Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Прокуроры выявили 186 нарушений лесного законодательства

По материалам прокуратуры возбуждено восемь уголовных дел.

Прокурорская проверка исполнения лесного законодательства в Тюменской области выявила 186 нарушений закона. Нарушения обнаружены в деятельности контролирующих органов, лесхозов, предприятий, осуществляющих заготовку, переработку и реализацию древесины. Проверка прошла в июне этого года.

Так, прокуратура области установила, что Управление Росприроднадзора по Тюменской области не осуществляет должный лесной надзор (лесную охрану) на землях особо охраняемых природных территорий. Кроме того, управление нарушает права лесопользователей при проведении плановых проверок. А именно: изменяет предмет проверки, о начале проверке уведомляет в день ее проведения, а не за три дня, как положено по закону, и т. д. В адрес руководителя Управления внесено представление об устранении нарушений.

Кроме того, прокуратура области выяснила, что в департаменте лесного комплекса Тюменской области отсутствует необходимый финансовый контроль за эффективностью использования бюджетных средств, выделенных предприятиям для выполнения мероприятий в сфере лесопользования. Кроме того, департаментом не всегда соблюдаются сроки проведения государственной экспертизы проектов освоения лесов, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе областной прокуратуры. В адрес директора департамента также внесено представление об устранении нарушений закона.

В ходе проверки прокуроры обнаружили факты незаконных рубок.

К примеру, прокуратура Армизонского района выявила незаконную рубку 24 берёз в государственном природном заказнике федерального значения «Белоозерский». Ущерб, нанесенный лесному фонду, составил более 200 тыс. рублей. Прокуратура района передала материалы в следственные органы, где по ним возбуждено уголовное дело по ч.3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений, совершенная в особо крупном размере). Ведется следствие.

Нарушения закона вскрыты и в деятельности организаций, перерабатывающих древесину.

Так, прокуратура Нижнетавдинского района установила, что ООО «Тюменский фанерный завод» не очищает места рубок леса от порубочных остатков, а заготовленную древесину в полном объеме не вывозит с делян. Все это нарушает правила пожарной безопасности в лесах. Прокуратура района в отношении завода возбудила административное дело по ч. 3 ст. 8.32 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности в лесах).

Прокуроры Абатского, Викуловского, Голышмановского, Сладковского и Сорокинского районов нашли в лесах более десятка несанкционированных свалок общей площадью свыше 16 тыс. кв. м. Для их устранения в суды направлены иски.

Для устранения выявленных нарушений внесено 45 представлений, в суды подано 34 иска, объявлено 19 предостережений, возбуждено 14 административных дел. По материалам прокуратуры возбуждено восемь уголовных дел. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной ответственности уже привлечено 25 должностных лиц.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
В Тюмени растет спрос на свадебные услуги
Спрос на услуги ведущих с февраля по март вырост на 57%.
#свадьба
#услуги
#торжество
#цены
#объявление
#новости Тюмени