Dipol FM | 105,6 fm
94.09
100.53

Продавец в охранника метнула признание в краже

Продавщицу надоумила таскать деньги из кассы одна знакомая дама, некогда работавшая в гипермаркете.

Центральный районный суд Тюмени рассмотрел уголовное дело в отношении 33-летней Натальи Литвиновой, работавшей продавцом-кассиром в магазине «Перекресток» торгового центра «ПА-НА-МА». Она обвинялась в растрате и присвоении денежных средств. По решению суда за это преступление дама оштрафована на 15 тысяч рублей в доход государства.

По словам государственного обвинителя Надежды Липовцевой, 4 апреля текущего года Литвинова устроилась на работу в торговый центр кассиром. Начальник службы безопасности стал наблюдать за работой новенькой при помощи нескольких камер видеонаблюдения и сделал вывод, что дама не чиста на руку — с ее приходом в магазине стали появляться товарные недостачи.

Он заметил, что во время отпуска товара покупателям она брала деньги из кассы. Изучив видеозапись ее работы 4 и 14 апреля, начальник службы безопасности вызвал Литвинову к себе и рассказал о своих подозрениях. Продавец вначале отказалась говорить на эту тему, а потом созналась, рассказала о модели совершенных преступлений и даже написала расписку, что готова вернуть похищенные 8 тысяч рублей, только бы он не сообщал о ней в полицию.

Как оказалось, еще до устройства Литвиновой в торговый центр ее надоумила таскать деньги из кассы одна знакомая дама, некогда работавшая в подобном магазине. Схема была достаточно простой. Сканируя штрих-коды товара покупателей, продавец включала на кассе функцию «проверка суммы» и на мониторе для покупателей высвечивалась стоимость товара. Покупатель видел сумму, платил деньги, получал сдачу и уходил с покупками, но без чека.

Не все покупатели требовали чек, чем и пользовалась злодейка. А если покупатели все-таки настаивали на нем, то она говорила, что выбросила его в урну и не может найти. Только в крайних случаях она проводила товар через кассу и отбивала товарный чек. Литвинова запоминала не пробитые по кассе суммы и в конце рабочей смены с их учетом не допускала излишков.

Сканируя товар, она выявляла его стоимость, получала деньги, которые отправляла в кассу и ее закрывала. Однако касса имела свойство защиты от жуликов и не открывалась только при сканировании какого-либо товара. Для этого Литвинова сканировала штрих-код полиэтиленового пакета, и касса автоматически открывалась.

С уходом покупателя хитромудрая мадам открывала кассу и забирала не проведенные через терминал деньги. Она сворачивала их в трубочку и прятала в носок либо за голенище своего сапога.

Подозрительную продавщицу охранник пригласил к себе в кабинет и предложил объяснить свое поведение. При этом он рассказал, что видел процесс кражи денег из кассы. Та вначале упиралась, а потом созналась в краже и просила не вызывать полицию. Литвинова заявила, что готова возместить причиненный ущерб в размере 8 тысяч рублей из своей зарплаты. Однако, по оценкам и подсчетам начальника службы безопасности, она каждый день присваивала не менее двух тысяч рублей, и общий причиненный ущерб мог составить около 20 тысяч.

Литвинова вспылила и, схватив со стола только что написанное признание, порвала его в клочья и швырнула обрывки ему в лицо. После этой выходки охранник обратился с заявлением в полицию.

В ходе внутренней проверки выяснилось, что Литвинова не внесла деньги в кассу по 40 наименованиям товара 7 апреля и по 18 наименованиям 11 апреля. Но выявить общий ущерб, причиненный продавцом, не предоставился возможным даже во время полной инвентаризации — в магазине 15 тысяч наименований товара.

Известно, что за время работы она сменила несколько касс и не выдала чеки 20 покупателям.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Тюменским пенсионерам объяснили, как не попасться на уловки мошенников
Встреча была инициирована депутатом гордумы Павлом Девайкиным.
#встреча
#пенсионеры
#безопасность
#интернет
#Павел Девайкин
#Восточный округ
#новости Тюмени
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ишиме за сутки река поднялась на 228 см, в Увате – на 88 см
В Ильинке уровень воды пошел на спад.
#паводок
#Ишим
#Тобольск
#Ялуторовск
#Тюмень
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Ольга Швецова награждена медалью Министерства обороны "За помощь и милосердие"
Депутат координирует работу фонда “100 миллионов для Победы”, активно участвует в сборе гуманитарной помощи.
#помощь
#милосердие
#Ольга Швецова
#награждение
#Минобороны
#новости Тюмени
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
В тюменских колледжах пройдет единый день открытых дверей
Будущие абитуриенты смогут пройти профессиональные пробы и больше узнать о специальностях.
#Профессионалитет
#образование
#обучение
#колледж
#День открытых дверей
#профессии
#Тобольск
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
В России спрос на автокредиты за год увеличился на 35%
Молодежь стала реже обращаться за займами.
#автокредит
#кредит
#исследование
#спрос
#аналитика
#новости России