Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Преступность снижается, а пьяные водители портят статистику

Полицейские раскрыли 90% зарегистрированных убийств, 178 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами.

В минувшем году в Тюменской области благодаря усилиям полиции снизился уровень преступности по тяжким и особо тяжким составам, на 14,4% снизилась групповая преступность и на 8,8% преступность несовершеннолетних. На 16% сократилось количество совершенных убийств. На 19% меньше совершено краж из квартир граждан и на 16,5% - из автомобилей. Более 80% зарегистрированных преступлений составляют преступления средней и небольшой тяжести.

Полицейские раскрыли 90% зарегистрированных убийств, 178 преступлений, совершенных организованными группами и преступными сообществами. Почти в два раза больше выявили фактов бандитизма и в три — фактов организации преступного сообщества. Об этом на сегодняшней пресс-конференции рассказал начальник УМВД РФ по Тюменской области генерал Михаил Корнеев.

По его словам, раскрыто 82% случаев причинения тяжкого вреда здоровью, почти 850 преступлений прошлых лет. Наилучшая раскрываемость преступлений в Заводоуковске, Ялуторовске, Ишиме, Омутинском, Абатском, Вагайском и Ярковском районах. Зарегистрировано 622 угона транспортных средств, из них более 77% раскрыты.

Оперативники специализированного подразделения полиции выявили более 2 тысяч наркопреступлений (на четверть больше прошлогоднего, две трети из них тяжкие и особо тяжкие). Из незаконного оборота изъято более 470 кг наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов. Осенью полицейским удалось перекрыть серьезный канал поставок сильнодействующих веществ и изъять более 200 килограммов синтетических наркотиков.

Полицейским на 8,8% удалось снизить преступность несовершеннолетних и на треть преступлений против их половой неприкосновенности. Сократилась рецидивная и «пьяная» преступность несовершеннолетних. В 2013 году на профилактическом контроле состояло 1 609 подростков.

Для профилактики преступности среди несовершеннолетних сотрудники ПДН провели в образовательных учреждениях более 20 тысяч бесед, пресекли более 800 фактов продажи алкогольной продукции и табачных изделий несовершеннолетним и пообщались почти с тысячей неблагополучных родителей.

В 2013 году в Тюменской области зарегистрировано более 600 случаев самовольных уходов несовершеннолетних. 92% из них установлены в кратчайшие сроки без заведения дел, остальные найдены позднее. В 2013 году не было случаев безвестного исчезновения детей.

К административной ответственности привлечено почти 11 тысяч законных представителей, из них более 9,5 тысяч — не исполняющих обязанности по содержанию, воспитанию и обучению несовершеннолетних детей. В отношении 251 родителя направлены материалы в органы предварительного следствия и по ним возбуждено 183 уголовных дела за совершение преступлений в отношении своих несовершеннолетних детей, 16 — за неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего. В связи с угрозой жизни и здоровью из семей изъято 377 детей.

Почти в 2,5 раза увеличилось количество выявленных административных правонарушений. На профилактических учетах в территориальных органах внутренних дел стоит более 3 500 граждан, больных алкоголизмом. 539 из них поставлено на учет в прошедшем году.

Комплексная реализация мер в сфере ограничения продажи алкогольной продукции и предупреждению бытового пьянства позволили снизить количество тяжких преступлений против личности, совершенных в состоянии опьянения. На 21% сократилось количество умышленных убийств, в т. ч. бытовых — на четверть, случаев причинения тяжкого вреда здоровью — на 2%, в т. ч. бытовых — более чем на треть. На 25% снизилось количество изнасилований, совершенных в состоянии опьянения.

В результате принятых мер впервые за несколько лет удалось переломить негативные тенденции и стабилизировать обстановку на дорогах области. Число ДТП сократилось на 6,5%, погибших — на 9,7%, а раненых — на 7,3%. На 8,1% сократилось количество ДТП с участием несовершеннолетних.

Особую тревогу у руководства областной полиции вызывает пьянство граждан за рулем. В минувшем году инспекторы ГИБДД задержали около 12 тысяч пьяных водителей. 577 из них употребляли наркотики. Более 9,5 тысяч человек лишены права управления транспортным средством, в т. ч. 302 по причине приёма наркотиков.

В городах и муниципальных образованиях области создано 366 отрядов добровольных народных дружин общей численностью 2 458 человек и 8 казачьих отрядов (245 человек). Ежедневно по области на охрану общественного порядка вместе с сотрудниками полиции привлекается более 40 дружинников и около 20 казаков. Дружинники участвовали в раскрытии 206 преступлений. Они за год выявили и пресекли более 10 тыс. административных правонарушений.

Участковые уполномоченные полиции рассмотрели свыше 160 тысяч заявлений и сообщений граждан. Большая их часть, как и прежде, приходится на «бытовые» правонарушения. На административных участках они приняли почти 50 тысяч граждан.

Руководители полицейского главка в рамках «Единого дня приема граждан» выезжали во все районы области для встречи с гражданами и трудовыми коллективами.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Муниципалитеты Тюменского района делают ставку на безопасность
Какие работы проводятся.
#безопасность
#конкурс
#Тюменский район
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
300 добровольцев помогут жителям села Абатское отстоять дома от паводка
Они будут работать на укреплении дамбы.
#паводок
#добровольцы
#студенты
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
В Тюменской области принято более 20 заявлений на материальную помощь семьям из-за паводка
Каким образом его можно подать.
#Александр Моор
#паводок
#выплаты
#материальная помощь
#Ишим
#Тюменская область
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
Какая польза от тюменской лечебной грязи: комментарий врача
При каких диагнозах она поможет.
#здоровье
#санаторий
#врач
#эксперт
#Тюмень
#новости Тюмени
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Бдительные тюменцы сообщили о брошенном грузовике
Куда заявить об автохламе во дворах.
#авто
#транспорт
#порядок
#обращения
#жалобы
#Тюмень
#новости Тюмени