Dipol FM | 105,6 fm
92.13
98.71

Областной суд оставил без изменения приговор бывшему главе управления ГУСа

В 2008 году правительство Тюменской области объявило тендер на закупку передвижной станции спутниковой связи.

Коллегия Тюменского областного суда по уголовным делам в четверг рассмотрела апелляционное представление областной прокуратуры на приговор Центрального районного суда города Тюмени в отношении 62-летнего Юрия Грязнова и 36-летнего Андрея Гусева, условно осужденных за мошенничество в особо крупном размере.

Внимательно изучив все обстоятельства уголовного дела и самого представления, судебная коллегия оставила приговор районного суда без изменения, а представление без удовлетворения. Хотя государственный обвинитель вновь настаивала на реальном лишении свободы осужденных.

Как сообщили в пресс-службе Тюменского областного суда, еще 14 августа 2014 года Центральный районный суд приговорил к условным срокам лишения свободы заместителя директора ООО «Центр систем безопасности» Юрия Грязнова (3 года) и бывшего начальника управления экономики главного управления строительства Тюменской области Андрея Гусева (4 года). Кроме того, суд удовлетворил иск прокуратуры и взыскал с осужденных всю сумму причиненного ущерба.

По данным следствия, в 2008 году правительство Тюменской области объявило тендер на закупку передвижной станции спутниковой связи. Гусев составил техническое задание на поставку станции, в котором завысил ее стоимость. Кроме того, он договорился с заместителем генерального директора ООО «Центр систем безопасности» Юрием Грязновым о поставке станции по завышенной цене. В результате станция спутниковой связи обошлась бюджету области в 15 млн. рублей при фактической стоимости около 8,5 млн. Разницу в 6 млн рублей похитили Грязнов и Гусев.
Это уголовное дело было расследовано и передано в суд в ноябре 2013 года.

На сегодняшнем заседании апелляционной инстанции прокурор снова заявила, что слишком мягким приговором районного суда не достигнута цель наказания Грязнова и Гусева. С учетом степени общественной опасности совершенного ими преступления, она попросила коллегию изменить приговор, взять осужденных под стражу в зале суда и на 5 лет реально лишить обоих свободы.

Сами же осужденные и их адвокаты настаивали на полном оправдании — событие преступления, по их мнению, не доказано. В ходе следствия не сделана главная судебно-бухгалтерская экспертиза, которая могла установить истину, совершалось ли преступление. Отсутствуют и материальные следы преступления. А тендер на поставку станции спутниковой связи был выигран на законных основаниях.

По мнению защитника Грязнова, во время следствия к его клиенту полицейские применяли противоправные меры воздействия — морили голодом, запугивали, били и требовали оговорить нескольких человек, не имевших отношения к этому делу. На предварительном следствии Гусев отрицал все обвинения, но под воздействием силовых методов, оговорил Грязнова. Но несмотря на многочисленные заявления, проверку по побоям никто не проводил.

Юрий Грязнов считает, что отсутствие бухгалтерской экспертизы дало повод следователю для возбуждения уголовного дела. По его словам, 6 млн. рублей пошли на закупку автобуса и оснащения его спутниковой связью. Часть была выплачена подрядчикам наличкой за несколько услуг. Да и какая-то прибыль должна остаться предприятию за работу.

Его защитник утверждал, что в ходе следствия не установлен сговор и умышленное завышение стоимости контракта. Конкурс прошел на законных основаниях и не было условий к хищению. А полученная прибыль не может считаться ущербом потому, что от общей суммы контракта 3,7 млн. рублей пошло на выплату налогов в местный бюджет.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
На трассе Тюмень - Омск в Абатском районе вводится ограничение для грузовиков
Запрещен проезд машин с нагрузкой на ось более шести тонн.
#дороги
#ограничение
#Абатский район
#Уралуправтодор
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Российские аналитики рассчитали индекс шашлыка
Меньше всего подорожал шашлык из говядины.
#шашлыки
#цена
#исследование
#индекс
#новости России
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Екатерина Шкред: Волонтер – это человек, который понял смысл жизни
Волонтер из Тюмени с 12-летним стажем рассказала, как она помогает животным и приобщает к этому окружающих.
#волонтеры
#животные
#приют для животных
#помощь
#дети
#новости Тюмени