Dipol FM | 105,6 fm

Негодяй, напавший на 86-летнего ветерана войны, получил семь с половиной лет

Суд взыскал с осужденного в пользу ветерана 280 тыс. рублей, возмещение будет произведено за счет реализации принадлежащего Савченко Mercedes-Benz S500.

Калининский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя 22-летнего Сергея Савченко. Он признан виновным в разбое с применением насилия опасного для жизни и здоровья с незаконным проникновением в жилище.

Суд назначил Савченко 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 80 тыс. рублей. Кроме того, взыскал с осужденного в пользу ветерана 280 тыс. рублей в счет компенсации материального и морального вреда. Возмещение будет произведено за счет реализации принадлежащего Савченко Mercedes-Benz S500.

Как сообщили «Вслух.ру» в пресс-службе региональной прокуратуры, днем 21 апреля этого года Савченко со своим знакомым решил совершить разбойное нападение на 86-летнюю тюменку, ветерана Великой Отечественной войны. В тот же день злоумышленники подкараулили женщину у дома на ул. Мельничной, где проживал ее внук, и под предлогом довезти до дома по ул. Волгоградской уговорили сесть на переднее пассажирское сидение Mercedes-Benz S500 под управлением Савченко. Место жительства потерпевшей им было хорошо известно, поскольку ранее в феврале Савченко под видом мастера по ремонту домофонов был у нее в квартире.

У дома ветерана злоумышленники напали на женщину. Сообщник, сидевший на заднем сидении, стал душить потерпевшую, а Савченко держать ее ноги и руки. Затем подельник закрыл рукой нос и рот пожилой женщине, отчего она потеряла сознание. Забрав из куртки ветерана ключи, сообщник Савченко проник в ее квартиру, откуда похитил 140 тыс. рублей и сотовый телефон, который был подарен ей администрацией Тюмени как ветерану Великой Отечественной войны.

Тем временем потерпевшая, сидевшая в машине, пришла в себя. Чтобы отвести от себя подозрения, Савченко сказал женщине, что ей якобы стало плохо, она потеряла сознание, а он вызвал скорую помощь, которая сейчас приедет. Женщина вышла из машины и запомнила ее номер. После проверила ключи от квартиры, которых не обнаружила.

По просьбе пострадавшей соседка позвонила ее сыну и рассказала об инциденте. Внук привез ключи. В квартире ветеран обнаружила пропажу 140 тыс. рублей и подаренного ей телефона. 21 апреля потерпевшая обратилась в полицию, а 24 апреля Савченко был уже задержан и заключен под стражу. На его съемной квартире был обнаружен и изъят похищенный телефон, который возвращен пострадавшей.

Неудобно на сайте? Читайте самое интересное в Telegram и самое полезное в Vk.
Последние новости
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
После Пасхальной службы тюменские верующие смогут вернуться домой на городских автобусах
Проезд от Знаменского собора по четырем специальным маршрутам будет бесплатным.
#Пасха
#транспорт
#пассажиры
#праздник
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
В музее имени Словцова открылась ярмарка тюменских предпринимателей
Здесь можно приобрести оригинальные БАДы, косметику, штучные часы из эпоксидной смолы и другие товары.
#Союз женщин России
#ярмарка
#предприниматели
#музейный комплекс им. Словцова
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Во всех уголках Тюменской области пройдут праздничные программы ко Дню Великой Победы
Жителей региона ждут литературные гостиные, выставки, музейные уроки и многое другое.
#День Победы
#праздник
#концерт
#программа
#Тюменская область
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
В Ялуторовске и Омутинском автоинспекторы задержали пьяных автомобилисток без прав
Обе любительницы приключений изрядно выпили перед поездкой.
#ГИБДД
#нарушители
#пьяное вождение
#Ялуторовск
#Омутинское
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Стоит ли отказываться от медпомощи при укусе клеща
Некоторые пациенты игнорируют подписание документов об оказании помощи.
#клещ
#инъекция
#иммуноглобулин
#укус