Dipol FM | 105,6 fm

Серийные воры «бомбили» один гипермаркет

С 15 ноября прошлого по 15 января текущего года года криминальная семейка регулярно, как на работу, ходила "чистить" один и тот же гипермаркет.

В Центральном районном суде города Тюмени рассматривается уголовное дело в отношении парочки серийных воришек, долгое время успешно воровавших товары в одном из гипермаркетов областного центра.

По словам государственного обвинителя Надежды Липовцевой, дважды судимый за грабеж и кражу 28-летний гражданин Таджикистана Фаридун Шодиматов несколько лет назад познакомился с Натальей Копцовой 1990 года рождения, приехавшей из Исетского района покорять Тюмень. Он отремонтировал наполовину сгоревший частный дом своего земляка на улице Урайской и поселился в нем вместе с подружкой Копцовой.

Судя по всему, эта парочка себя не утруждала поисками работы, а добывала средства к существованию преступным путем. Изучив все особенности охраны одного из торговых центров, они разработали схему краж электроинструмента с открытой витрины.

Пока Шодиматов наблюдал за обстановкой и охранниками, его подружка снимала с витрины приглянувшийся товар, прятала его в большой черной сумке и жулики беспрепятственно покидали торговый центр. Если вдруг появлялся посторонний, то Шодиматов подходил к подружке, что означало опасность, и та отходила от витрины.

С 15 ноября прошлого по 15 января текущего года года криминальная семейка регулярно, как на работу, ходила «чистить» один и тот же гипермаркет.

В первый день они стащили электрорубанок «Makita». На следующие сутки их жертвой стал электролобзик той же фирмы. А через два дня они таким же образом стащили преобразователь напряжения. Всего за три месяца воришки успели стащить из торгового центра еще шуруповерт «Hyundai», автомагнитолу «Mystery MMD — 985», углошлифовальную машинку «Hitachi», автомобильный компрессор, два зарядных устройства для аккумуляторов, три набора инструментов, мебельно-обивочный степлер, гаечный ключ-трещетку. Не побрезговали и проводами для «прикуривания» двигателя. Общий ущерб магазину из 13 эпизодов составил около 11 тысячи рублей.

Воришки все-таки попались. Копцова на очередной краже спрятала в свою сумку металлический термос за 350 рублей и вместе с подельником попыталась выйти из торгового центра. Однако, им путь преградил охранник, который при досмотре нашел украденный термос и сдал подозреваемых вызванным полицейским.
По факту попытки кражи было возбуждено уголовное дело.

В ходе его расследования злодеи признались в целой серии преступлений, рассказали сыщикам, как совершали кражи и потом распоряжались похищенными вещами. Шодиматов давно потерял паспорт и, чтобы сдать краденый инструмент в комиссионку «Экспресс Деньги» ему требовался человек с документом, удостоверяющим личность. Такого он нашел на улице и за небольшое вознаграждение предложил сделку с совестью. Номер прошел и потом все краденые вещи Шодиматов сдавал в скупку через этого посредника.

Ведущий менеджер отдела безопасности и управления рисками торгового центра рассказал на следствии, что в его должностные обязанности входит контроль за сохранностью товароматериальных ценностей и официальное представление интересов его организации в правоохранительных органах.

В поле его зрения неоднократно попадала подозрительная парочка — нерусский мужчина среднего роста и плотного телосложения и невысокая темноволосая девушка славянской внешности с черной сумкой на плече.
Вычислить воришек на месте преступления охране было сложно потому, что видеонаблюдение в этом магазине велось в режиме реального времени, а запись не велась.

Пойманные с поличным обвиняемые полностью признали свою вину и раскаялись в содеянном. Шодиматов изолирован от общества и находится в следственном изоляторе. А его подружка-подельница на время следствия обязалась не покидать своего места жительства.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
В районе Червишевского кладбища обнаружили незаконную лавку ритуальных услуг
Вагончик в лесу был установлен самовольно.
#кладбище
#прокуратура
#лес
#нарушители
#штраф
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
В трех населенных пунктах Упоровского района объявлена экстренная эвакуация
Эвакуируют людей, проживающих в подтопляемых территориях.
#паводок
#Упоровский район
#эвакуация
#горячая линия
#Тюменская область