Dipol FM | 105,6 fm

Пять главных вопросов о пожаре в Чимеево

На месте трагедии для всех православных Сибири побывал корреспондент "Вслух.ру".

Трагедия произошла в минувшую среду, но до сих пор православные не могут отойти от шока и оплакивают утраченную икону Казанской Божьей Матери, чудом оказавшуюся в Чимеево.

В первой половине XVII веке ее нашли в местной речушке Нияп. Первый деревянный храм, в котором хранилась чудотворная икона, сгорел в 1770 году, но святыня уцелела, лишь опалился угол и остались следы от «ожогов» на правой щеке Богородицы. Нынешний храм, где хранилась икона, тоже деревянный, был открыт в 1890 году. Огонь от пожара, случившегося посреди бела дня, полностью уничтожил церковь на территории Казанского Чимеевского мужского монастыря. Теплилась надежда, что и в этот раз икона уцелеет.

Надеялись на чудо, несмотря на первые сообщения об утрате святыни. Корреспондент «Вслух.ру» решил получить информацию из первых уст, а заодно узнать, почему икону не успели вынести из церкви до того, как она сгорела.

Расстояние от Тюмени до Чимеево — около 150 км. Часть пути от трассы пролегает по отсыпанной щебнем грунтовке. Был в Чимеевском мужском монастыре лишь однажды — около 10 лет назад, и, конечно же, видел икону, ощутил на себе ее энергетику. Заехав в село, не сразу сообразил, где находится храм, спросил у идущего вдоль дороги священнослужителя.

«Да вот же он! — показал рукой человек в рясе и продолжил сдавленным голосом. — Вернее то, что от него осталось. До сих пор дымится».

Оказывается, я не доехал до монастыря метров 20. Взору предстала жуткая картина пепелища за роскошной кованной оградой. Все сгорело до фундамента. В подвалах храма и сутки спустя что-то горело. Очаги заливали водой из пожарной машины. По привычке сразу начинаю интересоваться, кто может рассказать о пожаре.

Пять главных вопросов о пожаре в Чимеево

«Вам тут никто ничего не расскажет», — буркнул, судя по всему, главный по разбору завалов, с бородкой и длинными волосами, в рабочей одежде, как узнал, что я из интернет-газеты.

Пять главных вопросов о пожаре в Чимеево

Вскоре все-таки удалось пообщаться с отцом Петром, исполняющим обязанности наместника монастыря, задав ему в том числе и неудобные вопросы. Он как раз давал интервью местным телевизионщикам, выглядел очень подавленно, жаловался на неважное самочувствие.

Пять главных вопросов о пожаре в Чимеево

«Всю ночь проливали место пожара, занимались расчисткой завалов, — пояснил отец Петр. — Вчера были найдены останки иконы. Их увезли на экспертизу в следственный комитет. Трудно сказать, сохранилась сама икона или нет. Мне тяжело говорить. Господь послал нам эти испытания за что-то. Пожар начался, скорее всего, из-за неисправности в кондиционере».

Пять главных вопросов о пожаре в Чимеево

Вопросы, которые волнуют всех:

1. Почему не смогли вынести икону из храма?

Отец Петр сообщил, что в момент пожара он находился в Кургане. Только вернулся в город, как ему сообщили о происшествии.

«Приехал спустя час, храм уже был весь в огне, — пояснил отец Петр. — Пламя разгорелось очень быстро. В течение 15 минут охватило все здание. Икону пытались вынести, но она находилась с саркофаге, и ее сложно было оттуда извлечь. А через 5 минут в храме уже было нечем дышать. Пытались сбить замки, потому что ключ находился у меня в сейфе. Времени не было. Люди могли угореть. Стекло не разбить, оно бронированное. Икону пытался спасти отец Афанасий. Пострадавших от огня и дыма среди служителей монастыря нет».

По словам местных жителей, помещения храма быстро заволокло дымом, так как внутри использовалась отделка из пластика. Дым был очень едкий, люди боялись им отравиться.

2. Почему не смогли потушить храм? По первым видео с места пожара видно, что очаг возгорания был на крыше.

«У нас были и огнетушители, и вода, но огонь разгорелся очень быстро, — рассказал отец Петр. — Пожар начался не сверху, как многие предполагали, а снизу, и сразу огонь ушел внутрь храма, поэтому и было сильное задымление внутри в течение нескольких минут после возгорания».

По информации главного управления МЧС по Курганской области, первыми на место пожара прибыли два отделения (все силы) из ближайшей муниципальной пожарной части. Их оснащения оказалось недостаточно, чтобы быстро потушить храм. Огонь был локализован через 34 минуты после поступления сообщения о возгорании.

3. Что осталось от иконы?

«Говорить о полной утрате нельзя, — пояснил священник. — Остались фрагменты. Сохранилась часть иконы. Представляете, такая температура внутри. Икона очень старая, и хорошо, что хоть что-то осталось».

4. Что будет дальше? Будет ли восстановлен храм?

«Конечно же, храм будем восстанавливать, — заверил отец Петр. — Так не оставим. Жизнь продолжается. Не должно это место пустовать. Трудно сказать, в том ли виде будет восстановлен храм, но я больше не сторонник деревянного строения. Будем думать и решать, но лично мне уже страшно в наше время».

5. Откуда в деревянном храме конца XIX века кондиционер?

Этот вопрос, скорее, риторический.

По внешнему виду храма, до пожара, можно было подумать, что это новодел. На самом деле, старинные гвозди с квадратным сечением (такие ковали деревенские кузнецы) в обугленных бревнах говорят об обратном. И от этого на душе становится еще больнее. Такой храм не уберегли! Приезжающие к храму один за другим паломники при виде пепелища не могут сдержать слез.

Пять главных вопросов о пожаре в Чимеево

И все-таки можно ли было спасти икону? Местные жители уверены, что такая возможность была. По их словам, драгоценные минуты были потрачены на получение благословения «сверху», ведь нужно было ломать замки, бить стекло. Но кто в этом сейчас признается? А стекло, как оказалось, даже кирпичом не могли разбить. Получается, что саркофаг, который должен быть оберегать икону, ей и навредил.

Очевидцы вспоминают, что жар от огня ощущался на противоположной стороне улицы, в соседнем современном здании из красного кирпича на территории монастыря о железные двери можно было обжечься.

Когда я уже собирался уезжать, мне подкинули еще одну информацию для размышления: до пожара храм приносил немалые деньги, их жертвовали паломники и туристы, говорят, что кто-то купил большую свечу за 8 тысяч рублей, потом такую же свечу оценили в 30 тысяч рублей. При этом кондиционер оказался неисправен. У местных жителей есть вопросы и к электрику: как он мог допустить сбой в работе оборудования?

По данным главного управления МЧС по Курганской области, об истинных причинах пожара и его очаге говорить преждевременно, так как еще проводятся следственные мероприятия, работает испытательная лаборатория.

Читать по теме:
===============

— Продюсер Максим Фадеев вызвался восстановить церковь в Чимеево

— Чуда не случилось: вместе с храмом в Чимеево сгорела икона Божьей Матери

— В Чимеево сгорела старейшая церковь

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
В Тюмени стартовал Всероссийский форум муниципальных инвестиционных уполномоченных
Мероприятие проходит в Тюменском технопарке.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#форум
#инвестиции
#инвестиционное агентство
#правительство
#муниципальные образования
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В Тюменской области с начала сезона уже зафиксировано 74 природных пожара
В регионе действует особый противопожарный режим.
#противопожарный режим
#лесные пожары
#Тюменская область
#новости Тюмени
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Жители Тюменской области смогут взять ипотеку на недвижимость в Крыму
Сделки будут возможными из любого региона.
#ипотека
#Крым
#банк
#ВТБ
#новости Тюмени
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
В Ялуторовске соседку обвинили в гибели троих детей и отправили в тюрьму
Ее признали виновной по нескольким статьям УК РФ.
#уголовное дело
#прокуратура
#суд
#гибель
#пожар
#дети
#Ялуторовск
#Тюменская область
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Александр Моор проверил дамбы в Ялуторовске, куда вслед за Упорово придет паводок
Критическая отметка в городе – 850 см.
#Александр Моор
#паводок
#Ялуторовск
#Тобол
#Тюменская область