Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Посуду «от Макаревича» продают по цене в 50 раз выше реальной

Андрей Макаревич действительно заключал с производителем посуды контракт на участие в рекламной кампании.

Тюменцам рассылают приглашения на кулинарный мастер-класс от учеников Андрея Макаревича. Подобные письма пожилые горожане получали и весной. Пенсионерам обещали показать, как готовить блюда высокой кухни. Но большая часть приглашенных вышли из зала с комплектами посуды, стоимость которых превышала 100 тыс. рублей.

«Мой папа получил приглашение по почте, — рассказывает тюменка Ирина Коротаева. — Там говорилось о том, что ученики Андрея Макаревича проведут мастер-класс по приготовлению блюд старорусской кухни. Правда, обязательным условием посещения мероприятия было наличие паспорта. Я пытались отговорить отца, но он все равно отправился на встречу. Оттуда позвонил мне, сказав, что выиграл набор посуды. Но, как объяснили продавцы, нужно было внести часть стоимости кастрюль и сковородок. Насчитали больше 80 тыс. рублей. Таких денег, естественно, у отца при себе не было. Тогда ему предложили оформить кредит».

В итоге пенсионер должен был выплатить более ста тысяч рублей за набор из девяти предметов. О том, что сумма неподъемная, мужчина понял лишь спустя сутки. «Он вернулся с мастер-класса в очень приподнятом настроении, — продолжает дочь пенсионера. — Постоянно говорил о том, какие чудесные кастрюли приобрел. Но на следующий день эйфория прошла, и у отца случился гипертонический криз».

Семья обратилась за помощью к юристам. Те посоветовали написать заявление в полицию. Однако договор на покупку посуды был составлен так, что придраться не к чему. Полиция отказала в возбуждении уголовного дела, не найдя признаков преступления. Отменить договор все-таки удалось в судебном порядке. И это прецедент для Тюменской области. «Дело оказалось непростым, — поделилась впечатлениями юрист компании „Арсюрис“ Ирина Мелехина. — Потому что, судя по всему, у продавцов посуды очень грамотные юристы. Договор составлен так, что оспорить его практически невозможно. Но мы нашли, за что зацепиться, и доказали, что пенсионер физически не мог нормально ознакомиться с условиями покупки. Его ввели в заблуждение. В судебном порядке нам удалось отменить договор. Пенсионер получит назад свои деньги».

На мастер-классе присутствовало около ста человек, и почти все они ушли домой с дорогостоящими покупками. В одном из интернет-магазинов мы нашли подобный набор кастрюль от той же компании за две с небольшим тысячи рублей. Но стоимость кастрюль «от Макаревича» на мастер-классе доходила до ста с лишним тысяч. Кстати, сам музыкант к подобным мероприятиям отношения не имеет. Пресс-секретарь группы «Машина времени» Антон Чернин рассказал, что Андрей Макаревич действительно заключал с производителем посуды контракт на участие в рекламной кампании.

«Андрей Вадимович протестировал их посуду и счел ее качественной, — пояснил Антон Чернин в телефонном разговоре. — Он снялся в фотосессии для них, и, собственно, на этом все сотрудничество заканчивается. К мастер-классам, к этим выездам Андрей Макаревич никакого отношения не имеет. Он сам не дает никаких уроков кулинарии и, если вы встречаете какое-то упоминание об этом, то это вранье».

Корреспонденты «Вслух.ру» попытались связаться с производителем посуды, однако от комментариев представители компании отказались. Известно, что тюменцы вновь получают по почте приглашения на кулинарный мастер-класс, который состоится в Тюмени осенью.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус