Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Почти две трети пожаров в лесах Тюменской области произошли по вине человека

Лидером по числу лесных пожаров среди муниципалитетов региона является наиболее густонаселенный Тюменский район.

Несмотря на то, что осень не балует нас хорошей погодой, пожароопасный сезон в Тюменской области еще не завершен. После 15 сентября в регионе возникло еще три природных пожара, один — лесной, в Тюменском районе; и два — ландшафтных, в Тюменском и Ялуторовском районах.

Причиной пожаров стала сухая, хоть и прохладная, погода, которая установилась 28 и 29 сентября — именно в эти дни случились возгорания. Благодаря сотрудникам тюменской авиалесоохраны, все пожарыбыли своевременно обнаружены и потушены в течение первых суток.

Как рассказал Вслух.ру начальник отдела охраны лесов от пожаров Тюменской базы авиационной и наземной охраны лесов Максим Белоусов, площадь ликвидации лесного пожара составила 0,01 га, площадь ландшафтных — 55 га. Таким образом, с начала пожароопасного сезона в Тюменской области возникло и потушено 96 ландшафтных (то есть, на открытой, свободной от леса местности) пожаров и 94 лесных пожара. Напомним, что в 2015 году было зафиксировано 138 ландшафтных и 84 лесных возгорания.

Лидером по числу лесных пожаров среди муниципалитетов региона является наиболее густонаселенный Тюменский район, ведь именно антропогенный фактор — основная причина возгораний. Это подтверждает и статистика. Так, 66 лесных пожаров (или 74,15%) произошли по вине местного населения; 15 пожаров (16,85%) случились из-за гроз. Кстати, примерно такое же соотношение сотрудники Тюменской авиабазы наблюдают каждый год.

Далее расположились более редкие причины. 7 лесных пожаров (7,85%) возникло при переходе огня с земель иных категорий — например, когда огонь с горящего заброшенного поля перекидывается на лес. Одно возгорание случилось при порыве ЛЭП — оторвавшийся провод поджег растительность. «Впрочем, — замечает Максим Белоусов, — и в том, и в другом случаях, настоящим виновником в любом случае оказывается человек».

В отдельную категорию можно выделить 5 лесных пожаров, возникших на территории Тюменского филиала военного лесничества, которые были потушены силами Министерства обороны. Представители ведомства сообщили авиалесоохране, что причины возгораний «не были выявлены».

В целом, текущий сезон был спокойнее предыдущего, отмечает начальник отдела охраны лесов. 16 сентября постановлением правительства Тюменской области в регионе был снят особый противопожарный режим. На сегодняшний день на территории Тюменской, Тобольской и Ишимской авиазон зафиксирован самый низкий — первый класс пожарной опасности. И лишь только в Уватской авиазоне сохраняется третий класс — всего их пять.

Но несмотря на спокойную обстановку сотрудники Тюменской авиабазы не теряют бдительности, и уже готовятся к будущему году. 6 октября в Тюменской авиабазе начали обучение новобранцы — 20 будущих десантников-пожарных. Скоро они присоединятся к 80 своим товарищам, таким образом, штат тюменской авиалесоохраны будет укомплектован согласно расписанию.

Впрочем, до этого момента поступившим на работу предстоит пройти серьезную проверку. Помимо крепкого здоровья, будущий десантник-пожарный должен показать, что в совершенстве овладел теоретическими и практическими навыками своей специальности. Но и это не все — помимо основной профессии, десантник- пожарный должен обучиться специальностям: моториста бензопил, моториста мотопомп, стропальщика, вальщика деревьев. Кстати, берут на работу по тушению природных пожаров мужчин от 18 до 60 лет.

#####Официальное закрытие пожароопасного сезона 2016 года в лесах Тюменской области ожидается во второй половине октября.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Паводок в Тюменской области: село Казанское в безопасности, в Ишиме укрепляют дамбу
Исторический максимум побит.
#паводок
#дамба
#Ишим
#Казанское
#Александр Моор
#Владимир Якушев
#Федор Шишкин
#Тюменская область
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Тюменца оштрафовали за танцы на проезжей части по улице Ленина
Остальные танцоры устанавливаются.
#ГИБДД
#штраф
#танец
#ПДД
#нарушение
#Ленина
#Тюмень
#новости Тюмени
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени