Dipol FM | 105,6 fm

Присяжные пожалели рецидивиста

Обвинение не смогло убедить присяжных в причастности Передни к мошенничеству и организации заказного убийства.

Коллегия присяжных заседателей в Тюменском областном суде вынесла вердикт «заслуживает снисхождения» в отношении ранее судимого и авторитетного в определенных кругах 52-летнего Николая Передни, обвинявшегося в мошенничестве в особо крупном размере, организации убийства по найму и незаконном хранении оружия и боеприпасов.

Вину подсудимого присяжные усмотрели только в незаконном хранении оружия. Окончательный приговор на основании вердикта присяжных заседателей суд вынесет в скором времени, сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.

Как следует из материалов уголовного дела, в июле 2013 года Передня (до 2013 года Пуминов) познакомился в Анапе с тюменцем, который два года пытался продать свой коттедж с участком земли общей площадью 1 тыс. 264 кв. м в «Московском дворике», который находится на 320 километре трассы Екатеринбург — Тюмень.

При наличии двух высших образований мошенник представился успешным бизнесменом от «нефтянки» и держателем «миллионных» векселей известных российских банков. Для важности он демонстрировал их ксерокопии. Рассуждая о своем бизнесе, о привлечении кредитных средств и поиске инвестиций, он сумел расположить к себе нового знакомого и убедить его в своей порядочности.

Вызвавшись помочь несчастному продавцу, он 26 августа 2013 года в нотариальной конторе Анапы получил от владельца доверенность на право продажи участка земли и дома на общую сумму около 9 млн 500 тыс. рублей. После он выставил в доме охрану, которая никого туда не пускала без его разрешения.

Обманутый мужчина обратился с заявлением в тюменское управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии на отзыв доверенности анапского нотариуса. Передня встретился с потерпевшим в гостинице «Юрга» и убедил его, что вернет деньги не позднее 8 декабря 2013 года. Продавец согласился, но потом пожалел. Передня провернул сделку купли-продажи через подставного человека, на которого была оформлена недвижимость и получено свидетельство на право собственности дома и участка. Хозяин коттеджа остался без денег.

Помимо мошенничества, Николай Передня обвинялся в организации убийства своего 35-летнего знакомого, так же известного в определенных кругах. Мотив преступления до настоящего времени не установлен. Желая избавиться от жертвы, он придумал и разработал оригинальный план по ее устранению. Передня предложил 33-летнему Олегу Нечаеву, охраннику автопарковки на улице Герцена, 60, убрать своего недруга и обещал за убийство подарить машину Mitsubishi Pajero Sport.

По плану, охранник должен был зарезать приглашенного Передней мужчину и имитировать самооборону. Якобы, тот сам напал на Нечаева с пистолетом в руке и тому пришлось отбиваться ножом. Передня предупредил Нечаева, что придется немного посидеть в колонии за превышение пределов необходимой обороны и обещал нанять хорошего адвоката. А чтобы инсценировка выглядела правдоподобно, передал Нечаеву пистолет «Парабеллум» 1908 года выпуска с патронами, который он должен был вложить в руку убитому. Выбор Передни не зря пал на Нечаева, он был мастером ножевого боя и нуждался в деньгах.

Заказчик по телефону назначил встречу жертве вечером 5 июня прошлого года на парковке, вывел из строя систему видеонаблюдения и, создавая себе алиби, выехал на Лексусе в Краснодарский край. Маршрут выбрал специальный, чтобы его машина на выезде из Тюмени попала под камеру видеофиксации поста ДПС. Сразу после убийства Нечаев должен был доложить заказчику об исполнении. Что тот и сделал, истерзав ножом приехавшего на парковку потерпевшего. Девять из пятнадцати ранений оказались смертельными. Вложив ему в руку пистолет, убийца сам вызвал полицию и сдался.

Опытные сыщики с подозрением отнеслись к рассказу Нечаева, их смущало отсутствие свидетельств нападения. Охранник путался в показаниях и не имел телесных повреждений. Через несколько дней он заключил со следствием соглашение о сотрудничестве и рассказал, что потерпевшего заказал Передня, посуливший за это убийство дорогую иномарку. Генетическая судебная экспертиза выявила на изъятом пистолете биологические следы заказчика, что и стало одним из косвенных доказательств его причастности к убийству.

Олег Нечаев был осужден за убийство по найму и незаконное приобретение, хранение оружия и боеприпасов.

31 марта прошлого года у дома по улице Холодильной в Тюмени сыщики оперативно-розыскной части областного УМВД задержали Передню в его машине «Тойота Ленд Крузер» и во время досмотра нашли в ней снаряженный боевыми патронами пистолет Макарова. А во время обыска в квартире — револьвер системы Наган 1895 года выпуска со сбитым номером и пятью патронами.

По словам оперативников, личность Пуминова — Передни достаточно одиозная. В начале 1990-х годов он был одним из бригадиров преступной группировки и пользовался безграничной властью, что вызвало недовольство его не менее криминальных коллег. На него организовывались покушения. Он и сам участвовал в криминальных разборках со стрельбой и похищением людей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Тюменские каратисты привезли медали всероссийских и международных стартов
Соревнования прошли в Казани.
#карате
#спорт
#соревнования
#медали
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
В Тюменской области река Тура поднялась до 334 см, Тобол – до 449 см, Ишим – до 892 см
Оперативные данные на вечер 17 апреля.
#паводок
#эвакуация
#реки
#Ишим
#Тобол
#Иртыш
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
В Тюмени осудят водителя автобуса, сбившего подростка на улице Республики
Устроивший ДТП выплатил компенсацию морального вреда.
#прокуратура
#суд
#ДТП
#пострадавший
#подросток
#Тюмень
#новости Тюмени
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
В Упоровском районе проходит эвакуация жителей из-за паводка
Здесь ожидается подтопление.
#эвакуация
#паводок
#Упоровский район
#Тюменская область
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
В Тюмени внук украл две норковые шубы у бабушки, чтобы пропить
Ему грозит до пяти лет тюрьмы.
#МВД
#уголовное дело
#кража
#бабушки
#внуки
#Тюмень
#новости Тюмени