Dipol FM | 105,6 fm

Областной суд назначил реальные сроки шести сутенерам, которых районный суд пожалел

Все шестеро будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале областного суда.

Судебная коллегия по уголовным делам Тюменского областного суда по апелляционному представлению прокуратуры Тюменской области изменила приговор Ленинского районного суда Тюмени от 30 октября 2015 года, вынесенный в отношении 11 лиц за организацию и вовлечение в занятие проституцией. В отношении еще двух лиц дело было прекращено районным судом в связи с их смертью.

Судебная коллегия удовлетворила прокурорское представление и назначила шести участникам группировки, в числе которых и четыре организатора реальные сроки наказания. Так, Дмитрий Калинин осужден к 5 годам 9 месяцам лишения свободы, Игорь Шмунк — к 3 годам 10 месяцам, Дмитрий Смышляев — к 4 годам 10 месяцам, Владимир Караник — к 4 годам 4 месяцам лишения свободы. Еще два злоумышленника были осуждены к 4 годам 10 месяцам и 6 годам заключения соответственно. Все шестеро будут отбывать наказание в исправительной колонии общего режима. Они были взяты под стражу в зале областного суда.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, в 2010 году сутенеры Дмитрий Калинин, Сергей Велижанин, Игорь Шмунк, Дмитрий Смышляев, а в 2011 году Владимир Караник создали преступные группы для предоставления платных интимных услуг в Тюмени с целью получения стабильного дохода. Участники криминальных групп договорились о сотрудничестве с более чем 40 гостиницами и саунами и стали привозить туда путан.

Девушек для занятия проституцией злоумышленники подыскивали преимущественно в селах и деревнях Свердловской, Тюменской и Курганской областей. Их под разными предлогами привозили в Тюмень, селили в съемные квартиры и заставляли за деньги оказывать интим-услуги, забирая часть выручки. К тем, кто отказывался, применяли физическое и психическое насилие, облагали штрафами. Две девушки за самовольный уход к конкурирующей фирме были изнасилованы. Злоумышленники вовлекли в занятие проституцией более 40 девушек, среди них были и несовершеннолетние.

Деятельность групп была пресечена в августе 2012 года. Районный суд 30 октября 2015 года признал пять организаторов преступных групп: Калинина, Велижанина, Шмунка, Смышляева и Караника виновными в совершении преступлений. Кроме того, Смышляев и Караник были осуждены за куплю-продажу несовершеннолетней в целях занятия проституцией, а Караник — за незаконное хранение боеприпасов.

Их пять сообщников признаны виновными в организации занятия проституцией, трое из них — еще в вовлечении в занятие проституцией. Один из злоумышленников был осужден за изнасилование и насильственные действия сексуального характера. Кроме того, один злоумышленник, который в состав групп не входил, но участвовал в принуждении к продолжению занятия проституцией одной из девушек, был осужден за вовлечение в занятие проституцией.

Государственное обвинение просило для семи преступников реальные сроки лишения свободы. Но районный суд всем 11 злоумышленникам назначил условную меру наказания.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
На что обращать внимание во время развития детей: рекомендации педиатра
И почему вредны гаджеты.
#дети
#развитие
#здоровье
#гаджеты
#врач
#советы
#Тюмень
#новости Тюмени
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Жители Ишима сдают мебель и бытовую технику под охрану
Места для хранения определены во всех муниципалитетах.
#паводок
#хранение
#имущество
#Ишим
#Тюменская область
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
В Тюмени пьяный электросамокатчик за ДТП арестован на 10 суток
Транспорт помещен на спецстоянку.
#ГИБДД
#ДТП
#самокат
#пьяный водитель
#Тюмень
#новости Тюмени
Заместитель Генпрокурора  Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Заместитель Генпрокурора Сергей Зайцев сегодня работает в Тюменской области
Обсуждены вопросы, связанные с павдком.
#прокуратура
#Сергей Зайцев
#паводок
#Тюменская область
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
В Тюмени на опытные поля высадят 16 новых сортов картофеля
Три из них - собственной селекции.
#урожай
#картофель
#аграрии
#АПК
#Тюмень
#новости Тюмени