Dipol FM | 105,6 fm

Полиция поймала связного курьера-мошенника

Бдительная женщина была осведомлена о случаях телефонного мошенничества. Договорившись с курьером о встрече и передаче денег, она тут же позвонила в полицию.

На днях оперативники отдела полиции № 4 Управления МВД России по Екатеринбургу задержали гражданина, подозреваемого в телефонном мошенничестве. По словам жительницы дома на улице Амундсена, на ее сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся сотрудником ГИБДД.

Он рассказал пенсионерке душещипательную историю о ее сыне, ставшем виновником дорожно-транспортного происшествия, и о том, что ему грозит наказание в виде лишения свободы. За небольшое вознаграждение абонент предложил «закрыть глаза» на происшествие.

К счастью, бдительная женщина была осведомлена о случаях телефонного мошенничества. Договорившись с курьером о встрече и передаче денег, она тут же позвонила в полицию. В срочном порядке сыщики уголовного розыска организовали засаду в подъезде пенсионерки и задержали 19-летнего молодого человека, пришедшего за деньгами.

Его доставили в отдел полиции № 4, где он сознался в совершенном преступлении и рассказал о своем жизненном пути. После 9 класса средней общеобразовательной школы он отслужил в армии и работал барменом. Но денег ему все равно не хватало. В поисках более высокооплачиваемой работы он разместил в сети Интернет свое резюме, указав свои предпочтения. На следующий день, с его слов, ему позвонил работодатель, представившийся Владимиром Яковлевичем. Мужчина убедил соискателя, что зарплата в случае его трудоустройства будет достойная, одно «но» — в любое время дня и ночи необходимо быть на связи. Юноша согласился, при этом пояснил, что своего работодателя он лично ни разу не видел, все общение с ним было по телефону.

Однажды в 18.00 ему позвонил Владимир Яковлевич и дал первое задание — съездить к женщине, проживающей на улице Белинского, и забрать у нее конверт с наличностью. Денежные средства нужно было перевести через платежный терминал на QIWI-кошелек, а 5 тысяч курьер мог забрать себе. После успешно выполненного первого поручения последовали новые задания, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе ГУМВД РФ по Свердловской области.

Курьер всегда был на связи с начальником. «Здравствуйте, я от Владимира Яковлевича», — представлялся молодой человек. В ответ граждане передавали незнакомцу конверты, ничего больше не спрашивая. Суммы были разными — от 10 до 200 тысяч рублей, но вознаграждение в каждый раз оставалось одним и тем же — 5 тысяч рублей.

Жертвами обмана не всегда становились люди преклонного возраста. В беседе с сотрудниками уголовного розыска парень рассказал о своем визите в квартиру дома на улице Свердлова. Тогда Владимир Яковлевич позвонил своему работнику и продиктовал адрес, при этом пояснив, что открывшему дверь необходимо было представиться Сергеем. Квартиру незнакомцу открыл мальчик лет 6−7 вид, который и передал деньги «дяде Сереже».

В настоящее время молодой человек сознался в восьми фактах передачи ему денежных средств жителями города, однако у полицейских есть основания полагать, что на счету предприимчивого курьера гораздо больше подобных эпизодов.

Следственный отдел ОП № 4 УМВД России по Екатеринбургу возбудил уголовное дело по статье «Мошенничество». Сейчас сотрудники полиции устанавливают личность работодателя задержанного курьера, а также возможные дополнительные эпизоды преступной деятельности злоумышленников.

_Граждан, пострадавших от противоправных действий этого гражданина, просят обращаться в полицию по телефону: (343) 220−93−63._

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
Село Упорово от паводка защищает дамба длиной около шести километров
От размыва защитное сооружение покрыто пленкой.
#паводок
#Упоровский район
#Упорово
#губернатор
#Александр Моор
#дамба