Dipol FM | 105,6 fm
92.01
98.72

Племянника зарубил для профилактики краж?

Топор попал в щеку и разрубил челюсть несчастного. Пытаясь добить племянника, дядя несколько раз ударил его обухом в грудь.

Сегодня коллегия Тюменского областного суда рассмотрела апелляционную жалобу 74-летнего Юрия Маркеева, еще в 2003 году осужденного Ишимским районным судом за убийство. Тогда его приговорили к 14 годам лишения свободы в колонии особого режима. Отбыв две трети наказания, Маркеев обратился к администрации колонии с ходатайством о предоставлении ему условно-досрочного освобождения.

Однако, сотрудники исправительного учреждения были категорически против — Маркеев за весь период содержания характеризуется только отрицательно и имеет 10 взысканий. Ишимский городской суд на основании заявления администрации колонии отказал ему в условно-досрочном освобождении.

Осужденный обжаловал это решение в апелляционной инстанции. Дескать, он возместил ущерб потерпевшей стороне и больше не нуждается в отбывании наказания.

По словам прокурора отдела областной прокуратуры Танзили Шевниной, хоть осужденный пенсионного возраста, но представляет определенную опасность для общества. Он ранее уже привлекался к уголовной ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью человека и, по мнению администрации колонии, не готов к условно-досрочному освобождению.

Осужден он был по тяжкой статье, за убийство своего 35-летнего племянника. Около 17 часов 13 апреля 2003 года Маркеев пьянствовал у себя дома в обществе племянника и его сожительницы Веры. Когда кончились деньги на водку, племянник якобы потребовал продолжения банкета за счет собутыльника-дяди. Хозяин припомнил племяннику недавнее исчезновение куртки и столовых приборов из дома после визита родственничка. На свою беду гость держал в руках ножницы и Маркеев распорядился положить их на место, чтобы не стащил. Но тот продолжал ими щелкать.

Мужчины поссорились на этой почве, и Маркеев попытался безрезультатно выгнать «наглеца» из дома. А потом, вооружившись топором на кухне, ударил его лезвием по голове. Топор попал в щеку и разрубил челюсть. Пытаясь добить племянника, хозяин несколько раз ударил его обухом в грудь. Раны оказались смертельными — племянник скончался на месте. Скрывая следы преступления, злодей ночью вынес труп на улицу и бросил на обочине. Убийцу нашли сразу, следствие возбудило уголовное дело.

Пытаясь облегчить свою участь, он написал явку с повинной, но непогашенная судимость сказалась на назначении наказания.

Коллегия Тюменского областного суда внимательно изучила все обстоятельства дела Юрия Маркеева и оставила решение Ишимского районного суда без изменения, а его жалобу без удовлетворения, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Какая погода будет в Тюмени на Первомай
Прогноз погоды на ближайшие дни.
#прогноз
#погода
#праздник
#Первомай
#майские праздники
#Тюмень
#новости Тюмени
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Пока вы спали: проблемы со въездом таджиков в Россию, сохранение ключевой ставки ЦБ и продукты-убийцы
Актуальные новости - в традиционном утреннем обзоре.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Народные приметы на 27 апреля: работать сегодня нужно от зари до зари
Наши предки так стремились подготовить под посевы как можно больше земли.
#народные приметы
#погода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
В Абатском районе сквозь дамбу просочилась вода
Работы по устранению протечки будут длиться всю ночь.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Абатский район
#дамба
#губернатор
#Александр Моор
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
В Тюмени пройдут межрегиональные соревнования по спортивной аэробике
Участниками станут более 400 спортсменов.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#соревнования
#чемпионат
#спорт
#гимнастика
#аэробика