Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Серийные автоворы брали на кражи беременную даму

Водитель и пассажиры сознались полицейским в серии краж.

Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор участникам интернациональной преступной группы, в прошлом году почти два месяца «бомбившей» старенькие автомашины на улицах областного центра.

По словам государственного обвинителя Ирины Гусельниковой, приехавший
из Киргизии в 2006 году Улугбек Турсунбаев получил в ПТУ специальность крановщика, какое-то время жил в съемном частном доме на улице Энгельса в Тюмени, а потом вместе с беременной сожительницей перебрался в салон купленной на ее имя старенькой «шестерки». В поисках средств к существованию он решил воровать аккумуляторы из легкодоступных стареньких автомашин без сигнализации.

Краденые батареи он сдавал в утиль по 400 рублей за штуку, а деньги тратил на личные нужды. Жить в машине было не совсем удобно, и Турсунбаев напросился в квартиранты к своему бывшему однокласснику Щербакову, которому потом предложил поучаствовать в своем криминальном бизнесе. Выручку они договорились делить пополам.

С 26 августа компаньоны выезжали на ночную охоту за аккумуляторами, которые отрабатывали в микрорайонах Тюмени и на станции Войновка. Вместе с ними иногда каталась и беременная подружка Турсунбаева. Криминальный бизнес стал приносить доход от полутора тысяч рублей за ночь.

Однако 4 сентября инспекторы ГИБДД остановили подозрительную «шестерку» Турсунбаева, водительского удостоверения у него не было. Составив административный протокол, полицейские отправили машину на штрафную стоянку.
Турсунбаев на следующий же день выкупил ее за вырученные от краж деньги и больше на «шестерке» не выезжал на кражи.

Позже в сентябре он заказал такси и познакомился с приехавшим таксистом Абдурауфом Бойматовым. Водитель оставил номер своего телефона Турсунбаеву, чтобы тот звонил ему напрямую, без диспетчера-посредника.

8 сентября Турсунбаев созвонился с Щербаковым и вновь предложил ему поучаствовать в краже аккумуляторов. Тот согласился, и примерно около часа ночи
Турсунбаев вызвал таксиста Бойматова, который за 1 500 рублей согласился всю ночь катать воришек по городу.

Усевшись в «девятку» Бойматова, Щербаков, Турсунбаев и его беременная сожительница отправились по Широтной в сторону Войновки. Ближе к мосту по улице Монтажников они искали темные дворы с припаркованными отечественными легковушками.

Турсунбаев с Щербаковым вышли из такси и распределили роли: один должен был ломать решетку радиатора приглянувшейся «классики», а второй — свинчивать клеммы с проводов аккумулятора. Они выбирали машины, не оборудованные сигнализацией.

Находя подходящую и осмотревшись, Турсунбаев быстро срывал решетку радиатора и, потянув за трос, открывал капот. А Щербаков в это время вытаскивал аккумулятор и уносил в кусты, чтобы не привлекать внимания. Если все было тихо, жулики грузили батарею в багажник и уезжали.

По аналогичной схеме мелкие воришки совершили более 20 краж аккумуляторов и бензина из автомашин.

Но недолго они гуляли на свободе. Глубокой ночью «девятка» с несколькими аккумуляторами в багажнике и тремя пассажирами попалась экипажу ДПС ГИБДД.
Водитель и пассажиры сознались полицейским в серии краж.

По решению Ленинского районного суда Андрей Щербаков на 1 год 8 месяцев отправился в колонию-поселение. Улугбек Турсунбаев проведет в аналогичной колонии 2 года, а таксист-гастарбайтер из Таджикистана Абдурауф Бойматов — полтора года.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область