Dipol FM | 105,6 fm

Серийный маньяк резал кисти рук и головы женщин

Поиски серийного убийцы начались с 8 октября 2011 года, когда житель села Кунгурка в лесу у бывшего садоводческого хозяйства нашел обезглавленный труп женщины с отрезанными кистями рук.

Недавно Свердловский областной суд вынес приговор серийному убийце, 36-летнему сварщику из Дегтярска Владимиру Марчеву и назначил ему наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Как рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе ГУ МВД Свердловской области, злодей орудовал почти два года и следствию удалось доказать его причастность к убийствам трех женщин в феврале 2010-го, январе и октябре 2011 года.

Поиски серийного убийцы начались с 8 октября 2011 года, когда житель села Кунгурка в лесу у бывшего садоводческого хозяйства нашел обезглавленный труп женщины с отрезанными кистями рук. При осмотре эксперты-криминалисты обнаружили и другие повреждения. Кроме того, на ногах и теле убитой были небольшие ожоги, как будто кожу прижигали сигаретой. Через несколько дней полицейским удалось установить личность погибшей женщины. Ей оказалась одинокая 48-летняя жительница Екатеринбурга, работавшая в компании сетевого маркетинга.

Сыщики тщательно отработали круг общения погибшей и смогли выйти на некоего Владимира Марчева — последние звонки с телефона женщины были сделаны именно ему. Отсидев три года за грабеж и незаконное лишение свободы человека, он жил в Дегтярске и работал машинистом автогрейдера. 14 октября 2011 года его задержали сотрудники уголовного розыска.

Поначалу Марчев охотно делился с оперативниками и следствием подробностями своих жутких преступлений. Женщина, чье тело нашли возле заброшенного хозяйства, была его знакомой. Как оказалось, она предложила ему подработать таксистом, но тот выдвинул встречное предложение: якобы его приятель собирается открыть в Кунгурке свое предприятие, и ему нужен бухгалтер. На свое несчастье, женщина согласилась поехать с Марчевым.

Примерно в 23 часа Марчев и его будущая жертва доехали до заброшенной фермы. Здесь злоумышленник остановился, силой заставил женщину выйти из машины и несколько раз ударил по голове. Злодей попытался изнасиловать потерявшую сознание женщину, но не сумел и, придушив несчастную ее же шарфом, оттащил к лесу и ножом перерезал горло. Чтобы не удалось опознать женщину, он отрезал ей кисти рук, голову и, сложив их вместе с одеждой погибшей, выбросил в другом месте.

Все свои действия Марчев повторил на следственном эксперименте на месте преступления. Специфический почерк убийцы (отчленение у жертвы головы и кистей рук) дал сыщикам основания проверить Марчева на причастность к другим убийствам женщин, которые на тот момент были нераскрытыми. Тела с аналогичными повреждениями находили ранее в лесу возле Первоуральского поселка Ельничный и у Старомосковского тракта. В ходе дальнейших оперативно-розыскных мероприятий, в том числе проверки на детекторе лжи, подтвердилась причастность Марчева к двум особо тяжким преступлениям.

Ночью 7 февраля 2010 года на улице Малышева в Первоуральске он своим автогрейдером едва не сбил женщину-пешехода.
Выскочив из кабины, он ударил женщину кулаком по голове, затолкал в грейдер, вывез в безлюдное место и задушил чулком, найденным в дамской сумке. Похитив сотовый телефон и золотую серьгу, убийца скрылся, но через несколько дней вернулся на место преступления, чтобы забросать тело снегом. Но этого ему показалось мало, и он вновь приехал к телу убитой, чтобы отчленить голову и кисти рук жертвы, которые разбросал вдоль обочины автодороги.

В апреле 2010 года возле дороги к коллективному саду местные жители нашли отсеченные женские руки. Через несколько дней был обнаружен спрятанный в снегу труп, а еще через две недели и голова. Оперативники установили, что погибшая — жительница Первоуральска 1978 года рождения, числившаяся пропавшей без вести с февраля 2010 года. В ночь убийства женщина ушла с дня рождения от знакомых домой, и с тех пор ее никто не видел.

Второй жертвой Марчева стала совсем молодая девушка — на момент убийства ей еще не исполнилось и 21 года. Ночью 1 января, встретив новый 2011-й год с родителями, студентка УрГУ отправилась в Екатеринбург, где намеревалась продолжить праздник с друзьями. Уехала на попутной машине, за рулем которой оказался Владимир Марчев. Мама девушки забила тревогу 5 января — дочь не давала о себе знать. С заявлением о пропаже дочери женщина обратилась в УВД Первоуральска.

26 июня в лесу на 12 километре Старомосковского тракта грибники обнаружили тело неизвестной женщины. То, что это пропавшая студентка, удалось установить только с помощью генно-молекулярной экспертизы. Что произошло новогодней ночью, оперативникам потом в подробностях рассказал сам Марчев. На подъезде к Екатеринбургу он напал на свою пассажирку, несколько раз ударив ее металлическим баллонным ключом. Затем заставил девушку выйти из машины и повел ее в лес, где и убил жертву ножом. Из сумки девушки Марчев похитил 550 рублей, сотовый телефон и фотоаппарат.

На следствии злодей оказался на редкость словоохотливым и подробно рассказывал о всех деталях убийств. Однако в ходе расследования неожиданно отказался от показаний, попытавшись оговорить сотрудников уголовного розыска — якобы его били, чтобы получить признания в убийствах.

Но доказательства были неопровержимыми. Специально проводившаяся проверка установила, что все показания были даны добровольно, в присутствии адвоката, без применения какого-либо психического или физического насилия. Судебно-психиатрическая экспертиза показала, что Марчев, несмотря на столь жестокие преступления, полностью вменяем.

Объем уголовного дела вместе с обвинительным заключением составил 14 томов. Пожизненный срок он отбывает в колонии особого режима. По приговору суда убийца должен будет выплатить три миллиона рублей родственникам убитых им женщин в качестве возмещения морального вреда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
В Ялуторовске и Ишиме пункты временного размещения оборудованы тревожными кнопками
Порядок и охрану обеспечивает Росгвардия.
#Росгвардия
#безопасность
#порядок
#паводок
#Ишим
#Ялуторовск
#Тюменская область
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
В Тюмени пройдет форум мудрых родителей «Тетрис»
Участники смогут бесплатно получить полезные знания.
#форум
#родители
#бесплатно
#Тюмень
#новости Тюмени
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
В Тюменской области гражданам из подтопляемых территорий ставят прививки
Кто подлежит первоочередной вакцинации.
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#Наталья Логинова
#Тюменская область
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
В Тюменской области горячая линия по вопросам паводка перешла на круглосуточный режим работы
Число звонков выросло в разы.
#паводок
#горячая линия
#Станислав Логинов
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
В Ишиме и Ишимском районе завершают эвакуацию постояльцев из соцучреждений
Телефоны для справок для родственников.
#эвакуация
#паводок
#горячая линия
#Ишим
#Ишимский район
#Тюменская область