Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Серийную аферистку объявили в розыск

В общей сложности Глазкова пять раз привлекалась к уголовной ответственности. И все время за мошенничество.

В федеральный розыск объявлена 24-летняя тюменская серийная аферистка Алена Глазкова, уже осужденная Калининским районным судом Тюмени за мошенничество с недвижимостью, оставшаяся на свободе и снова промышлявшая фальшивой арендой жилья.

Еще в феврале 2007 года она привлекалась к уголовной ответственности за грабеж, но тогда ее уголовное дело было прекращено Центральным районным судом, а к подсудимой были приняты меры медицинского характера. Тогда она осталась на свободе.

В общей сложности она пять раз привлекалась к уголовной ответственности. И все время за мошенничество.

17 июня текущего года она в очередной раз была осуждена Калининским районным судом за мошенничество с недвижимостью. Суд, пожалев мать двоих малолетних детей, отмерил ей условный срок наказания в виде двух лет лишения свободы. Она обжаловала этот приговор в апелляционной инстанции и на свободе дожидалась ее решения. Однако, с декабря 2013 по апрель 2014 года она совершила несколько преступлений на территории Центрального округа.

По словам государственного обвинителя Альфии Пащенко, с 25 декабря 2013 года по конец текущего года Глазкова обманула шесть доверчивых граждан, остро нуждавшихся в жилье. Она в социальной сети «ВКонтакте» разместила сообщение о том, что сдает в аренду свою двухкомнатную квартиру по улице Ямской. Откликнувшиеся на это предложение граждане приезжали смотреть жилье и соглашались на назначенную сумму в 12 тыс. рублей ежемесячной оплаты. Однако Глазкова не заключала с арендаторами никаких договоров и не показывала документов на жилье, которое по закону принадлежало ее бабушке.

В соцсетях у Глазковой репутация была «подмоченной» — ее уже знали как квартирную мошенницу. Пытаясь маскироваться, она перерегистрировала свой ник на имя матери и даже выложила ее фотографию.

Встречаясь с потенциальными квартирантами, Глазкова предоплатой в 5−6 тыс. рублей «закрепляла» сделку после осмотра квартиры. А чтобы все обманутые ей квартиранты не столкнулись одновременно в одной квартире, аферистка брала деньги за два месяца до вселения. Придавая сделкам «законность», мошенница давала квартирантам расписки о количестве полученных авансов. В общей сложности она собрала с граждан 36 тысяч рублей, которые потратила на свои нужды.

Своей дерзостью она накликала на себя беду в лице правоохранительных органов. 24 апреля она взяла предоплату в 5 тыс. рублей у женщины, приехавшей с мужем в Тюмень из Ирбита. Поздним вечером следующих суток Глазкова связалась с ней в сети Интернет и, сославшись на трудную жизненную ситуацию, попросила еще 5 тыс. рублей. Доверчивая квартирантка тем же вечером привезла назначенную сумму в обмен на еще одну расписку.

Через трое суток Глазкова снова вышла на связь «ВКонтакте» и попросила у квартирантки еще 5 тыс. рублей. Теперь уже в долг. Женщина, почувствовав неладное, отказалась кредитовать навязчивую девицу, но та ей стала угрожать. Дескать не вселит ее семью и денег не вернет. Потерпевшие обратились за помощью в полицию. На момент задержания все полученные деньги мошенница потратила и возвращать было нечего. По факту мошенничества снова было возбуждено уголовное дело.

Аферистке назначили наказание в виде лишения свободы в колонии-поселении и суд обязал ее самостоятельно отправиться к месту отбывания наказания. Однако эта ушлая дама исчезла. Она объявлена в федеральный розыск.

Из материалов расследования стало известно, что в несовершеннолетнем возрасте в отношении Глазковой были приняты меры воспитательного характера за драку и нанесение телесных повреждений. Сейчас она находится в декретном отпуске, официально трудоустроена в ООО «Глоб СМС Рус», в котором работает около пяти лет в должности секретаря-переводчика английского языка. Мать дает ей деньги на жизнь.

Сама она получает пособие 9 тыс. рублей и считается матерью-одиночкой. Пытаясь найти деньги, она искала в Интернете нуждающихся в жилье граждан и, взяв предоплату, «кидала» квартирантов.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России