Dipol FM | 105,6 fm

Пассажир «Ягуара» стрелял в полицейских

Два экипажа ГИБДД вскоре вычислили криминальный "Ягуар" на улице Широтной.

Только что в Тюменском областном суде прозвучал приговор 30-летнему уроженцу города Шали Чеченской республики Исламу Алиеву, обвинявшемуся в посягательстве на жизнь сотрудников правоохранительных органов и незаконном приобретении, хранении, ношении огнестрельного оружия. По решению суда ближайшие 13 лет он проведет в колонии строгого режима, рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе областного судебного ведомства.

Как стало известно из материалов уголовного дела, вечером 24 марта 2011 года тюменские сыщики поделились оперативной информацией с инспекторами полка ГИБДД о молодом человеке, числившемся в федеральном розыске. По данным оперативников, он разъезжал по Тюмени в автомашине «Ягуар» и был вооружен пистолетом Макарова.

Два экипажа ГИБДД вскоре вычислили криминальный «Ягуар» на улице Широтной. У светофора на перекрестке с улицей Олимпийской один из патрульных автомобилей перекрыл дорогу иномарке, а инспектор Петр Велижанин открыл дверь со стороны водителя. В салоне находилась девушка и четверо мужчин.

В это время из задней двери выскочил крупный пассажир и приставил пистолет к голове инспектора. Полицейский схватил злодея за шиворот, уклонился от его ствола и потянулся к своей кобуре за табельным оружием. Однако нападавший вырвался и помчался по обочине улицы Широтной. Инспекторы не стали применять табельное оружие — на остановке было многолюдно и пули могли задеть пассажиров.

Лейтенант Александр Скрипка погнался за беглецом, а инспектор Владимир Дерябин кинулся наперерез. Капитан Велижанин остался охранять трех оставшихся пассажиров иномарки.

Преступник метнулся с обочины в безлюдный сквер. Поняв, что скрыться не удастся, он открыл огонь по догонявшему его полицейскому. Несколько предупредительных выстрелов и инспектор стал стрелять на поражение в отстреливавшегося мужчину.

После шести выстрелов пистолет злодея дал осечку. Судя по всему, это обстоятельство и спасло жизнь лейтенанта Скрипки. Полицейский в три прыжка настиг беглеца, выбил из его рук оружие, повалил на землю, а подоспевшие сотрудники ППС и вневедомственной охраны надели на него наручники.

Всех задержанных пассажиров и водителя криминального «Ягуара» полицейские доставили в оперативно-розыскную часть по линии уголовного розыска УМВД России по Тюменской области. «Стрелком» оказался 30-летний Ислам Алиев, разыскиваемый правоохранительными органами Нового Уренгоя за ДТП со смертельным исходом.

Следственное управление СК РФ возбудило уголовное дело по факту посягательства на жизнь сотрудника правоохранительных органов, а подозреваемый Алиев был взят под стражу и потом проверялся на причастность к совершению других преступлений. На следствии он вел себя крайне вызывающе.

Это не первый случай покушения на жизнь сотрудников правоохранительных органов. Вечером 9 февраля 2011 года около здания Тюменской областной научной библиотеки по улице Орджоникидзе, уроженец Азербайджана некто Гусейнов попытался скрыться от наряда патрульно-постовой службы и, уходя от преследования полицейских, открыл по ним огонь из пистолета чешского производства. Одна пуля легко ранила в ногу сотрудника правоохранительных органов. Несмотря на ранение, полицейские догнали и задержали стрелка.

А в марте того же года Тюменский областной суд приговорил Георгия Никулина к 15 годам лишения свободы в колонии строгого режима за то, что 19 марта 2010 года в клубе игровых автоматов по улице Пржевальского в Тюмени он при задержании серьезно порезал ножом двух оперативников.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
В Госдуме предложили ввести миллионные штрафы за организацию незаконной миграции
Поток незаконных мигрантов растет год от года.
#Госдума
#мигранты
#наказание
#УК
#уголовная ответственность
#новости России
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
Это рекорд: река Ишим в Абатском поднялась до 1121 сантиметра
За сутки она прибавила 202 сантиметра.
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тобол
#Тура
#Тюмень
#Тюменская область
#новости Тюмени
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Курьер, таксист и няня вошли в список популярных профессий для подработки в майские праздники
Большинство планирует заработать до 10 тысяч рублей.
#майские праздники
#работа
#подработка
#зарплата
#опрос
#новости России
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
В Тюменской области 1 и 9 мая запретят продавать алкоголь
Ограничение не действует на общепит и магазины беспошлинной торговли.
#праздники
#алкоголь
#торговля
#запрет
#Тюменская область
#новости Тюмени
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
ФК «Тюмень» вничью сыграл с «Черноморцем» и поднялся в турнирной таблице
Оба мяча забиты в первом тайме.
#ФК Тюмень
#футбол
#ФНЛ
#первая лига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России