Dipol FM | 105,6 fm

«Обидчика» избили и на даче застрелили

Оперативники взялись за поиск пропавшего человека и вскоре вышли на фигурантов, заинтересованных в его исчезновении.

Коллегия Тюменского областного суда недавно рассмотрела апелляционную жалобу 28-летних Кристины Шайбель и ее сожителя Павла Данилова на приговор Тобольского городского суда. Девушка была осуждена за организацию убийства к девяти годам и шести месяцам лишения свободы в колонии общего режима, а ее приятель — к восьми с половиной годам лишения свободы в колонии строгого режима за пособничество в убийстве человека.

По словам прокурора отдела областной прокуратуры Татьяны Осовец, в октябре 2010 года в полицию Тобольска от жительницы города поступило заявление об исчезновении ее сына в ночь на 9 октября. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство). Оперативники взялись за поиск пропавшего человека и вскоре вышли на фигурантов, заинтересованных в его исчезновении.

Как вскоре выяснилось, убийство парня организовала Кристина Шайбель, пособником выступил ее друг Павел Данилов, а исполнил убийство некто Реял Фараджов. Все они ранее часто конфликтовали с молодым человеком и даже выясняли отношения на кулаках.

8 октября 2010 года разгорелся очередной конфликт на почве нецензурного оскорбления Шайбель. Данилов, заступившись за подругу, в очередной раз подрался с «хамом». Оскорбленная девица в ночь на 9 октября решила убить своего обидчика и обманом заманила его в один из подъездов жилого дома. Там его поджидали Данилов и Фараджов.

Они избили молодого человека до бессознательного состояния и, затолкав в багажник машины Шайбель, вывезли на заброшенный участок в садоводческом товариществе «Иртыш-1» у деревни Веснина Тобольского района. Там Фараджов выстрелил из обреза ружья в затылок несчастного. Чтобы скрыть следы преступления, злодеи скинули труп в ближайший колодец.

Сыщики оперативно-розыскной части по раскрытию тяжких преступлений очертили круг подозреваемых и только через год смогли выйти на преступную троицу. 26 ноября 2011 года Шайбель и Данилов были задержаны и по решению суда заключены под стражу. Кристине Шайбель было предъявлено обвинение в организации убийства, а Павлу Данилову — в пособничестве в убийстве.

Подозреваемый Фораджов сразу сознался в совершенном убийстве и, заключив со следствием досудебное соглашение о сотрудничестве, дал подробные показания по делу. 28 октября 2011 года он показал спрятанный труп. В отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство, и в мае текущего года Фараджов был осужден Тобольским районным судом к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Для участия в рассмотрении апелляционной жалобы Шайбель привезли в областной суд из следственного изолятора, а ее сожитель-подельник Данилов общался с судебной коллегией посредством видеоконференцсвязи.

Хорошо поставленным, но дрожащим голосом Шайбель заявила, что не причастна к вмененному ей убийству человека, которого она никогда в глаза не видела, и упрекнула Фараджова в том, что он «выторговал» себе меньший срок, «утопив» ее и Данилова. По ее мнению, все проведенные экспертизы противоречат друг другу, им нельзя доверять. Равно как и показаниям свидетеля таджика, не знающего ни одного русского слова.

Девица даже выдвинула любопытную версию о происхождении трупа. Дескать, к ней на зеленой «Волге» с трупом в багажнике приехали оперативники из наркоконтроля и предложили спрятать труп. В противном случае они, якобы, грозили подкинуть ей килограмм героина. А за него можно сесть подольше, чем за убийство…

Сам Данилов заявил, что сотрудники оперативно-розыскной части вывезли его из Тобольска в Тюмень, две недели выбивали из него признательные показания и все-таки заставили подписать документы о признании вины.

Осужденные просили судебную коллегию изменить приговор и выпустить их из-под стражи. Судебная коллегия внимательно изучила все обстоятельства этого уголовного дела и оставила решение Тобольского городского суда без изменения, а жалобы осужденных без изменения.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
«Машины Голдберга», «Интеллектуальные игры», «Хакатон»: что представят тюменские студенты в ДК "Нефтяник"
Тюменцы смогут увидеть работы шести неконцертных направлений.
#Студенческая весна
#направления
#студенты
#ДК Нефтяник
#выставка
#новости Тюмени
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
В Тюмени состоялся первый фэшн-показ "Шипы и розы"
Это совместный проект модельеров и представителей индустрии развлечений.
#мода
#показ
#ЦУМ
#индустрия
#тенденции
#новости Тюмени
#дизайнеры
#модельеры
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
В Тюменской области продолжают дорожать услуги зарубежного туризма
Оборот платных услуг превышает 14 млрд рублей в месяц.
#Тюменьстат
#Росстат
#статистика
#услуги
#Тюмень
#новости Тюмени
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Александр Моор: Вместе со всем справимся
Губернатор рассказал о тех, кто готов помочь нуждающимся во время паводка.
#паводок
#помощь
#дамбы
#Александр Моор
#губернатор
#Тюменская область
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
Дачникам дали советы, как ухаживать за садовыми деревьями
До распускания почек нужно провести санитарную обрезку.
#деревья
#сад
#дача
#помощь
#советы
#вредители
#обработка