Dipol FM | 105,6 fm
93.25
99.36

Полицейских можно резать?

Порой следственные и надзорные органы легко даруют свободу великим трудом отловленным подозреваемым и по их жалобам инициируют возбуждение уголовных дел. Только уже в отношении полицейских.

Складывается впечатление, что законодательство почему-то «совершенствуется» только в пользу жуликов, а не тех, кто их ловит и изолирует от общества. Порой следственные и надзорные органы легко даруют свободу великим трудом отловленным подозреваемым и по их жалобам инициируют возбуждение уголовных дел. Только уже в отношении полицейских.

Как стало известно корреспонденту «Вслух.ру» из компетентных источников в правоохранительных органах, примерно две недели назад в Тюмени возбуждено уголовное дело в отношении «неустановленной группы лиц» полицейских областного управления наркоконтроля, которых подозревают в превышении должностных полномочий.

Эта криминальная история началась еще в полдень 10 марта текущего года, когда сыщики на тюменском автовокзале вели наблюдение за семьей предполагаемых наркоторговцев, по оперативным данным, отправлявших тяжелые наркотики на север области. Парочка купила в кассе билеты на междугородный автобус Тюмень — Ханты-Мансийск. Перед отправлением наркоторговцев что-то встревожило, а когда диктор объявил посадку, они не сели в автобус, а скрылись в здании вокзала от наблюдения сыщиков.

Выскочив из здания автовокзала, парочка нырнула в красную «десятку» такси и помчалась по Тюмени. Оперативники на двух служебных автомашинах пустились в погоню и настигли беглецов, застрявших в автомобильной пробке в районе улицы Энергетиков. Сыщики подошли к такси и, представившись, предложили подозрительным пассажирам пройти с ними в служебные автомашины для досмотра. Мужчина и женщина подчинились без лишних слов.

Однако, как только мужчина уселся на заднее сиденье, он выхватил складной нож и замахнулся на одного из сыщиков. Это движение заметил его напарник и рукой прикрыл коллегу от удара. Порезанный опер упредил дальнейшее развитие поножовщины и нейтрализовал негодяя ударом головы.

Выбитый нож должен был стать вещественным доказательством нападения на полицейских, однако все получилось по другому. Лежа на земле, задержанный мужчина кричал на всю улицу нецензурной бранью, оскорблял полицейских и с криками — «теперь вам всем крышка, всех пересажу» — разбил себе лицо об асфальт.

Как оказалось, в задачу оперативников входило только наблюдение за криминальными объектами, никто и не предполагал такого развития событий. Сыщики даже наручников с собой не взяли. Пока они задерживали подозреваемого, собралась толпа из агрессивно настроенных обывателей, пытавшихся даже его отбить.

Доставленный в полицию мужчина оказался ранее судимым за убийство, недавно освободившимся из мест лишения свободы. Его досмотрели в присутствии понятых и не нашли наркотиков.

Пытаясь упредить возможную реакцию надзорных и следственных органов, оперативники проявили инициативу: сами собрали свои и свидетельские объяснения о применении физической силы во время задержания, предложили задержанному пройти медицинское освидетельствование на причинение телесных повреждений (от которого он отказался) и даже сами привезли его в надзорный орган.

Судя по всему, мужчина попытался отомстить операм, через два часа написал заявление и самостоятельно прошел медицинское освидетельствование.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
В Викуловском районе 19-летний парень угнал за ночь два автомобиля
Суд назначил ему наказание - три года в колонии-поселении.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#Викуловский район
#Викулово
#дети
#подростки
#уголовное дело
#наказание
#угон
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
В аэропорту Рощино уже закончена часть работ по рекострукции
С начала строительства прошло всего 10 месяцев.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#аэропорт
#Рощино
#реконструкция
#строительство
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Ветераны ВОВ в Тюменской области получат именные подарки от губернатора ко Дню Победы
Всего на территории региона проживают почти три тысячи ветеранов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ВОВ
#ветераны
#День Победы
#9 Мая
#подарки
#губернатор
#Александр Моор
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Психолог рассказала, как мотивировать себя на работу в выходной
Россиян ждет шестидневная рабочая неделя.
#работа
#психолог
#советы
#майские праздники
#новости России
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Чиновники тюменского Росимущества незаконно продавали землю в Падерина
Участки вывели из госсобственности и оформили на аффилированных граждан.
#Росимущество
#земля
#участок
#суд
#сговор