Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Организатор подрыва тюменских милиционеров и фотожурналиста застрелен в Чечне

Еще одного известного главаря террористов, 30-летнего Альви Тасуева, уничтожили в Грозненском районе Чечни сотрудники милиции. Как сообщает «МВД-информ» со ссылкой на Региональный оперативный штаб по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе, ликвидированный боевик входил в ближайшее окружение Шамиля Басаева и Аслана Масхадова. Наряду с Вахитом Мурдашевым, Тасуев пользовался у «президента Ичкерии» наивысшей степенью доверия.

По данным источника, главарь был ликвидирован в результате спецоперации сотрудников МВД Чечни в селении Бердекель Грозненского района. Операцией по уничтожению боевика руководил лично первый заместитель председателя правительства республики Рамзан Кадыров.

В бандитской среде Тасуев был известен под кличками Ассад, Пират, Шрам. Он находился в международном и федеральном розыске по статье «Терроризм». Для передвижения по республике использовал поддельные документы на имя Мовсара Самбиева, а также удостоверение сотрудника охраны Межрегионального движения Чечни в защиту прав человека «Консолидация».

Альви Тасуев прошел специальную подготовку по минно-взрывному делу в лагерях Хаттаба. Под влиянием арабов-наемников он стал ярым приверженцем ваххабизма. Тасуев лично участвовал в подготовке и осуществлении терактов против мирных жителей, представителей власти, сотрудников правоохранительных органов и федеральных сил.

С 2000 года Тасуев возглавлял банду, находившуюся в личном подчинении Аслана Масхадова. Он также поддерживал тесные контакты с функционерами международных террористических организаций Хаттабом и его последователем Абу Аль-Валидом. Банда Альви Тасуева причастна к многочисленным тяжким преступлениям против местного населения — убийствам, разбойным нападениям и грабежам.

По данным оперативного штаба, в 2000 году после отступления основных сил бандформирований в горную часть Чечни, Тасуев по указанию Хаттаба был оставлен в Грозном, где возглавил группу минеров-подрывников, занимавшейся подготовкой террористических актов против федеральных сил. Не исключено, что он причастен к подрыву автомашины с тюменскими милиционерами 12 мая 2000 года в посёлке Кирова Заводского района города Грозного. Тогда на управляемом фугасе подорвались два милиционера и тюменский фотожурналист Александр Ефремов.

На счету отряда Тасуева многочисленные подрывы и обстрелы техники федералов в 2000—2003 годах, похищение и убийство двух сотрудников службы безопасности Президента Чечни в 2003 году, участие в бандитском рейде на Ингушетию в июне 2004 года, нападение на селение Автуры Шалинского района в июле 2004 года и многое другое.

В своем окружении Тасуев неоднократно подчеркивал, что лично подготовит и совершит террористический акт против первого заместитель председателя правительства Чечни Рамзана Кадырова. Правоохранительные органы располагают видеозаписью, на которой Тасуев делает это заявление в присутствии Абу-аль-Валида. Кроме того, сотрудники милиции обладают информацией, что по личному приказу Масхадова Тасуев занимался подготовкой терактов против высшего офицерского состава Объединенной группировки федеральных сил.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Опасное явление: в городе Ишиме прогнозируют повторный паводок
Спад воды ожидается только 4 мая.
#паводок
#штормовое предупреждение
#опасно
#Александр Моор
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
МФК «Тюмень» проведет ранее перенесенный матч с «Норильским никелем»
Телеканал «Твоя Тюмень» организует прямую трансляцию.
#МФК
#мини-футбол
#Суперлига
#Тюмень
#новости Тюмени
#новости России
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Пока вы спали: военная доктрина Беларуси, условия для национализации предприятий и продукты на сон грядущий
Коротко - о самом главном.
#новости России
#мир
#события
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
Народные приметы на 26 апреля: притча о пчеле и медунице
У наших предков была в ходу интересная версия, почему пчела облетает медуницу стороной.
#народные приметы
#погода
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь