Dipol FM | 105,6 fm

Обманутые кредиторы не грозили директору продбазы за похищенные 65 млн рублей

Чтобы усыпить бдительность кредиторов, мошенник брал у них небольшие суммы денег и возвращал в срок с процентами.

Коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам сегодня на пять дней отложила рассмотрение апелляционной жалобы крупного мошенника Александра Бронникова на приговор Ленинского районного суда, отмерившего ему пять лет лишения свободы в колонии общего режима. Осужденный просил оправдать его и отменить приговор.

Причиной переноса слушаний послужила неявка адвоката, уехавшего в командировку. По мнению потерпевших, адвокат не получил от Бронникова причитающийся гонорар и таким образом саботирует участие в защите осужденного.

Как рассказали «Вслух.ру» в пресс-службе Тюменского областного суда, 44-летний директор ООО «Тюменская продовольственная база» Александр Бронников у 11 потерпевших обманом похитил более 65 млн рублей.

После разбирательств в суде первой инстанции сумма «сократилась» до 52 млн 273 тыс. рублей — два потерпевших не явились в суд, и за ними было оставлено право взыскать с осужденного 7 млн. 300 тыс. рублей в порядке гражданского судопроизводства. Кроме того, еще в 2013 году Центральный районный суд Тюмени взыскал с Бронникова 6 млн рублей в пользу одного из потерпевших.

Из материалов уголовного дела известно, что Бронников с апреля по ноябрь 2012 года под видом привлечения инвестиций для развития бизнеса и закупки больших партий рыбы брал в долг у знакомых бизнесменов и их родственников крупные суммы денег и обещал быстро вернуть с процентами. В результате он обманул кредиторов, они в 2013 году обратились в правоохранительные органы. В мошенника возбудили уголовное дело. Аферист с неоконченным высшим образованием оставлял кредиторам расписки в получении денег и договоры с печатями своей фирмы.

В суде Бронников не признал себя виновным и заявил, что как директор действительно брал займы, но не для себя, а на развитие бизнеса. Причем занимал гораздо меньше указанных в исках сумм. Дескать, в таком объеме деньги ему были не нужны, потому что их невозможно освоить.

Кроме того, он считает, что большую часть долгов он уже выплатил. А расписки написал под давлением кредиторов в ноябре 2012 года, когда они, собравшись вместе, стали угрожать ему и его родственникам расправой. Испугавшись их гнева, он написал все, что ему говорили.

Он пытался объясняться, но его никто не слушал, а все требовали денег. После этого он перестал работать и предприятие остановилось. В последнем слове Бронников раскаялся в том, что допустил такую ситуацию, но вину не признал.

Сами же потерпевшие утверждают, что никак не угрожали Бронникову. По их словам, Бронников сумел убедить их инвестировать средства в свое предприятие. Чтобы усыпить бдительность кредиторов, брал у них небольшие суммы денег и возвращал в срок с процентами. Зарекомендовав себя честным коммерсантом, брал уже крупную сумму.

Один из истцов пояснил, что познакомился и подружился с аферистом в 2008 году на тренировке сыновей. Они стали ходить друг другу в гости и общались семьями. Мужчина стал безраздельно доверять Бронникову и не сомневался в его честности. С лета 2011 года он стал периодически инвестировать в коммерческую деятельность Бронникова, который занимался оптовыми закупками и реализацией рыбной продукции. Деньги он давал под процент с прибыли, сначала без расписок и каких-либо договоров лично Бронникову и в кассу его предприятия.

Суммы были различные, но небольшие, по нескольку десятков и сотен тысяч рублей. Долги Бронников всегда отдавал. Иногда за неделю одна и та же сумма предавалась и возвращалась несколько раз. Доверяя аферисту, истец втянул в «инвестирование» своего отца, сына и одного из друзей. Когда общая задолженность кредиторам превысила 17 млн рублей, Бронников перестал отвечать на телефонные звонки.

По словам одного из потерпевших, обманутые мужчины подкараулили должника на его складе. К тому времени тот с 40 инвесторов успел собрать на «развитие» бизнеса около 140 млн рублей. Настораживало то, что ООО «Тюменская продовольственная база» не имела столь крупного оборота и вложение такой большой суммы в этот бизнес было чрезмерным. В ходе расследования выяснилось, что Бронников не вкладывал в развитие, а брал продукцию только на реализацию.

Для кредиторов Бронников придумывал истории то об ограбивших его бандитах, то об обрушившейся финансовой пирамиде и сгоревших в ней деньгах. Стоит сказать, что Бронников так умело втерся в доверие, что смог убедить одного из инвесторов взять банковский кредит в 2,5 млн рублей и отдать ему.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Жители Викуловского района заготовили 11 тысяч мешков с песком для подготовки к паводку
Поддержать и помочь селянам приехали жители соседнего района.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#Викуловский район
#Викулово
#Сорокинский район
#добровольцы
#волонтеры
#дамба
#вода
#помощь
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
24-летний иностранец собирался распространить на территории Тюменской области более ста граммов метадона
Молодой человек приехал в Тюмень в марте текущего года.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#УМВД
#МВД
#полиция
#наркотики
#закладчик
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
В Тюменской области стартовала акция помощи ветеранам Великой Отечественной войны
Тюменцы могут взять значок "Красной гвоздики" за пожертвование.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#ветераны
#ВОВ
#пожертвование
#проект
#акция
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Выставку "Россия" в Москве на ВДНХ посетили 11 миллионов человек
Юбилейной гостье подарили путешествие в «Изумрудный» Томск.
#новости России
#выставка
#культура
#Москва
#ВДНХ
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Моломобильных граждан и беременных женщин Упоровского района эвакуировали в областную больницу
Также в районе проводится вакцинация против гепатита А.
#новости Тюмени
#Тюмень
#Тюменская область
#паводок
#здоровье
#вакцинация
#гепатит
#прививка
#здравоохранение