Dipol FM | 105,6 fm
92.51
98.91

Новые схемы телефонных аферистов

В последнее время на Ямале участились случаи телефонного мошенничества, в том числе и с использованием новых схем обмана.

Мошенники не стоят на месте — они используют в своей деятельности все новые схемы обмана. В частности Ямал стал «испытательной площадкой» новых схем телефонного мошенничества.

В частности, полиция города Муравленко недавно зарегистрировала два подобных факта. В одном случае мошенники звонили на сотовые и домашние номера телефонов и представлялись членами «Общественного совета по защите прав потребителей» либо «работниками расчетно-кассового центра». Аферисты предлагали гражданам услуги по возмещению вреда здоровью за купленные и неподействовавшие лекарственные препараты. Для этого клиенту необходимо было внести определенную сумму комиссии (зависящую от размера компенсации) на указанный мошенниками счет.

Во втором случае мошенник представлялся «координатором контрольно-ревизионного отдела» и сообщал, что он возмещает деньги, потраченные на участие в программе МММ. Однако и в этом случае жулик просил под различными предлогами перевести деньги почтовым переводом на указанные им паспортные данные.

Чтобы запутать граждан, жулики вводили в разговор новых лиц, представлявшихся членами указанных организаций и учреждений. Создавая видимость легальной деятельности, злодеи в разговорах сыпали и оперировали заумными экономическими терминами, непонятными «простым обывателям», сообщили «Вслух.ру» в УМВД по ЯНАО.

Полиция предупреждает: ни в коем случае нельзя идти на поводу у аферистов и перечислять им деньги. Прежде чем совершить какие-либо действия, обязательно посоветуйтесь с родственниками. Зачастую мошенники оказываются тонкими психологами, а люди, в силу своей наивности, могут не осознавать последствий совершаемых ими действий.

Справка-оберег от мобильных мошенников:

— при смене оператора сотовой связи, замене или утрате сим-карты не стоит забывать об отключении услуги «Мобильный банк», так как другое лицо, получившее эту сим-карты, имеет возможность распоряжаться вашими денежными средствами, о поступлении которых ему приходит СМС-сообщение, а также может оплачивать с помощью мобильного банка различные услуги и даже обналичивать деньги, если переведет их с вашего на свой банковский счет;

— при получении звонков, подобных описанным, на домашние или сотовые телефоны, а также при получении СМС-сообщения от неизвестного отправителя не поднимайте панику, не бегите переводить денежные средства по указке мошенников. Обязательно свяжитесь со своими родственниками, постарайтесь говорить с преступником о таких вещах, о которых знаете только вы и ваш близкий, скорей всего мошенник не сможет ответить и положит трубку;

— при приобретении, какого-либо имущества по объявлениям, размещенным в газетах или сети Интернет, не переводите денежные средства без получения товара, либо без оформления соответствующих договоров купли-продажи;

Запомните, предотвратить преступление проще, чем добиться от мошенников реального возмещения ущерба. Будьте бдительны, предупредите своих родственников и знакомых, не поддавайтесь на уловки. Не перезванивайте, не следуйте указаниям по телефону, нее перечисляйте деньги на счета неизвестных вам номеров сотовых телефонов и не отправляйте деньги на имя неизвестных лиц.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Тюменцы могут самостоятельно позаботиться о достойной старости
Для этого разработана программа долгосрочных сбережений.
#сбережения
#пенсия
#программа
#Банк России
#вложения
#новости России
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
На трассе Курган - Тюмень автобус с пассажирами попал в ДТП
Обстоятельства аварии выясняются.
#ГИБДД
#ДТП
#авария
#автобус
#газель
#трасса
#Тюменская область
#новости Тюмени
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
Депутаты утвердили положение о молодежной палате Тюменской городской думы
В нее войдет 36 человек.
#общественная палата
#молодежь
#дума
#Тюменская городская дума
#Светлана Иванова
#Руслан Кухарук
#Екатерина Вешкурцева
#Андрей Потапов
#Руслан Сабиров
#Эльвира Амирова
#Тюмень
#новости Тюмени
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
В Ямальском районе проверят информацию о разливе нефти
Эксперты изучат участок, где было обнаружено загрязнение, и возьмут пробы воды для анализа.
#нефть
#Ямал
#ЧП
#проверка
#новости Тюмени
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
В Тюменской области заработала горячая линия для пострадавших от паводка предпринимателей
Специалисты на связи круглосуточно.
#Александр Моор
#губернатор
#горячая линия
#бизнес
#помощь
#круглосуточно
#Тюменская область
#новости Тюмени