Тюменской области установили группу лиц, которые совершили около десяти телефонных мошенничеств в отношении жителей региона.

Напомним, чаще всего нечистые на руку граждане разыгрывают ситуации, когда близкий родственник якобы попал в ДТП или в иную неприятную ситуацию, для улаживания которой необходимо внести деньги.

В момент совершения преступления один из них отбывал наказание в исправительном учреждении области, второй — ранее судимый мужчина — исполнял роль курьера. Находящийся в местах лишения свободы гражданин, получив в распоряжение мобильный телефон, совершал звонки, представляясь родственником и прося потерпевших помочь деньгами. Требуемые суммы варьировались от 10 до 60 тысяч рублей, которые затем передавались второму участнику преступлений, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе УМВД России по Тюменской области. Злоумышленники свою вину признали полностью.

Еще ряд аналогичных преступлений раскрыли полицейские Тюмени. К примеру, ими было установлено, что фигурант, находящийся в исправительной колонии ХМАО-Югры, действовал по аналогичной схеме и совершил три факта хищения денежных средств у тюменцев.

Другого гражданина, действующего по обманной схеме «Ваша банковская карта заблокирована», выявили сотрудники МО МВД «Заводоуковский». Злоумышленник позвонил на сотовый телефон жителя Ставропольского края, представившись сотрудником банка. Он предупредил о возможной блокировке банковской карты и порекомендовал, в целях сохранения денежных средств, перевести их на другой лицевой счет. Потерпевший согласился и проследовал предложенным инструкциям. Спустя пару дней, обратившись в банк, мужчина обнаружил, что на счете отсутствует 30 тысяч рублей, после чего обратился в полицию. В ходе оперативно-следственных мероприятий сыщики уголовного розыска установили, что псевдосотрудник банка звонил из Заводоуковска. Личность мошенника также установлена в кратчайшие сроки, как оказалось, он не единожды привлекался к уголовной ответственности. Зная, что и на этот раз подлежит уголовному преследованию, он скрывался в Санкт-Петербурге, где его и задержали.

В отношении данных лиц следственным органами возбуждены уголовные дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 «Мошенничество» Уголовного кодекса Российской Федерации. Работа в данном направлении продолжается и находится на личном контроле начальника УМВД России по Тюменской области генерал-майора полиции Юрия Алтынова.

_Тюменская полиция напоминает, чтобы защитить себя от обмана, гражданам следует быть максимально бдительными, внимательно относиться к предупреждениям правоохранительных органов и средств массовой информации._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область