Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Полицейские, после визита к которым потерпевший скончался в больнице, получили выговор

Напомним, тюменец, проходивший потерпевшим по уголовному делу об избиении, после визита в отдел полиции скончался в реанимации от черепно-мозговой травмы.

Управление собственной безопасности УМВД Тюменской области провело служебную проверку по факту смерти жителя Тюмени Андрея Поленова, скончавшегося в начале декабря прошлого года в реанимации после «производства следственных действий» в отделе полиции № 7 Тюмени. По результатам проверки сотрудники полиции, доставившие мужчину в отдел, получили дисциплинарные взыскания за нарушение должностных инструкций.

«В ходе проверки выявлен ряд нарушений ведомственных инструкций. Но объективных доказательств, что сотрудники полиции наносили потерпевшему какие-то телесные повреждения, нет. Все материалы проверки переданы в региональное следственное управление Следственного комитета», — пояснили «Вслух.ру» в пресс-службе областной полиции.

В СУ СКР «Вслух.ру» ответили, что расследование уголовного дела продолжается, не уточнив, поступали ли следователям документы об итогах проверки от областной полиции.

Из письма областного УМВД с результатами проверки, которое оказалось в распоряжении редакции «Вслух.ру», следует, что сотрудники полиции, доставившие Поленова 8 декабря в отдел, нарушили служебную дисциплину, за что привлечены к «строгой дисциплинарной ответственности».

Также в ответе сообщается, что без следственных действий ни подтвердить, ни опровергнуть факт получения Андреем Поленовым травм из-за противоправных действий полицейских «не представилось возможным». А процессуальная оценка действий сотрудников будет дана следственным управлением СКР.

Напомним, по версии вдовы, полицейские настояли, чтобы мужчина, несмотря на плохое самочувствие, проехал с ними в отделение для допроса под предлогом, что дело нужно «срочно закрывать».

В рамках уголовного дела об избиении покойного супруга вдова Елена Поленова уже дважды подавала ходатайства на имя начальника отдела полиции № 7 Сергея Лихоманова о том, чтобы представлять интересы покойного. «Все дознаватели от мня прячутся, никто на телефон не отвечает. Либо отвечает не понятно кто», — пояснила вдова.

Напомним, управление собственной безопасности областного УМВД в конце декабря инициировало служебную проверку по факту смерти Андрея Поленова.

По версии полиции, мужчину доставили в отдел 8 декабря 2017 года, поскольку проходил потерпевшим по уголовному об умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью. При этом у него имелись «явные признаки сильной алкогольной интоксикации». В отделении мужчине стало плохо, полицейские вызвали скорую. На следующий день он скончался в больнице.

По версии Елены Поленовой, 8 декабря в 11.00 к ним домой пришли два сотрудника полиции — участковый и дознаватель. Они настояли, чтобы мужчина, несмотря на плохое самочувствие, проехал с ними для допроса.

В тот же день он попал в реанимацию ОКБ № 2 с черепно-мозговой травмой в состоянии комы и на следующий день скончался, не приходя в сознание. В справке о смерти в качестве причины указывается «контакт с тупым предметом с неопределенными намерениями». По факту смерти следственное управление возбудило уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»).

Андрей Поленов проходил потерпевшим по уголовному делу об избиении, расследование которого, по словам его жены, затягивалось. Так, вечером 9 июля Андрей Поленов, услышав шум и увидев на улице лежавшего человека, бросился поднимать его. В этот момент на него напали четверо неизвестных и начали пинать по голове. Мужчине сломали челюсть.

В ноябре 2017 года Елена Поленова написала обращение в прокуратуру Калининского округа, где утверждала, что полиция бездействует: свидетели к тому моменту не были опрошены, а ее супруг «уже сам выяснил, кто это был, тем более, что имеются несколько свидетелей». Из обращения также следовало, что нападавшие «ходят мимо нашего дома, смеются и остаются безнаказанными».

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ишиме завершают укрепление дамбы
В Ишиме завершают укрепление дамбы
Критическая отметка на этом участке — 850 сантиметров.
#паводок
#дамба
#Александр Моор
#Ишим
#Тюменская область
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
В Викулово новый флюорографический комплекс помог выявить злокачественную опухоль
Врачи могут проводить более точную диагностику.
#здоровье
#здравоохранение
#медицина
#помощь
#Викуловский район
#Тюменская область
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Александр Моор прокомментировал ситуацию в районе Ишима
Эвакуация проведена заблаговременно.
#Александр Моор
#паводок
#эвакуация
#Ишим
#Тюменская область
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев выехал в Курганскую и Тюменскую области
Планируется обсудить вопросы, связанные с паводком.
#Сергей Зайцев
#прокуратура
#паводок
#Тюменская область
#новости Тюмени
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
В Тюменской области продлили прием заявок на участие в премии «Гордость нации»
Победителей регионального этапа назовут в День области.
#этно
#конкурс
#национальности
#Тюменская область
#новости Тюмени
#новости России