Dipol FM | 105,6 fm

Прокуратура оштрафовала «Кристалл», «Сити Молл», «Малахит» и «Остров» на 150 тыс. рублей

За нарушение требований пожарной безопасности.

Прокуратура Тюменской области оштрафовала на 150 тыс. рублей ООО «Стройпроект» (ТРЦ «Кристалл»), ООО «Сити Молл», ООО «Малахит» и ООО «Управляющая компания «Система» (ТЦ «Остров») за нарушение требований пожарной безопасности. В адрес руководителей организаций внесены представления об устранении нарушений закона, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе ведомства.

Так, в ТРЦ «Кристалл» запоры на дверях эвакуационных выходов не давали их открыть изнутри без ключа. Помещения залов кинотеатров не отделены противопожарными перегородками от помещений торгового центра, стены отделаны материалами не того класса пожарной опасности. Нет сведений о степени пожарной опасности материала сидений в кинозалах.

Сигнал о срабатывании систем противопожарной защиты ТРЦ не идет на пульт пожарных подразделений. Не выполнено одновременное включение системы оповещения людей о пожаре при срабатывании автоматической пожарной сигнализации. При проведении проверки систем противопожарной защиты в автоматическом режиме не сработали насосы систем пожаротушения и внутреннего водопровода. Система оповещения не создает в полном объеме достаточный уровень оповещения во всех помещениях.

В ТРЦ «Сити Молл» в кинотеатре автоматическая пожарная сигнализация находилась в неисправном состоянии. Системы автоматической противопожарной защиты не сработали, сигнал на пульт пожарных не передавался. В батутном центре покрытия пола выполнены не из того класса пожарной опасности.

В ТРЦ «Малахит» установки пожаротушения в здании торгового центра работают в ручном режиме. Не все помещения центра обеспечены системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. Электропроводы и кабели проложены с видимыми нарушениями изоляции внутри кровли.

В ТЦ «Остров» не разработаны и не согласованы с МЧС специальные правила пожарной безопасности, отражающие противопожарные требования. В ходе проверки система контроля и управления доступом при срабатывании автоматической пожарной сигнализации не разблокировала запасные эвакуационные выходы. Внутренний противопожарный водопровод был неисправен. Не обеспечено исправное состояние системы оповещения людей о пожаре.

Напомним, внеплановые проверки пожарной безопасности инициировала Генеральная прокуратура после пожара в ТРЦ «Зимняя вишня» (Кемерово) 25 марта. В результате пожара погибли 64 человека, среди которых 41 ребенок. Ряд торговых центров в Тюмени, в том числе популярные у горожан ТРЦ «Гудвин» и тюменский ЦУМ, оштрафованы за нарушение пожарной безопасности.

ТРЦ «Кристалл» считается самым большим по площади в Тюменской области. На территории в 100 тыс. кв. м расположилось более 180 магазинов одежды и обуви, товаров для детей, активного отдыха и спорта, аксессуаров и подарков, косметики и парфюмерии, электроники и бытовой техники.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
В Тюмени ребенок попал под машину, убегая от бездомной собаки
Обстоятельства ДТП выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#ребенок
#собака
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
В Ишимском районе пожарный на посту на дамбе узнал о рождении дочери
Молодого отца поздравил губернатор.
#Александр Моор
#паводок
#пожарный
#рождение
#дочь
#поздравление
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
В Ишимском районе деревню Синицина паводком отрезало от большой демли
Решено оперативно перекопать дорогу.
#Александр Моор
#паводок
#Ишимский район
#Тюменская область
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
В Ялуторовске в ДТП пострадали два ребенка
Обстоятельства аварии выясняют.
#ГИБДД
#ДТП
#дети
#травма
#Ялуторовск
#Тюменская область
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
ФК «Тюмень» всухую проиграл «Нефтехимику»
Клуб на седьмом месте в турнирной таблице.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России