Dipol FM | 105,6 fm
93.44
99.58

Оправданный присяжными за убийство прабабушки молодой изверг убил рыбака и покалечил его приятеля

Егор Ткачев заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, которые его в июле 2013 года оправдали.

В Тюмени направлено в суд уголовное дело в отношении 24-летнего жителя села Иевлево Ярковского района Егора Ткачева. Он обвиняется в убийстве, покушении на убийство двух лиц и разбое.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в ночь с 16 на 17 сентября 2012 года молодой человек в Иевлево через окно залез в дом к своей 88-летней прабабушке, являвшейся ветераном Великой Отечественной войны (труженицей тыла), и убил ее ножом. Найденные в доме 10,4 тыс. рублей злодей похитил и часть из них пропил в баре.

В апреле 2013 года прокуратура Тюменской области направила уголовное дело в Тюменский областной суд для рассмотрения по существу. Егор Ткачев заявил ходатайство о рассмотрении дела с участием присяжных заседателей, которые его в июле 2013 года оправдали. В октябре того же года по апелляции прокуратуры Верховный Суд отменил оправдательный приговор и направил дело на новое судебное рассмотрение иным составом суда.

12 декабря состоялось первое судебное разбирательство по делу, после чего до 20 декабря был объявлен перерыв. Егор Ткачев находился под подпиской о невыезде. В перерыве между судебными заседаниями он лишил жизни пожилого человека и пытался убить двух его родственников. Трагедия разыгралась в ночь с 16 на 17 декабря прошлого года.

В Иевлево из Тюмени на Hyundai Solaris на рыбалку 16 декабря приехали трое мужчин — 55-летний отец с 31-летним сыном-инвалидом и их 56-летний родственник, у которых в селе был дом. Вечером к ним зашел пьяный злоумышленник, чтобы занять 100 рублей. Рыбаки дали ему требуемую сумму, а также 200 рублей, чтобы купить для них спиртного. Молодой человек вернулся с алкоголем. Выпив с рыбаками, он решил их убить, чтобы завладеть иномаркой и деньгами. Злоумышленник сходил домой за ножом, после чего вызвал на улицу 56-летнего мужчину и нанес ему несколько ударов ножом. Ручка ножа сломалась и клинок остался в груди потерпевшего. Мужчина скончался на месте от колото-резаных ранений грудной клетки с повреждением левого легкого. Убийца вытащил клинок из груди потерпевшего, чтобы убить им отца с сыном.

Зайдя в дом, злоумышленник напал на отца, нанеся ему удар в грудь и два удара в шею. Оставив раненого лежать на полу, обыскал его одежду, похитив 100 рублей и ключи от иномарки. После этого злодей подставил клинок к шее сына потерпевшего и вывел его в ограду. Вслед за ним пошел и раненый отец, который на крыльце упал. Увидев, что пожилой человек еще жив, Ткачев нанес ему еще один удар клинком в грудь и направился к автомобилю.

Злоумышленник не смог на иномарке тронуться с места и зашел обратно в дом с молодым человеком-инвалидом. В это время потерпевший из последних сил добрался до своего автомобиля, заблокировал двери и стал сигналить, чтобы привлечь внимание местных жителей. Так он спас жизнь себе и своему сыну, у которого двое малолетних детей. Убийца вынужден был покинуть место происшествия и скрыться у своих родителей.

Отец с сыном поехали на машине в сторону фельдшерско-акушерского пункта. По дороге молодой человек позвонил в службу спасения и сообщил о происшествии. Вскоре прибыла полиция, а также фельдшер, которая оказала раненому отцу медицинскую помощь. Сын потерпевшего описал оперуполномоченному приметы разбойника. Под их описание подходил Егор Т. У оперативника в мобильном телефоне была его фотография, которую он сделал, когда расследовал убийство прабабушки. Молодой человек опознал злоумышленника, и тот был задержан по горячим следам.

В феврале этого года Тюменский областной суд на основании обвинительного вердикта другой коллегии присяжных заседателей приговорил Егора Ткачева за убийство своей прабабушки и кражу у нее денег к 18 годам заключения с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и взыскал с него 1 млн рублей в пользу родственницы погибшей в счет возмещения морального вреда.

Коллегия присяжных заседателей признала Ткачева не заслуживающим снисхождения. В апреле Верховный Суд утвердил приговор областного суда, а жалобы адвоката отклонил. Сейчас Ткачев предстанет перед судом за второе убийство, а также разбой и покушение на убийство двух лиц.

По совокупности преступлений по двум уголовным делам Ткачеву в общей сложности может грозить до 25 лет лишения свободы либо пожизненное заключение.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
В Тюмени пройдет традиционный чемпионат ползунков
Малыши проползут на скорость 10 метров.
#дети
#чемпионат
#соревнования
#Тюмень
#новости Тюмени
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Урожай-2024: тюменские аграрии готовятся к посевной
Планируется засеять более одного миллиона гектаров.
#АПК
#аграрии
#урожай
#Тюменский район
#Тюменская область
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Тюменец оставил рюкзак с наркотиками в камере хранения торгового центра
Возбуждено уголовное дело.
#МВД
#уголовное дело
#наркокурьер
#наркотики
#ТЦ
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
В Ишиме отключат от электричества ряд СНТ и аэродром
Подачу возобновят после особого распоряжения.
#паводок
#электричество
#отключение
#Ишим
#Тюменская область
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
Александр Моор: За сутки уровень реки Ишим поднялся более, чем на 3 метра
В Абатском районе защищают федеральную трассу.
#Александр Моор
#губернатор
#паводок
#Ишим
#Абатский район
#Тюменская область