Dipol FM | 105,6 fm

Штраф за взятку – миллион рублей

Транспортные полицейские выявили конкретную попытку дачи взятки от имени юридического лица.

К Международному дню борьбы с коррупцией Тюменская транспортная прокуратура подвела итоги своей надзорной деятельности в этом направлении.

По словам тюменского транспортного прокурора Алексея Кирюхина, транспортные полицейские выявили конкретную попытку дачи взятки от имени юридического лица. В частности, директор фирмы ООО «РАТЭК Ко» на станции Войновка попытался дать взятку полицейскому Тюменского Л О МВД России на транспорте за выдачу груза без комиссионного досмотра из двух железнодорожных контейнеров, поступивших в адрес грузополучателя.

В отношении ООО «РАТЭК Ко» возбуждено дело об административном правонарушении за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Мировой судья судебного участка № 6 Ленинского округа Тюмени назначил юридическому лицу административное наказание в виде штрафа в размере 1 млн рублей. Не согласившись с решением суда, ООО «РАТЭК Ко» обратилось с жалобой в суд апелляционной инстанцию Ленинского районного суда Тюмени, который оставил решение суда первой инстанции без изменения, а жалобу без удовлетворения.

С начала года во время проверок в Тюменской таможне и Тюменском Л О МВД России на транспорте прокуратура выявила 25 нарушений антикоррупционного законодательства.

Например, на Тюменской таможне некоторые должностные лица предоставили ложные сведения о доходах и имуществе, а один сотрудник не указал наличие у себя ценных бумаг и суммы полученных дивидендов. Начальнику тюменской таможни внесено представление об устранении нарушений закона, виновные наказаны, а имевшиеся у госслужащего акции переданы им в доверительное управление.

Немногим лучше дела обстояли и в транспортной полиции, где выявлены нарушения при заключении контрактов о прохождении службы в органах внутренних дел. Кроме того, при поступлении на службу в полицию некоторые кандидаты предоставили неполные сведения о доходах и своем имуществе.

По результатам проверки начальнику Тюменского Л О МВД России на транспорте внесено представление об устранении нарушений закона, а виновные привлечены к дисциплинарной ответственности.

Прокурорские проверки показали, что на предприятиях и в организациях транспорта не в полной мере исполняются требования федерального закона по профилактике коррупции и выявили нарушения при заключении трудовых договоров с бывшими государственными служащими.

Предприятия не считали нужным направлять письма-уведомления о заключении трудовых договоров с работниками, ранее замещавшими должности на государственной службе.
По этим фактам прокуратура возбудила 4 дела об административных правонарушениях по ст. 19.29 КоАП РФ (незаконное привлечение к трудовой деятельности либо к выполнению работ или оказанию услуг бывшего государственного или муниципального служащего).

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
В Тюмени с партией наркотиков задержали таксиста из Новосибирской области
Ему грозит до 20 лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
Въезд транспорта в Курганскую область из-за паводка будет ограничен
На границах с регионами расположены пять мобильных пунктов.
#паводок
#транспорт
#ограничения
#Курган
#Тюменская область
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Жителей Ишима срочно эвакуируют из подтопляемых домов
Развернуты пункты временного размещения.
#паводок
#эвакуация
#оповещение
#Ишим
#Тюменская область
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Тюменцев призывают внести свой вклад в оформление города ко Дню Победы
Скачать шаблоны единой концепции могут все желающие.
#День Победы
#праздник
#оформление
#концепция
#Тюмень
#новости Тюмени
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Паводок в Тюменской области: в Казанке с пяти утра наращивают дамбу
Ее поднимут до 10 метров.
#паводок
#дамба
#защита
#волонтеры
#Казанский район
#Тюменская область